Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/08/2009 16:38

The Guardian: Китай, а не Россия, готовится оспорить американскую гегемонию

The Guardian: Китай, а не Россия, готовится оспорить американскую гегемонию Лондон, Август 3 (Новый Регион, Владимир Семенов) – Проводившиеся в Китае на прошлой неделе крупнейшие в истории российско-китайские учения стали доказательством того, что после долгого периода враждебности времен холодной войны Москва и Пекин вновь стали стратегическими партнерами, пишет The Guardian. Впрочем, в Москве по-прежнему боятся китайской экспансии на малозаселенный российский Дальний Восток, а в Пекине осознают неравноправность отношений – ныне Китай, а не Россия, готовится оспорить американскую гегемонию, ссылается InoPressa на издание.


Обе страны, пишет издание, проводя учения, хотят послать прозрачный сигнал – причем не Вашингтону или воображаемым террористам из легенды маневров, а мусульманским меньшинствам: Пекину сейчас приходится подавлять беспорядки в заселенном уйгурами Синьцзяне на северо-западе страны, а Москва уже который год ведет борьбу с сепаратистами на Северном Кавказе.


Тем не менее, вопреки кажущейся сплоченности обеих стран, появляется все больше признаков нарастающих противоречий. Никакие слова о стратегическом партнерстве не могут выбить из российских политиков глубоко укоренившийся в них страх перед «китайской экспансией». Слабозаселенный российский Дальний Восток, богатый природными и биологическими ресурсами, кажется желанной добычей для Китая. Кроме того, растет раскол и в самой России – ее азиатская часть оказалась фактически оторванной от центра, а жители Хабаровска и Владивостока предпочитают ездить на отдых и даже шопинг в Северо-Восточный Китай. Не могли не насторожить Кремль и спонтанные массовые беспорядки в дальневосточных городах в конце прошлого года после того, как московские бюрократы ввели пошлины на импорт поддержанных японских автомобилей и разорили местных бизнесменов.


Однако, по словам самих китайцев и россиян, живущих на Дальнем Востоке, это примитивное и неверное представление о ситуации – несмотря на некоторое сближение в последние годы, слишком велик все-таки разрыв в менталитетах (китайцы, поясняет автор, считают русских европейцами).


Более того, несмотря на все попытки Владимира Путина в последние 9 лет вернуть России статус сверхдержавы, ни у кого за пределами Москвы нет сомнений, кто именно оспорит гегемонию Вашингтона. В Китае в этом тоже отдают себе отчет, и потому отношения между двумя державами никогда уже не будут отношениями между равными.


 

Оригинал (на 03/08/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саакашвили отпустили до осени

Саакашвили отпустили до осени

Массовые акции протеста возобновятся в Грузии осенью – после соответствующей агитации в регионах. По словам лидеров оппозиции, сдаваться никто не собирается и по завершении коротких каникул...

 

Лидер крымской казачьей общины "Соболь" отказался платить штраф за участие в митинге в поддержку "Севастополь-Крым-Россия"

Лидер крымской казачьей общины "Соболь" отказался платить штраф за участие в митинге в поддержку "Севастополь-Крым-Россия"

Несмотря на разгар курортного сезона, в крымских уголовных и административных судах продолжается противостояние русских активистов с украинской Фемидой...

 

Грузия недосчиталась земли

Грузия недосчиталась земли

В годовщину с начала пятидневной войны грузинские власти заявили о продолжающихся попытках «российских оккупантов» захватить территорию их страны. Поводом для новых обвинений стал якобы имевшее...

 

Стали известны новые подвиги доблестного экс-депутата Лозинского

Стали известны новые подвиги доблестного экс-депутата Лозинского

Экс-депутат Виктор Лозинский вымогал $40 тысяч за двух охотников, схваченных в его угодьях в прошлом году. Об этом сообщил следователь Генпрокуратуры по особо важным делам.

 

Игорь Трунов пожаловался на отстранение от выборов в Мосгордуму

Игорь Трунов пожаловался на отстранение от выборов в Мосгордуму

Адвокат Игорь Трунов, баллотирующийся в Мосгордуму по одномандатному округу, объявил что избирательная комиссия фактически отстраняет его от участия в выборах. По словам Трунова, комиссия не...

 

Регионалы открыто позавидовали «грязным» возможностям Тимошенко

Регионалы открыто позавидовали «грязным» возможностям Тимошенко

Партия регионов готова к президентским выборам. Об этом рассказала народный депутат от ПР Елена Бондаренко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::