Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/08/2009 17:18

Для суда достаточно

Для суда достаточно Бывший генерал МВД Алексей Пукач, являющийся главным подозреваемым в убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе, дал исчерпывающие письменные показания. По словам силовиков, задержанный назвал всех заказчиков преступления, а того, что он написал, вполне достаточно для доказательной базы в суде. С показаний сняты копии, так что если с подозреваемым что-то случится, доказательства все равно останутся. Официальные лица пока не дают комментариев по этому поводу. Бывший милицейский генерал Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и задержанный недавно в Житомирской области, дал исчерпывающие письменные показания, достаточные для доказательной базы в суде, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Пукач предоставил исчерпывающие показания, назвал всех заказчиков убийства, всех, кто отдавал приказы», – сказал источник.

Отвечая на вопрос о том, существует ли угроза жизни Пукача, источник подчеркнул, что все показания записаны, с них сделано несколько копий, и все они находятся в разных местах.

«Таким образом, если с ним что-то и случится, эти документы все равно являются доказательной базой в суде», – заключил силовик.

Официальные лица пока не комментируют эту информацию.

Напомним, бывший руководитель управления наружного наблюдения МВД генерал Алексей Пукач, которого обвиняют в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, был задержан 22 июля в одном из сел Чудновского района Житомирской области. Вскоре после задержания обвиняемый начал давать первые показания. В частности, он указал место, где может находиться голова Гонгадзе. На указанном генералом месте действительно были обнаружены останки человеческой головы, предположительно, принадлежащей погибшему журналисту. Они были повреждены, поскольку ранее на месте, где они были найдены, работал экскаватор.

31 июля адвокат вдовы убитого Мирославы Валентина Теличенко заявила на пресс-конференции, что, несмотря на задержание Пукача, расследование уголовного дело далеко от завершения.

«Задержание Пукача – это важно, но не наталкивает на разоблачение заказчиков убийства», – цитирует адвоката УНИАН.

Впервые Пукач был арестован в октябре 2003 года. Ему инкриминировали уничтожение служебных документов, в частности отчетов оперативных групп, которые осуществляли наблюдение за журналистом. Однако 5 ноября 2003 года Алексей Пукач был освобожден из-под стражи Апелляционным судом города Киева под подписку о невыезде и сразу после освобождения исчез.

По официальной версии следствия, которое опирается на показания задержанных в связи с делом Гонгадзе сотрудников украинских правоохранительных органов, Пукач лично задушил Георгия Гонгадзе ремнем. Кроме того, он руководил группами офицеров милиции, которые следили за Гонгадзе и похитили его.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 31-летний главный редактор интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Спустя месяц вблизи города Тараща Киевской области было обнаружено обезглавленное тело. Экспертиза установила, что оно принадлежит Гонгадзе. Тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова.

Как выяснили следователи, журналиста вывезли в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. Именно там он был убит. А затем, вероятно, Пукач перезахоронил тело в лесном массиве Улашевского лесничества Таращанского района.

Расследовать дело Гонгадзе МВД поручил лично президент Украины Виктор Ющенко. С тех пор это расследование назвали «главным делом «оранжевой революции». Украинская оппозиция ранее в убийстве журналиста напрямую обвинила тогдашнего президента Леонида Кучму и его окружение, считая, что именно им была выгодна смерть Гонгадзе. Газета, которой руководил журналист, жестко критиковала политику главы государства. Сам Кучма, которого в связи с этим вызывали на допрос, все обвинения в свой адрес отрицает.

8 августа 2005 года Генпрокуратура Украины официально заявила о завершении расследования по уголовному делу.

Обвинение по статьям о превышении власти и умышленном убийстве, совершенном по предварительному сговору или организованной группой, Георгия Гонгазде было предъявлено трем бывшим офицерам милиции: полковникам Валерию Костенко и Николаю Протасову, а также майору Александру Поповичу. Пукачу, скрывшемуся и находившемуся в розыске, обвинение было предъявлено заочно.

После заочного вынесения приговора Святослав Пискун, исполнявший обязанности главного прокурора, заявил: «Я абсолютно уверен, что Пукач получил четкую команду. От кого – установит следствие». Высказывались, в частности, предположения о том, что Пукач не мог действовать самостоятельно, без ведома своего предшественника на посту начальника главного управления криминального поиска, а в то время руководителя аппарата МВД Украины Эдуарда Фере, который с июля 2003 года находится в коме.

Протасов был приговорен к 13 годам, Попович и Костенко – к 12, все – с запретом занимать государственные должности на три года. Осужденных также лишили званий.

«Дело Гонгадзе» стоило украинской казне 100 тыс. евро. Именно такую сумму в ноябре прошлого года Европейский суд обязал Украину выплатить вдове Гонгадзе Мирославе. В поданном Мирославой Гонгадзе иске власти Украины обвинялись в том, что не приняли достаточных мер для защиты жизни журналиста, а впоследствии не провели должным образом расследование обстоятельств его гибели.

Суд поддержал выдвинутые обвинения и указал, что в деле Гонгадзе налицо нарушения трех статей Европейской конвенции по правам человека.

В августе 2005 года президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины (посмертно) журналисту Георгию Гонгадзе. На церемонии награждения выдающихся деятелей Украины по случаю 14-й годовщины независимости страны Ющенко заявил, что жизнь Гонгадзе «отдана за нашу свободу и нашу независимость».

В прошлом году в Киеве был открыт памятник журналисту. Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз, присутствовавший на мероприятии, отметил: «Не выяснены все обстоятельства, при которых случилась эта трагедия, которая позорит Украину». Он заявил, что пока в деле расследования Гонгадзе не будет поставлена последняя точка и не будут наказаны виновные в его гибели, а также в гибели ряда других украинских журналистов, у украинской власти не будет авторитета ни в стране, ни за рубежом.

 

Оригинал (на 03/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Брешь в таможне

Брешь в таможне

Департамент экономической безопасности МВД РФ в ходе проверки рынка, расположенного в гостиничном комплексе «Севастополь», перекрыл крупный канал ввоза контрабандных товаров производства КНР....

 

Лидер Южной Кореи встретился с представителями КНДР

Лидер Южной Кореи встретился с представителями КНДР

Глава Южной Кореи Ли Мён Бак встретился сегодня в Сеуле с делегацией КНДР - секретарем ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ге Намом и куратором межкорейских отношений Ким Ян Гоном.

 

Штаты призвали Россию уважать грузинские границы

Штаты призвали Россию уважать грузинские границы

США обратились к России с призванием уважать "международно признанные" границы Грузии. Об этом сообщил в четверг помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули,...

 

В ходе встречи Медведев и Меркель обсудят вопросы партнерства

В ходе встречи Медведев и Меркель обсудят вопросы партнерства

Лидеры России и Германии на сочинской встрече намерены обсудить вопросы практического взаимодействия в вопросах мировой и региональной политики.

 

Морские пехотинцы прибыли в Грузию для обучения военных

Морские пехотинцы прибыли в Грузию для обучения военных

В Грузию сегодня прибыли военные инструкторы из США. Американцы будут готовить грузинские части для отправки в Афганистан в составе международных сил содействия безопасности (ISAF).

 

Пилота убил дождь

Пилота убил дождь

Во время неудачно приземления пассажирского самолета компании Bangkok Airways на острове Самуй погиб один человек – пилот судна. По уточненным данным, еще семеро пассажиров лайнера получили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::