Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/08/2009 19:15

«Негативное отношение к экспатам возникает от высокомерия»

«Негативное отношение к экспатам возникает от высокомерия» Российский бизнес пытается закрепиться на различных мировых рынках. Последнее время одним из важных направлений развития становится Африка с ее огромными природными ресурсами. Например, недавно в Нигерию пришел российский Газпром. Однако в этой стране иностранцев подстерегают большие опасности, для предотвращения которых в стране начинают работать специальные компании. Российская компания Ruscorp подписала соглашение с правительством Нигерии. Как сообщает Reuters, договоренности касаются улучшения и защиты трубопроводной системы страны. Однако, как подчеркивают в компании, контракт пока не подписан – речь идет лишь о заключении меморандума о намерениях.

Напомним, что Нигерия – одна из самых крупных нефте- и газодобывающих стран Африки. Общая длина трубопроводов в стране, по данным Reuters, составляет около 6 тыс. км.

Напомним, что в конце июня 2009 года в самую населенную страну Африки пришел крупный российский игрок. Тогда концерн «Газпром» объявил о создании совместного предприятия с Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC) по разведке, добыче и переработке углеводородного сырья. Кроме того, «Газпром» намеревается вложиться в строительство Транссахарского газопровода – для поставки топлива через пустыню в Северную Африку и затем в Европу. Мощность трубы по проекту достигает 30 млрд кубометров газа.

Однако любые проекты, которые внешние инвесторы реализуют на берегах залива Биафра, встречают сложности. Причина – внутриполитические проблемы Нигерии. Добыча нефти там ведется в дельте Нигера, где весьма сильны сепаратистские настроения. Ряд полувоенных группировок, таких как «Парни Багасси», Движение за освобождение дельты Нигера и другие, регулярно похищают иностранных рабочих, нападают на нефтедобывающие вышки, подрывают трубы.

Об особенностях работы компании Ruscorp в Нигерии и о том, чем именно будет заниматься компания в Западной Африке, корреспонденту ВЗГЛЯДа рассказал руководитель компании Ruscorp Алексей Данильянц.

- Алексей, компании из каких стран преобладают среди ваших клиентов? Российские или иностранные?
- Есть и такие, и такие.

- В каких странах вы работаете?
- У нас были проекты в Ираке и в Афганистане. Но сейчас мы серьезно сконцентрировались на Нигерии. Проект, о котором заявил Reuters, это очень большой инфраструктурный проект. Он шире, чем просто безопасность трубопроводов. Речь идет о значительном повышении эффективности имеющейся инфраструктуры нефтеперекачки, которая позволила бы решать возникающие проблемы в комплексе. Мы предполагаем создать современную телекоммуникационную инфраструктуру, увеличить эффективность систем служб мониторинга и быстрого реагирования. Кроме того, наша цель - снижение потерь населения не только от террористических актов, но и от различных аварий, улучшение экологической ситуации. К сожалению, мы не можем углубляться в детали проекта в связи с договором о конфиденциальности.

- Что в этой работе в таких проблемных регионах вам видится основным?
- Мы сформулировали концепцию Hearts and Minds – «Умом и сердцем». Мы видим нашу основную задачу в понимании нужд населения на каждой территории, где мы работаем. Дело в том, что негативное отношение к экспатам часто возникает от высокомерного подхода к местному населению. Мы считаем, что от этого нужно отказаться. Корректная работа с населением во многих аспектах окупается сторицей.

- Были ли у вашей компании подобные опыты такого рода?
- У нас были локальные инфраструктурные проекты, но не в таком масштабе. Мы думаем, что на таком уровне это вообще уникальный проект.

- Нигерия в массовом сознании – опасная страна. В частности, там довольно часты случаи похищения людей. Как ваша компания намерена с этим работать?
- Безопасность сотрудников – не последняя часть нашей работы. Вообще же, существует целый комплекс мер по отношению к терактам. Однако не хотелось бы вдаваться в подробности.

- Обращались ли к вам представители Газпрома в связи с их интересами в этой западноафриканской стране?
- Нет, не обращались. Но у них своя работа, у нас своя. Транссахарский газопровод – это огромный проект, он только в начале пути.

- Можно ли испытывать ваши методы и в других проблемных ситуациях, к примеру, для борьбы с пиратством в Аденском заливе?
- Нам кажется, что да. Мы создаем целый комплекс, обеспечивающий не только безопасность. Создание зон безопасности, где могут находиться специалисты разного уровня, позволит быстро и адекватно реагировать на любую задачу – причем речь идет не только об угрозах.

 

Оригинал (на 03/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава ВТБ назвал Путину главную проблему банковской системы

Глава ВТБ назвал Путину главную проблему банковской системы

Доля просроченных кредитов у банка ВТБ в текущем году вряд ли превысит 8 процентов. Об этом заявил глава банка Андрей Костин. Он признал, что просроченная задолженность является сейчас основной...

 

Наличный доллар набрал такой ход, что остановить его практически не реально

Наличный доллар набрал такой ход, что остановить его практически не реально

В среду, 26 августа, средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению со вторником, повысился на 2,01 коп. и составляет 8,3775 грн.

 

Тимошенко пообещала к зиме полностью заполнить газохранилища Украины

Тимошенко пообещала к зиме полностью заполнить газохранилища Украины

Украина полностью заполнит подземные хранилища газа к началу отопительного сезона 2009/2010 годов. Такое заявление сделала премьер-министр страны Юлия Тимошенко. По данным Тимошенко, сейчас в ПХГ...

 

Цены на нефть значительно выросли

Цены на нефть значительно выросли

Сентябрьские контракты на нефть WTI прибавили в цене 3,23 доллара и зафиксировались на отметке в 72,42 доллара за баррель. Аналогичные фьючерсы на североморскую нефть Brent на торгах в Лондоне...

 

Россия окончательно отказалась принимать Энергетическую хартию

Россия окончательно отказалась принимать Энергетическую хартию

Россия отказалась присоединяться в Энергетической хартии по вопросам энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам. Такое распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин,...

 

Цены "Газпрома" для европейцев оказались вдвое выше биржевых

Цены "Газпрома" для европейцев оказались вдвое выше биржевых

Цены "Газпрома" в долгосрочных контрактах на поставку газа оказались вдвое выше биржевых котировок в Евросоюзе. Такая практика уже привела к сокращению объемов экспорта газа и может помешать...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::