Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/08/2009 18:27

Армению толкают к миру

Армению толкают к миру Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы заявил, что если не будет найдено мирное решение карабахского конфликта при помощи России, то Баку вправе принудить Ереван к миру. Эксперты отмечают, что подобная риторика не нова и ждать эскалации конфликта между Азербайджаном и Арменией не стоит. Сейчас на переговорах по мирному урегулированию конфликта вырабатываются принципы, на основе которых возможно создать документ, устраивающий обе стороны. В среду посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы в интервью азербайджанскому телеканалу ANS заявил, что если решение проблемы Нагорного Карабаха не найдется путем переговоров, то на повестку дня может быть поставлен вопрос о принуждении Армении к миру.

«Если после вмешательства России этот вопрос не найдет разрешения, то в последние годы как политический термин на повестке появился вопрос принуждения к миру», - заявил господин Бюль-Бюль оглы.

Он, сообщает «Интерфакс», назвал правом Азербайджана принудить Ереван к миру, «если последние инициативы не дадут реальных результатов и мирное соглашение не будет заключено».

«И этим надо воспользоваться», - отрезал посол.

Таким образом, Азербайджан вновь дал понять, что готов пойти на решительные шаги для разрешения территориального спора, который длится с конца 1980-х годов, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджана, населенной преимущественно армянами, обострились требования о передаче региона Армении. Напряжение между сторонами поддерживалось перманентными столкновениями между армянским и азербайджанским населением, обоюдными погромами и провокациями.

Это привело к провозглашению независимости Нагорно-Карабахской Республики (НКР) осенью 1991 года, подтвержденному в начале 1992 года референдумом. В ответ Баку направил в Карабах войска, положив начало ожесточенным военным действиям, закончившимся в мае 1994 года подписанием Бишкекского мирного договора при посредничестве СНГ. По итогам войны силы НКР при поддержке войск Армении не только отстояли независимость де-факто, но и взяли под контроль семь сопредельных с Карабахом районов Азербайджана.

В декабре 1994 года миротворческая миссия по Нагорному Карабаху была возложена на Минскую группу ОБСЕ, сопредседателями которой через месяц становятся Россия и Франция, а в 1997 –США. В апреле 1999 года впервые прошла встреча президентов Армении и Азербайджана, а в 2006 году на переговорах обсуждался вопрос проведении референдума для определения статуса Нагорного Карабаха и вывода армянских войск с семи оккупированных областей Азербайджана, но прорыва не произошло.

Однако в ноябре прошлого года по инициативе президента России Дмитрия Медведева президент Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев подписали декларацию (Майендорфская декларация) о мирном решении карабахского конфликта. Эта бумага стала первым документом, подписанным конфликтующими сторонами за последние 18 лет.

Глава отдела Кавказа института стран СНГ Феликс Станевский не услышал «ничего нового» в комментарии азербайджанского дипломата, так как это заявление не отличается от позиции азербайджанского руководства.

«Такого рода заявления делались и ранее. Сейчас идет положительный процесс поиска компромисса между Азербайджаном и Арменией», - отметил Станевский, подчеркнув, что в этом процессе прежде всего участвует Россия.
Эксперт напомнил, что в ходе последних встреч представителей Баку и Еревана, которые состоялись в Москве и Санкт-Петербурге, «есть определенное сближение позиций сторон», но они далеки от окончательных договоренностей.

«Сейчас вырабатываются принципы, на основе которых возможен совместный документ», - сказал политолог газете ВЗГЛЯД. При этом Станевский подчеркнул, что в ходе консультаций делается много заявлений на уровне СМИ «в самых разных направлениях», что означает существование обеспокоенности в Армении и Азербайджане вопросами безопасности.

Что касается мнения о том, что выход из конфликта при нынешних руководителях Азербайджана и Армении в принципе невозможен, так как им не хватает для этого политической воли, Станевский уверен в обратном. По его словам, обе стороны предпринимают не игрушечные, а «реальные усилия» с целью найти «дорогу к документу, который решал бы карабахскую проблему».

То, что стороны придут к компромиссу, разделяют все участники Минской группы. Это заявление еще прозвучало на последнем саммите «большой восьмерки». «Там довольно оптимистично оценивалась ситуация. Я не склонен драматизировать высказывания, которые делаются в жестком плане. Надо учитывать, что они прежде всего играют внутриполитическую роль. И рассчитаны на ту часть общественного мнения Азербайджана и Армении, которые проявляют обеспокоенность», - подытожил эксперт.

 

Оригинал (на 05/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко поняла, что Януковича так просто на выборах не побьешь…

Тимошенко поняла, что Януковича так просто на выборах не побьешь…

Премьер-министр Юлия Тимошенко выступает за выдвижение единого кандидата от национально-демократических сил на выборах Президента. Об этом она сказала во Львове, выступая на ежегодных общих сборах...

 

В поисках креатива. Литвин озаботился судьбой «мажоров»

В поисках креатива. Литвин озаботился судьбой «мажоров»

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин призывает политических оппонентов не втягивать семьи политиков в предвыборную борьбу. Об этом он заявил на пресс-конференции во время посещения...

 

СМИ: Украина затягивает вступление Зурабова в должность

СМИ: Украина затягивает вступление Зурабова в должность

Украина затягивает вступление в должность нового посла России Михаила Зурабова. Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина". Издание отмечает, что Украина нарушила сроки выдачи агремана Зурабову....

 

Ющенко собрался в Одессу, а там его подозревают в "примитивном пиаре"

Ющенко собрался в Одессу, а там его подозревают в "примитивном пиаре"

6 августа президент Украины Виктор Ющенко намерен посетить Одессу. Планируется, что в ходе визита глава государства проведет рабочее совещание по поводу подготовки к новому учебному году 2009-2010....

 

Тимошенко собирается накормить весь мир

Тимошенко собирается накормить весь мир

Украина преодолевает кризисные тенденции в экономике за счет сохранения положительной динамики в сельском хозяйстве. Об этом заявила в четверг, 20 августа, премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая...

 

По китайскому словарю, Януковича ожидает блестящее будущее в Украине

По китайскому словарю, Януковича ожидает блестящее будущее в Украине

Не могу сказать, к какой теме отнести данную заметку - политкорректности, пиар-технологиям или откровенному приколу. Судите сами.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::