Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/08/2009 15:58

«Это бросает тень на все ЧОПы»

«Это бросает тень на все ЧОПы» В отношении сотрудников ЧОПа, которые взяли в заложники инспекторов Федеральной миграционной службы, приехавших с проверкой на продуктовую базу на востоке Москвы, может быть возбуждено дело. Сотрудники ФМС обрели свободу лишь после вмешательства ФСБ. Они уехали, прихватив с собой восемь нелегальных мигрантов. Директор по работе с клиентами Ассоциации предприятий безопасности Павел Кариков рассказал газете ВЗГЛЯД, как могла стать возможной такая ситуация. - Павел, как бы вы прокомментировали поведение охранников базы?
- Сотрудники ЧОПов не имеют права препятствовать прохождению сотрудников правоохранительных органов на охраняемую территорию. Это совершенно нецивилизованное ведение дел и бросает тень на все частные охранные предприятия.

Надо сказать, в целом подготовка частных охранников часто оставляет желать лучшего, особенно в том, что касается этого пункта.
По мнению Павла Карикова, ответственность за инцидент целиком лежит на охране
По мнению Павла Карикова, ответственность за инцидент целиком лежит на охране

- Наверняка охранники, если их привлекут к ответственности, будут ссылаться на то, что исполняли приказ, отданный начальством базы?
- Возможно, такой приказ имел место: не секрет, что на многих таких базах, других местах, где используется нелегальный труд мигрантов, охране ставится задача не допускать, по возможности, контролирующие органы на охраняемую территорию. Но такое предписание противоречит действующему законодательству: в законе о частной охранной деятельности сказано, что недопуск сотрудников правоохранительных органов на охраняемый объект является незаконным.

Если все документы были нормально оформлены, люди представились, показали удостоверения, то по инструкции (в большинстве случаев) сотрудники охраны должны оповестить свое начальство, что пришли проверяющие, это дает руководству минут пять времени на то, чтобы адекватно среагировать. Но полностью закрыть объект и не пускать – это противоправные действия. Ни в одной инструкции не написано «не пускать контролирующие органы».

- Чем произошедщий инцидент может обернуться для ЧОПа?
- Такие прецеденты уже были, когда в Лужниках охранники не пускали сотрудников правоохранительных органов. Скорее всего, лицензию ЧОПа приостановят, будет разбирательство, призванное выяснить, на каких основаниях охранники повели себя таким образом. После этого в худшем для предприятия случае у него отзовут лицензию.

- Ответственность за инцидент лежит только на охранниках?
- Да, потому что именно они воспрепятствовали прохождению на объект. Это то же самое, как если бы приехали пожарные, пытались проехать на горящий объект, а руководство по каким-то своим соображениям отдаст распоряжение никого не пускать. Думаю, что санкции будут применены против ЧОПа.

- Существует ли вероятность того, что некоторые не в меру ретивые ЧОПы будут «меряться силами» с силовиками?
- Частные охранные структуры находятся под контролем МВД, это ведомство дает им разрешение. Каких-то прецедентов с конфликтами между ЧОПами и правоохранительными органами я не помню и не думаю, что такое возможно. Тем более, сейчас происходит усиление государственного влияния на этом рынке.

- Чем можно объяснить такой непрофессионализм охранников?
- Цены на частную охранную деятельность падают, соответственно, подготовка частных охранников и стоимость их труда тоже снижаются. Поэтому зачастую, о какой-то доподговке сотрудников, которые приходят на работу, речи не идет, а ведь необходимо, чтобы они знали, по крайней мере, правовой минимум. Тем более, основная доля работы охраны – осуществление контрольно-пропускного режима, с правоохранительными и контролирующими органами им приходится взаимодействовать довольно часто. В целом по рынку очень острый дефицит кадров, который не может не сказываться на ситуации.

- Будут ли привлечен к ответственности непосредственные руководители охранников, нарушивших закон – например, начальник охраны объекта?
- Безусловно, сотрудник исполнял чей-то приказ, что, впрочем, не снимает с него ответственности. В любом случае, это все отразится, в конечном итоге, на руководстве ЧОПа. У предприятия будет отозвана лицензия. Не могу говорить с полной уверенностью, но не исключено, что будут отозваны лицензии и у сотрудников охраны, а в худшем для них случае они будут потом испытывать проблемы с трудоустройством в этой сфере.

- Есть ли у профессиональных ассоциаций какие-то «черные списки» охранников, дискредетировавших себя?
- Не уверен. До сих пор какого-то единого списка охранников не было.
Рынок до известной степени закрытый, самой профессии частного охранника до последнего времени не было. Мы пытаемся публиковать списки сотрудников, которые себя скомпрометировали, но это все не формализовано. Возможно, что-то подобное появится в будущем, когда рынок придет к нормальным цивилизованным отношениям, достаточно многое в этом отношении делается координационным советом МВД, и профессиональными ассоциациями.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, утром 5 августа восемь сотрудников Федеральной миграционной службы прибыли на плодоовощную базу на востоке Москвы с плановой проверкой. Работающие на складе охранники сразу же оказали противодействие представителям ФМС и отказались выпускать их с территории базы.

По словам представителя столичного управления ФМС, охранники угрожали проверяющим и грозились закрыть их в холодильниках.

На место происшествия были вызваны наряды милиции, на улицу Кусковская также прибыли представители Генеральной прокуратуры и Федеральной службы безопасности. Лишь после их вмешательства заложников удалось освободить.

В результате проверки на объекте были обнаружены восемь нелегальных мигрантов, они были задержаны и доставлены в милицию.

 

Оригинал (на 05/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сирия и Ирак договорились о стратегическом сотрудничестве

Сирия и Ирак договорились о стратегическом сотрудничестве

Две соседние страны, Сирия и Ирак, создают Совет по стратегическому сотрудничеству. Совещательный орган должен будет поднять двусторонние отношения в различных областях на максимально высокий...

 

Большинству россиян понравился гон Медведева на Украину

Большинству россиян понравился гон Медведева на Украину

Россияне поддержали решение президента РФ Дмитрия Медведева отложить приезд в Украину нового посла Михаила Зурабова. Среди главных претензий к Киеву - антироссийский курс украинского руководства.

 

Путин и Кокойты проведут переговоры

Путин и Кокойты проведут переговоры

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в среду прибудет в Москве с рабочим визитом, где проведет переговоры с премьер-министром РФ Владимиром Путином.

 

Не успел опомниться

Не успел опомниться

В четверг днем на Большой Андроньевской улице произошло серьезное ограбление. Неизвестные подбежали к предпринимателю и отняли у него портфель, в котором находились 10 млн рублей и 50 тыс. евро....

 

Далай-лама прилетел на Тайвань

Далай-лама прилетел на Тайвань

Далай-лама прилетел на Тайвань, чтобы поддержать пострадавших в результате тайфуна "Моракот". Далай-лама прибыл по приглашению оппозиционной Демократической прогрессивной партии, его приезд одобрил...

 

Грузия официально вышла из СНГ

Грузия официально вышла из СНГ

Грузия с 18 августа 2009 года официально перестала быть членом Содружества независимых государств.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::