Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/08/2009 15:55

Тайная цена хлеба

Тайная цена хлеба В РСПП подсчитали, из чего складываются цены на хлеб. В итоге выяснилось, что 34% в конечной цене хлеба – это надбавка производителей, 35% – надбавка со стороны розницы. Эксперты утверждают, что это очень большие надбавки для товара первой необходимости. Правительство принимает меры для того, чтобы снизить цены на социально значимые продукты, однако продовольственные товары продолжают дорожать. Так, стоимость хлеба с декабря 2008 года увеличилась на 2%. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел исследование структуры розничной цены хлеба на I полугодие 2009 года.

Как говорится в распространенном в среду исследовании РСПП, в структуре цены хлеба стоимость пшеницы занимает 20%, транспортировка зерна и муки – 3%, услуги элеваторов – 2%, переработка и прибыль мукомолов – 6%, сообщает «Интерфакс».

«Львиную долю занимает надбавка со стороны производителей хлеба – 34%, а также со стороны розницы – 35%. В совокупности эти два звена в ценообразовании занимают почти 70%», – отмечается в докладе.

Эксперты удивлены такими цифрами. «Как правило, на базовые и социально значимые продукты розничные сети делают сравнительно небольшие надбавки. Но 35% надбавки на хлеб – это довольно много», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик «Финама» Максим Бородин, добавив, что величина наценки может быть разной, поскольку «зависит от ассортиментной политики и от многих других факторов».

По данным Росстата, цены на продовольственные товары в июле выросли на 0,6%, с начала года – на 7,6%. Хлеб и хлебобулочные изделия в прошлом месяце подорожали на 0,1%, в то время как с декабря 2008 года цены увеличились на 2%.

Российские власти неоднократно пытались повлиять на рынок продуктов питания. Достаточно вспомнить заморозку цен на социально значимые продукты: в середине октября 2007 года участники рынка по предварительному согласованию с Минсельхозом подписали соглашение о заморозке цен, которое должно было действовать до 1 февраля 2008 года. Производители и продавцы сельхозпродукции договорились в течение этого времени не повышать цены на хлеб, молоко, кефир, подсолнечное масло и яйца. Тогда подписание документа было обусловлено резким ростом цен на жизненно важные продукты питания.

В январе 2008 года мораторий на повышение цен был продлен до 1 мая. В итоге документ действовал более семи месяцев. Тогда аналитики говорили, что меры по заморозке цен могут оказать только временную пользу, серьезного влияния на общую инфляцию не будет.

В начале 2009 года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко для снижения цен на хлеб предложил запретить торговым сетям взимать с производителей хлеба бонусы и премии, «которые берут с поставщиков хлебобулочных изделий торговые сети», так как в конечной стоимости наценки розничных продавцов порой превышают 40%.

Первый вице-премьер Виктор Зубков, в свою очередь, отмечал, что розничная цена хлеба в России не должна превышать 25 рублей за килограмм.

«Если человек идет в магазин и покупает килограмм хлеба за 45 рублей, то с каким настроением он оттуда выйдет? Какая необходимость так задирать цены?» – говорил он в феврале на совещании с представителями сельскохозяйственных регионов.

Размышляя о том, можно ли административными методами снизить размер наценки товары, Максим Бородин напомнил, что в одобренном правительством законопроекте о торговле государство отказалось от политики регулирования размера наценки, «потому что это, как правило, себя не оправдывает».

Однако правительство все же не теряет надежды снизить влияние торговых сетей на производителей социально значимых товаров: в новом законопроекте о торговле отсутствует понятие «порог доминирования». Как пояснял глава ФАС Игорь Артемьев, был введен прямой запрет на дискриминационные действия, поэтому порог доминирования «фактически равен нулю».

Однако наиболее эффективным методом регулирования розничных цен аналитики по-прежнему считают развитие конкуренции. В правительстве с этим согласны.

Так, на прошедшем в среду совещании по вопросам развития малого и среднего бизнеса президент Дмитрий Медведев отметил, что федеральными властями принят ряд мер для поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе разработан новый федеральный закон о порядке проведения контроля за предпринимательской деятельностью.

 

Оригинал (на 05/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газпром получит кусок Киргизии

Газпром получит кусок Киргизии

Посол Киргизии в России заявил, что вопрос о передаче газотранспортной компании республики Газпрому за долги практически решен. Газовый гигант давно присматривался к среднеазиатской стране, более...

 

Британские регуляторы ограничили бонусы для банкиров

Британские регуляторы ограничили бонусы для банкиров

Британское правительство ограничило выплату бонусов, многократно превышающих ежегодную зарплату топ-менеджеров банков. Об этом говорится в новом своде правил FSA. Правила распространяются на 26...

 

Россия повышает экспортные пошлины на нефть

Россия повышает экспортные пошлины на нефть

С 1 сентября ставка экспортной пошлины на российскую нефть Urals будет увеличена с 222 долларов до 238,6 доллара за тонну.

 

Доллар подорожал на 27 копеек

Доллар подорожал на 27 копеек

Средневзвешенный курс американской валюты по отношению к рублю на единой торговой сессии ММВБ сегодня вырос на 27 копеек по сравнению с пятницей - таковы данные биржи.

 

Тимошенко отправит делегацию в Беларусь. За сладкой жизнью

Тимошенко отправит делегацию в Беларусь. За сладкой жизнью

Правительство проведет переговоры в Беларуси по закупке 50 тысяч тонн сахара.

 

Московские власти предрекают рост цен на 13 процентов

Московские власти предрекают рост цен на 13 процентов

По прогнозам столичных властей, в следующем году цены на основные товары повысятся на 11-13 процентов. Такие цифры назвал сегодня глава Департамента финансов Москвы Юрий Коростелев.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::