Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/08/2009 18:28

«Южный поток» получил воду

«Южный поток» получил воду Турция разрешит строительство газопровода «Южный поток» по дну Черного моря в своей экономической зоне. В четверг это решение будет оформлено официально во время визита Владимира Путина в Турцию. Это позволит России обойти проблемную Украину при реализации проекта. Не исключено, впрочем, что Турция таким образом набивает себе цену перед Евросоюзом и увеличивает свой вес в проекте Nabucco, считают эксперты. Однако и Россия, имея такую договоренность, сможет давить на сомневающихся - в частности, на Болгарию. Турция даст разрешение на постройку газопровода «Южный поток» по дну Черного моря. Об этом, как сообщает РИА «Новости», сказал заместитель главы правительственного аппарата Юрий Ушаков, ссылаясь на проект межправительственного протокола.

По его словам, соглашение будет подписано завтра в Анкаре на уровне премьер-министров двух стран - в среду Владимир Путин отправился в турцию. При этом Ушаков не уточнил срок начала строительства трубопровода.

«Южный поток» - один из амбициозных российских проектов для увеличения доставки газа в Европу. Предполагается, что мощность газопровода составит 62 млрд кубометров в год. Он будет доставлять топливо в Италию и Австрию в обход проблемного транзитера – Украины. Часть трубы должна пройти по дну моря – от Новороссийска до болгарской Варны.

При этом Турция выражает заинтересованность в конкурирующем проекте – газопроводе Nabucco, который создается странами Евросоюза. Предполагается, что по нему в Европу через Малую Азию пойдет иранский и туркменский газ. Таким образом, Евросоюз намерен снизить энергетическую зависимость от России.

Напомним, коллективный договор по Nabucco был подписан в начале июля этого года именно в Турции.

У российского проекта есть и другие проблемы: так, после победы правоцентристской коалиции в Болгарии на парламентских выборах в июле 2009 года представители исполнительной власти этой страны заявили о том, что «Южный поток» для них слишком дорог.

Однако президент страны заявил, что приостанавливать совместные энергетические проекты с Россией он не намерен.

«Пока Турция не взяла на себя никаких обязательств, но тем не менее – это большой стратегический успех России», - считает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

Дело в том, что подводная часть трубы должна идти по экономической зоне Турции или Украины - достигнуть договоренностей с последней куда сложнее, объясняет эксперт.

Конечно, нельзя исключать, что Турция будет использовать обещание, данное России, для давления на Евросоюз в проекте Nabucco, отмечает Абзалов.

Однако это соглашение точно также позволяет нашей газовой монополии улучшить свою переговорную позицию с той же Болгарией, - уверен эксперт.
Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 05/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев поручил чиновникам разобраться с госзакупками

Медведев поручил чиновникам разобраться с госзакупками

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от чиновников обеспечить достоверность информации, размещаемой на сайте госзакупок правительства РФ. Так Медведев отреагировал на многочисленные...

 

Работодатели должны россиянам 6,5 миллиарда рублей

Работодатели должны россиянам 6,5 миллиарда рублей

В прошлом месяце задолженность по зарплате в РФ уменьшилась на 10 процентов и, по данным Росстата на 1 августа, составила 6,5 миллиарда рублей.

 

Сорос продал долю в крупнейшей торговой сети мира

Сорос продал долю в крупнейшей торговой сети мира

Известный американский миллиардер Джордж Сорос во втором квартале 2009 года значительно сократил вложения в торговые сети. В частности, резко были сокращены инвестиции в компанию Wal-Mart -...

 

Регулятор фондовых рынков России научится работать в чрезвычайных ситуациях

Регулятор фондовых рынков России научится работать в чрезвычайных ситуациях

Федеральная служба по финансовым рынкам намерена разработать процедуру взаимодействия с биржами и компаниями в чрезвычайных ситуациях, подобных аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. 17 августа, когда...

 

Правительство РФ обсудит восстановление ракетно-космической отрасли

Правительство РФ обсудит восстановление ракетно-космической отрасли

Российский премьер Владимир Путин завтра проведет совещание, посвященное проблеме восстановления ракетно-космической отрасли. об этом информирует пресс-служба правительства РФ.

 

«Риски сохраняются»

«Риски сохраняются»

Рейтинговое агентство Fitch значительно снизило свой прогноз падения российской экономики в 2009 году с 0% до 7%. В компании считают, что главная проблема России - рост просроченной задолженности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::