Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/08/2009 12:31

Мэр Ливадии: административное слияние с Ялтой вредно для поселков Южного берега Крыма

Мэр Ливадии: административное слияние с Ялтой вредно для поселков Южного берега Крыма Ялта, Август 06 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Ялта хочет подчинить себе поселки Южного берега Крыма, чтобы увеличить налоговую базу. Административная реформа нужна городу, но никак не поселкам.


Об этом в интервью «Летней столице» заявил мэр Ливадии Анатолий Мамыкин.


По его словам, власти Ялты ратуют за преобразование территории от Гурзуфа до Фороса в единый регион Большая Ялта для увеличения налоговых поступлений.


«Город достиг предела по увеличению налогов, у него больше нет налоговой базы», – считает Мамыкин.


Кроме того, мэр Ливадии подчеркнул, что на сегодняшний день в Ялте не осталось коммунального имущества, от продажи которого можно выручить средства в доходную часть городского бюджета.


«На сегодня город уже практически продал все свое имущество и теперь обратил взор на поселки, – отметил Мамыкин. – Вспомните, как приватизировались санатории и предприятия в Ялте. То, что можно продать, отходило городу, а поселкам отдавали ведомственный жилой фонд с проблемами».


Поселковый голова сообщил, что в прошлом году Ливадия перечислила в городской бюджет 1 миллион 600 тысяч гривен. С учетом остальных поселков эта цифра достигает 5-6 миллионов гривен.


«Все автолюбители Большой Ялты платят дорожный сбор и налог на транспорт, которые поступают в городской бюджет. Поселки вынуждены сами изыскивать средства на ремонт поселковых улиц и дорог. И даже в таких условиях многие поселки стали самодостаточными. А в городе проблемы растут как снежный ком», – заверил Мамыкин.


Он добавил, что горсовет Ялты избирают по партийным спискам и «избирателю потом спрашивать не с кого».


«В поселках местные органы самоуправления ближе к людям и их нуждам, – убежден Мамыкин. – Заметьте, в большинстве поселков социальную сферу никто не сокращал! В Форосе, Гурзуфе, Кореизе, Массандре социальные объекты, такие как котельные, поликлиники, больницы, фельдшерские пункты, школы находятся в лучшем состоянии, чем в городе. Все проблемные вопросы по водоводам, электросетям, котельным мы решаем постепенно из года в год без кампанейщины».


Напомним, что в настоящее время Ялта разрабатывает Устав территориальной громады для жителей всей территории Южного берега – от Гурзуфа до Фороса. Однако из всех южнобережных поселков в работе над общими правилами участвует только Симеиз.


Поссовет Гурзуфа утвердил свой устав, которым запретил участие местных жителей в выборах депутатов горсовета и мэра Ялты. По словам мэра Гурзуфа Виктора Гамаля, местная громада должна самостоятельно распределять бюджет поселка и не «отдавать заработанное».


Поссовет Массандры также отказался участвовать в разработке устава территориальной громады Ялты, считая его вмешательством в местное самоуправление. 5 апреля в Массандре прошел референдум по утверждению территориальных границ и устава поселковой громады. За отсоединение Массандры от Большой Ялты проголосовало более половины граждан.


Кроме того, в мае этого года Хозяйственный суд Крыма отменил действие Генплана развития Большой Ялты на весь Южный берег. Нормативные документы о включении прибрежных поселков и города Алупка в исторический ареал Большой Ялты признаны недействительными.


В свою очередь власти Ялты намерены доказать Верховном суде Украины правомочность генплана развития Большой Ялты от Гурзуфа до Фороса. По словам ялтинского градоначальника Сергея Брайко, все поселки Южного берега Крыма и город Алупка административно подчиняются Ялте, поскольку городской совет и мэр Ялты избираются на всей территории.


Как сообщал «Новый Регион», еще в 2008 году Ялты рассчитывала получить указ президента Ющенко об административном преобразовании Ялты и южнобережных поселков в город с районным делением. По словам мэра Сергея Брайко, создание районной администрации в Ялте не уместно, поскольку деление между городом и поселками происходит «одной улицей». По его прогнозам, на преобразование уйдет не менее года, после чего поселки Большой Ялты войдут в территорию города.


В апреле 2008 года на совещании в Постоянном представительстве президента Украины в Крыму постпред Леонид Жунько заявил о необходимости изменения административного устройства Большой Ялты, чтобы в регионе появился «единый хозяин». По его словам, при этом поселковые советы не будут ликвидированы полностью, а превратятся в исполнительные структуры.


Ранее реформу административно-территориального устройства называли необходимой мерой для прекращения разбазаривания земель Большой Ялты руководством поссоветов, которые по закону о местном самоуправлении самостоятельно распоряжаются землей в границах поселков.


 

Оригинал (на 06/08/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зурабов таки стал послом

Зурабов таки стал послом

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Михаила Зурабова чрезвычайным полномочным послом Российской Федерации в Украине. Об этом сообщила пресс-службе президента.

 

Цены на "черное золото" зашкаливают. Русская нефть марки Urals уже дороже $70

Цены на "черное золото" зашкаливают. Русская нефть марки Urals уже дороже $70

На фоне падения доллара, заявлений о возможном дефиците "черного золота" мировые цены на нефть продолжают повышаться до рекордных в этом году отметок...

 

Литвин рассказал о массажистках широкого профиля в Раде

Литвин рассказал о массажистках широкого профиля в Раде

Верховная Рада Украины последнего созыва абсолютно неадекватная. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, находясь в Полтавской области в четверг, 20 августа.

 

Луценко: Лучше Москаля может быть только Москаль

Луценко: Лучше Москаля может быть только Москаль

Министр внутренних дел Юрий Луценко объясняет увольнение его заместителя – начальника Главного управления Министерства внутренних дел в Крыму Николая Ильичева и назначение на эту должность депутата...

 

Россия отказалась выполнять подписанный ею договор

Россия отказалась выполнять подписанный ею договор

Россия не намерена становиться участником договора к Энергетической хартии, и протокола к ней по энергоэффективности и экологическим аспектам.

 

Тимошенко не стала скрывать, куда пропал миллиард

Тимошенко не стала скрывать, куда пропал миллиард

Премьер Юлия Тимошенко заявляет об успешном внедрении программы выкупа в госсобственность недостроенного жилья.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::