Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/08/2009 13:58

Попала под пулю

Попала под пулю МИД Украины требует от Москвы расследовать инцидент с ранением украинки Ольги Литвиненко во время тренировочных стрельб Черноморского флота России. При этом в ведомстве надеются, что Россия возместит потерпевшей убытки в связи с ранением и даст Киеву всю информацию о случившемся. Инцидент произошел в конце июля, когда компания молодых людей незаконно проникла на территорию стрельбища ЧФ РФ, где украинскую гражданку и ранило в ногу рикошетом. В четверг временный поверенный в делах России на Украине Всеволод Лоскутов был вызван в МИД республики, где ему сообщили о «глубокой обеспокоенности» Киева по поводу «очередного нарушения соглашения между двумя странами о статусе и условиях пребывания Черноморского флота в Севастополе» со стороны командования ЧФ РФ.

Как сообщает УНИАН, с российским дипломатом разговаривал и. о. первого замминистра иностранных дел Украины Юрий Костенко. Первопричиной его недовольства стало ранение украинки в ходе боевых стрельб моряков-черноморцев.

Инцидент произошел 31 июля на полигоне морской пехоты ЧФ, где была травмирована жительница Севастополя, студентка Севастопольского национального технического университета Ольга Литвиненко. В компании четырех молодых людей она проникла за ограждение, несмотря на предостерегающие надписи.

В этот момент, как уточнили в службе информации и общественных связей ЧФ, на войсковом стрельбище морской пехоты в бухте Казачья шли занятия по огневой подготовке. В итоге «девушка почувствовала сильный удар, резкую боль в ноге и упала».

Впоследствии выяснилось, что она была ранена рикошетом. Военные медики ЧФ квалифицировали травму «как касательное сквозное пулевое ранение в области голени левой ноги». После оказания первичной медицинской помощи морпехи передали девушку врачам.
«Несчастный случай с Ольгой Литвиненко стал возможен из-за полного пренебрежения гражданскими лицами к предостерегающим надписям «Стой, стреляю, проход и проезд запрещен» на русском и украинском языках», – заявили в пресс-службе ЧФ.

Там добавили, что «молодые люди не осознали всю степень опасности действий, предприняв которые они поставили под угрозу свою жизнь», так как в соответствии с руководящими документами «ответственность за последствия нарушений границы полигона несет лицо, нарушившее границы». И предупредили, что «нарушение режима прохода на военные объекты имеет серьезные последствия, и иногда весьма тяжелые»

В заключение командование Черноморского флота России выразило соболезнования госпоже Литвиненко в связи с инцидентом и попросило севастопольцев не нарушать элементарные правила безопасности.

У украинского МИДа иная версия: «Пренебрежение требованиями указанного соглашения причинило серьезный вред жизни и здоровью гражданки Украины». Как отмечают в пресс-службе, «трагический инцидент произошел из-за игнорирования российской стороной положений соглашения и правил проведения учений с использованием стрелкового оружия».

Министерство рассчитывает, что Россия в дальнейшем будет придерживаться взятых на себя международных обязательств, «тщательным образом расследует этот трагический инцидент, привлечет к ответственности виновных, компенсирует причиненный вред здоровью потерпевшей, а также предоставит соответствующую официальную информацию украинской стороне».

 

Оригинал (на 06/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Луцке украинские националисты пытались заглушить службу Патриарха Кирилла скандированием "Геть московского попа!"

В Луцке украинские националисты пытались заглушить службу Патриарха Кирилла скандированием "Геть московского попа!"

По оценкам российских СМИ, около 10 тысяч человек встречали Патриарха Кирилла сегодня в западноукраинском городе Луцк у строящегося кафедрального собора Всех святых в земле Волынской просиявших...

 

Эдуарда Лимонова задержали по пути на митинг

Эдуарда Лимонова задержали по пути на митинг

Один из лидеров российской оппозиции Эдуард Лимонов был задержан милицией, когда он направлялся на несанкционированный митинг на Триумфальной площади в Москве. На самой площади также начались...

 

Зурабов может приступить к работе посла в ближайшие дни

Зурабов может приступить к работе посла в ближайшие дни

В Российском посольстве надеются, что Михаил Зурабов уже в ближайшее время приступит к исполнению обязанностей чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Украине...

 

Ющенко собирается забить на саммит СНГ?

Ющенко собирается забить на саммит СНГ?

Президент Украины Виктор Ющенко не поедет на саммит СНГ, который пройдет в Кишиневе 9 октября. Об этом сообщили источники в Министерстве иностранных дел Украины.

 

Большой знаток украинского языка Тимошенко нашла возможность подлизаться к львовянам

Большой знаток украинского языка Тимошенко нашла возможность подлизаться к львовянам

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что в Украине может быть лишь один государственный язык - украинский. Об этом она сказала сегодня, выступая на собрании Всемирного конгресса...

 

Чиновники расценивают вопросы о количестве погибших в Цхинвали как "провокацию"

Чиновники расценивают вопросы о количестве погибших в Цхинвали как "провокацию"

Памятные траурные мероприятия, посвященные годовщине грузино-осетинского конфликта, проходят в эти дни в России и Южной Осетии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::