Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/08/2009 07:28

Нет никаких подвижек

Нет никаких подвижек Убийство Натальи Эстемировой должны расследовать оперуполномоченные из Москвы, считают российские правозащитники. Как заявили в «Мемориале», только в этом случае резонансное преступление может быть раскрыто. Последняя информация о деле была оглашена в конце июля, что, по мнению правозащитников, свидетельствует о вялотекущем ходе расследования. А версия бытового убийства «Мемориалу» и вовсе кажется абсурдной. Представители правозащитного общества «Мемориал» считают, что расследованием убийства их коллеги Натальи Эстемировой должны заняться следователи из Москвы.


По версии правозащитников, расследование преступления должны вести люди, не связанные с Кавказом.

«Сейчас у следствия никаких подвижек нет. Хотелось бы, чтобы следствие велось более интенсивно и более квалифицированно», – заявила «Интерфаксу» член совета «Мемориала», ветеран российского правозащитного движения Светлана Ганнушкина.

Последняя информация о деле была оглашена в конце июля. Тогда сообщалось, что следствие определило круг подозреваемых.

По словам высокопоставленного источника в силовых структурах Южного федерального округа, убийство Натальи Эстемировой будет обязательно раскрыто. «У нас просто нет другого выхода. Уже определен круг подозреваемых, которые отрабатываются в причастности к этому преступлению. Думаю, что в ближайшее время у нас будет результат», – пообещал представитель силового ведомства.

Кроме того, выяснились, что сотрудница «Мемориала» была убита на ингушской территории. «Мы располагаем данными, которые подтверждают, что Наталья Эстемирова была застрелена не на территории Чечни, а на территории Ингушетии», – сказал представитель силового ведомства.

Напомним, известная правозащитница была убита 15 июля. Ее тело с многочисленными огнестрельными ранениями обнаружили в 100 метрах от федеральной автомобильной дороги «Кавказ», вблизи села Гази-Юрт Назрановского района.


За несколько часов до убийства правозащитница была похищена в Грозном. Неизвестные напали на женщину около 8.30, как только она вышла из дома. Эстемирову посадили в белую автомашину ВАЗ-2107 и увезли в неизвестном направлении.

Следователи, которые прибыли на место обнаружения тела, отчитались, что «женщина скончалась от огнестрельных ранений в области головы и грудной клетки».

Прокуратурой Ингушетии по факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст. 105 и 222 УК РФ («Убийство» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов»). С этим делом объединили и то, что было возбуждено по факту похищения Эстемировой – по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Как заявил заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев, правоохранительные органы располагают четырьмя версиями по факту убийства Натальи Эстемировой.

Первая связана с ее общественной деятельностью, на чем настаивают и коллеги убитой. Вторая – это провокация лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства как субъекта Федерации (Чечни, Ингушетии), так и правоохранительных органов.

«Версия номер три – это грабеж и разбой. Женщина получала по международной линии гранты, валютные средства за исполнение некоторых поручений», – приводит слова Еделева «Интерфакс».

И на четвертом месте стоит бытовая версия, которую в «Мемориале» считают абсурдной.


«На допросе мне задавали самые общие вопросы, – рассказывает Ганнушкина. – Фактически то, что я рассказала следователю, я уже говорила журналистам раз 20. У меня не спросили, к примеру, номер компьютера, который был похищен у Наташи в день убийства. Вместо этого меня спрашивают о том, что я знаю о личной жизни Наташи. Разрабатывается эта версия, а должны разрабатываться все версии. Версия бытового убийства на почве каких-то страстей нам кажется просто абсурдной».

По мнению председателя правозащитного центра Олега Орлова, прямое отношение к делу имеет Рамзан Кадыров, который был недоволен высказываниями Эстемировой по поводу насаждения практики ношения платков женщинами в публичных местах. Рамзан Кадров отверг эти обвинения и пообещал подать на правозащитника в суд.

После убийства Эстемировой представительство «Мемориала» в Чечне приостановило работу, но правозащитный центр по-прежнему работает по проблемам прав человека в республике и собирает информацию о регионе.

«Когда истекут траурные дни, мы примем решение о новых формах нашей работы в Чечне. Полное прекращение деятельности означало бы предательство в отношении Наташиной памяти», – отметила Ганнушкина.

 

Оригинал (на 06/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Родственники Джексона подтвердили дату его погребения

Родственники Джексона подтвердили дату его погребения

Короля поп-музыки похоронят на голливудском кладбище Forest Lawn в Лос-Анджелесе 29 августа - в день его рождения. Дату погребения потвердил официальный представитель семьи Джексонов Кен Саншайн.

 

Американские кондитеры испекли самый большой в мире кекс

Американские кондитеры испекли самый большой в мире кекс

Достижение кондитеров из американского штата Нью-Гемпшир удостоилось строчки в Книге рекордов Гиннесса. Огромный кекс весом более 555 кг состоит, помимо прочих ингредиентов, из 800 яиц и по 90 кг...

 

Делегации из КНДР разрешили проститься с бывшим президентом Южной Кореи

Делегации из КНДР разрешили проститься с бывшим президентом Южной Кореи

Сеул официально разрешил высокопоставленной делегации из КНДР приехать в Южную Корею, чтобы проститься с бывшим президентом этой страны Ким Дэ Чжуном, скончавшимся 18 августа. Северокорейская...

 

Тунисские власти опровергли информацию о беременной "рекордсменке"

Тунисские власти опровергли информацию о беременной "рекордсменке"

Заявление 30-летней жителльницы Туниса о том, что она носит в своем животе 12 малышей, оказалось "уткой". Медики назвали подобное утверждение "большим фарсом".

 

Посльство РФ в Кабо-Верде не подтвердило сообщение об обнаружении "Арктик Си"

Посльство РФ в Кабо-Верде не подтвердило сообщение об обнаружении "Арктик Си"

Российское посольство в Кабо-Верде не подтвердило сообщения о том, что береговая охрана этого государства обнаружила сухогруз "Арктик Си", на борту которого находятся 15 россиян. "Информация,...

 

В Алжире арестованы десятки пособников боевиков

В Алжире арестованы десятки пособников боевиков

В ходе антитеррористической операции специальные подразделения алжирских сил безопасности арестовали более 20 человек. Власти страны обвиняют их в пособничестве террористическим группировкам.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::