Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/08/2009 15:03

СЭС отправилась в тур

СЭС отправилась в тур В офисах столичных турфирм начались массовые проверки соблюдения предписаний столичного Роспотребнадзора, касающихся вируса A/H1N1. Во время рейдов представители надзорного ведомства разъясняют операторам суть требований главного санврача Москвы и дают «руководства к действию». Для многих турагентов визит санитаров – единственная возможность разобраться в оглашенном своде профилактических мероприятий, которые уже вызвали бурную реакцию. Представители Роспотребнадзора отправились в рейды по столичным турфирмам. Первыми гостей встречали в «Альбионе», рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Проверка, главным образом, была направлена на разъяснение сути указаний главы столичного Роспотребнадзора Николая Филатова, который рекомендовал воздержаться от организации деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ в страны, где регистрируется распространение высокопатогенного гриппа AH1N1.

Проверяющие разъяснили, что турфирма должна предупреждать об опасности поездки не только словами, но и посредством информационных материалов. Между тем, многие из предписаний столичного Роспотребнадзора до сих пор остаются не понятны.

К примеру, почему Роспотребнадзор с одной стороны запрещает вывоз организованных групп детей в Великобританию, а с другой - дает указания к действию руководителям таких групп в своих брошюрах.

Не ясно, каким образом туркомпания может «обеспечить организацию медицинских осмотров групп детей», законно ли требование о предоставлении списков, содержащих информацию о домашних адресах и телефонах?

По мнению юристов, Роспотребнадзор, требуя запретить возить людей за границу, вообще выходит за рамки своей компетенции.

«Это они делают на всякий случай, мне кажется, только для того, чтобы еще хоть как-то показать Онищенко, что он не может ограничить свободу передвижения граждан, – рассказал газете ВЗГЛЯД председатель Московской коллегии адвокатов Андрей Князев. – Если я решил куда-то послать ребенка, почему туроператор должен применять запретительные меры, которые не используются ни в одной стране мира?

По Конституции РФ ответственность за детей лежит на родителях. Не на школе, не на туроператорах, а на родителях, – подчеркнул он. – Они могут принимать решения, в том числе и касающиеся операций, как, например, некоторые сектанты запрещают переливание крови – даже в этом случае мы не можем на них воздействовать, они в своем родительском праве. А уж решать за них, отпускать или не отпускать детей, – это было бы очень странно».

Между тем, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ), случаи отказов людей от запланированных и оплаченных поездок уже есть.

«Каждая турфирма справляется с ситуаций по-своему, потому что нормативно-отрегулированного плана действия, предоставленного официальными органами, ни у кого нет. Кто-то готовится судиться с разгневанными клиентами. Кто-то договаривается с английскими партнерами, сумевшими вникнуть в проблемы российских коллег, о переносе сроков поездки на лето следующего года», - говорится в сообщении РСТ.

По последним данным, в Москве официально зарегистрированы 34 случая заболевания людей вирусом гриппа A/H1N1, треть из них - у детей. В целом по России подтвержденных случаев - 55.

Как рассказала ранее газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциация туристических операторов России Майя Ломидзе, «заявления Роспотребнадзора влияют на пассажиропоток, и не в лучшую сторону, но отследить это сложно, поскольку в туристическом мире реакция на любую информацию имеет несколько отложенный характер – за исключением тех случаев, когда начинаются военные действия. А что касается информации о вероятности заболеваний, то она касается в большей степени тех, кто изначально сомневался и в итоге не поехал. То есть здесь, скорее, приходится говорить о недополученном потоке. Впрочем, думаю, к осени ситуация выправится», - выразила надежду она.

 

Оригинал (на 06/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экспертиза указала на водителя

Экспертиза указала на водителя

Следственный комитет при прокуратуре РФ огласил результаты автотехнической экспертизы, которая была назначена по факту трагической аварии в Ростовской области. По заключению специалистов,...

 

В Нью-Гемпшире испекли самый большой в мире кекс

В Нью-Гемпшире испекли самый большой в мире кекс

В штате Нью-Гемпшир испекли самый большой в мире кекс - его масса составляет 555,2 килограмма, высота - 1,2 метра, ширина - чуть более 3 метров. Кекс, в котором содержится два миллиона калорий, был...

 

Владельцу Papa John's за 250 тысяч долларов вернули любимый автомобиль

Владельцу Papa John's за 250 тысяч долларов вернули любимый автомобиль

Владельцу сети пиццерий Papa John's Джону Шнаттеру вернули автомобиль Chevrolet Camaro Z28, который он продал в 1983 году, чтобы начать свой бизнес. Выяснилось, что за 26 лет машина сменила...

 

За последние сутки две тысячи человек заразились А/H1N1

За последние сутки две тысячи человек заразились А/H1N1

За минувшие сутки число заболевших новым гриппом в мире возросло почти на две тысячи человек и составило 254937 человек. Такие данные сообщил сегодня Роспотребнадзор со ссылкой на региональные бюро...

 

Афганские талибы попытались взять штурмом целый город

Афганские талибы попытались взять штурмом целый город

В день вторых в истории Афганистана президентских выборов боевики движения "Талибан" попытались взять штурмом город Баглан, расположенный на севере страны. Боевики предприняли атаку на город сразу...

 

Лидер КНДР и глава Hyundai Group встретились в Пхеньяне

Лидер КНДР и глава Hyundai Group встретились в Пхеньяне

Беседа Ким Чен Ира и Хён Чжон Ын прошла в теплой атмосфере. По мнению экспертов, в ходе переговоров могли обсуждаться возобновление межкорейских туристических проектов и перспективы промышленного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::