Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/08/2009 12:33

России не нужна хартия

России не нужна хартия Россия отказалась от участия в международном договоре об Энергетической хартии. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Владимир Путин. Власти РФ неоднократно указывали, что Энергетическая хартия в нынешнем виде не решает всех задач. Более того, она не смогла предотвратить «газовую войну» с Украиной. Эксперты говорят, что дело не столько в конфликте, сколь в уступках, на которые ни ЕС, ни Россия идти не желают. Правительство России приняло предложение министерства энергетики не становиться участником договора к Энергетической хартии по вопросам энергоэффективности и соответствующим экологическим аспектам.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Владимир Путин 30 июля, сообщает «Интерфакс».

Данным распоряжением правительство также одобрило проект соответствующей ноты и поручило министерству иностранных дел направить ее правительству Португалии.

«Россия не считает себя связанной обязательством не предпринимать действий, которые лишили бы указанные договор и протокол их объекта и цели», - говорится в ноте.

В конце апреля этого года премьер-министр заявлял, что не видит в сохранении подписи под Энергетической хартией, которая была подписана, но не ратифицирована Россией.

«Мы и раньше говорили, что не считаем себя связанными этой хартией, сейчас можно сказать, что мы и не видим никакого смысла в сохранении нашей подписи под этим документом», – заявил тогда Путин.

Вместе с тем президент России Дмитрий Медведев ранее озвучил инициативу всеобъемлющего энергетического договора, который может содействовать развитию энергетики в Европе. По словам Путина, данный документ мог бы создать серьезную базу для развития отношений в сфере энергетики.

Однако в Европе посчитали, что предложения РФ по энергетической базе Энергохартию не заменят. «Энергетическая хартия была подписана и ратифицирована странами, и заменить ее невозможно», - отмечал еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

Другой вопрос в том, что нынешние механизмы не позволяют решать все проблемы. Россия, в частности, указывала на то, что участие Украины в Энергетической хартии не предотвратило газовый конфликт.

«Эта Энергетическая хартия помогла в ходе известного газового конфликта в начале этого года? Процедуры, которые заложены в этой хартии, не работали, стимулы, которые в ней заложены, не работали, договор к Энергетической хартии не применялся. Это означает, что мы должны получить какие-то другие основы для того, чтобы такого рода конфликты сглаживать», - подчеркивал Дмитрий Медведев.

Европейскую энергетическую хартию подписали в Гааге 17 декабря 1991 года 51 государство - страны-члены ЕС, СНГ, Япония, Канада и США. Хартия являлась декларацией для поощрения международного сотрудничества в области энергетики и не имела юридической силы.

Через три года, в 1994 году, в Лиссабоне, те же государства за исключением США и Канады подписали так называемый «Договор по энергетической хартии и протокол к энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам».

Договор направлен на поощрение капиталовложений в энергетику, сохранение государственного суверенитета над природными ресурсами, обеспечение свободы доступа к энергетическим рынкам, свободы транзита энергоресурсов и свободы движения капиталов, связанных с инвестированием в энергетику.

Переговоры между Россией и ЕС об Энергетической хартии длятся с января 2000 года, сообщает РИА «Новости».

«Отказ от участия в договоре был обусловлен невозможностью сторон договориться по принципиальным вопросам», – сказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

«Российская сторона желала, чтобы в европейской хартии был гарантирован доступ национальным компаниям на внутренний рынок энергоносителей Европы в рамках равноправного стратегического партнерства. В свою очередь иностранные агенты требовали от нашего руководства прекратить дотировать промышленность ценами на газ и обеспечить иностранцам доступ к российским месторождениям», – напомнил эксперт.

Отсутствие компромисса – европейцы по-прежнему ограничивают доступ на свой внутренний рынок – делает невозможным и неприемлемым ратификацию документа с нашей стороны, добавил Ганган.

 

Оригинал (на 06/08/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Киевщине обитает более 600 миллионеров. И это только официально

На Киевщине обитает более 600 миллионеров. И это только официально

Государственная налоговая администрация в Киевской области зарегистрировала 660 жителей Киева с доходами в сумме более 1 миллиона гривен в 2008 году. Об этом заявил председатель Киевской...

 

Путин прощупал почву

Путин прощупал почву

Во вторник премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Оренбург, чтобы обсудить ход уборки урожая в 2009 году. На встрече с фермерами он посоветовал заранее позаботиться о реализации зерна и...

 

Центробанк повысил прогноз по объему просроченных кредитов

Центробанк повысил прогноз по объему просроченных кредитов

Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле российских банков к концу 2009 года может составить 12-13 процентов, а резервы банков на возможные потери по ссудам достигнут трех триллионов...

 

Доллар и евро заметно подешевели

Доллар и евро заметно подешевели

Центробанк России с 14 августа понизил официальный курс доллара на 54,69 копейки, а единой европейской валюты – на 36,10 копейки.

 

МАКС-2009 стал "ареной" для сделок на 10 млрд долларов

МАКС-2009 стал "ареной" для сделок на 10 млрд долларов

В ходе международного авиасалона МАКС-2009, который сегодня завершает свою работу, был заключен ряд крупных сделок на общую сумму порядка 10 миллиардов долларов, что значительно превышает...

 

РЖД продолжают тормозить

РЖД продолжают тормозить

Объемы грузов, перевезенных по железной дороге в России, продолжают падать. Сейчас главная задача для руководства РЖД - выполнить прежний годовой прогноз снижения перевозок в 19%. Эксперты пока...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::