Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/08/2009 11:50

HRW: израильтяне в Газе в январе расстреляли 11 мирных палестинцев с белыми флагами в руках


Международная правозащитная организация Human Rights Watch, проведя собственное расследование, пришла к выводу, что в январе в ходе военного конфликта в секторе Газа израильские солдаты застрелили 11 мирных палестинцев, которые шли им навстречу с белыми флагами в руках.



Как сообщает ИТАР-ТАСС, согласно данным, обнародованным в опубликованном в четверг докладе организации, среди погибших - пять женщин и четверо детей.



Как выяснили правозащитники, за время трехнедельной военной операции в Газе израильтяне намеренно расстреливали мирных палестинцев по крайней мере семь раз. Во всех случаях люди не предпринимали никаких действий, которые можно было бы назвать агрессивными.



Как говорится в докладе, палестинцы либо стояли на месте, либо шли пешком, либо передвигались в колонне гражданских автомобилей на сниженной скорости, размахивая белыми флагами.



Организация пришла к выводу, что все случаи расстрела мирных жителей произошли в районах, находившихся под полным контролем израильтян, и по этой причине, по мнению правозащитников, очевидно, что мирные жители не представляли опасности и в их рядах не могли скрываться палестинские боевики.


В своем докладе представители Human Rights Watch потребовали от властей Израиля, чтобы они расследовали каждый инцидент. По данным правозащитников иерусалимского филиала организации, пока соответствующий запрос, направленный израильскому военному командованию, остается без ответа.


Напомним, что согласно официальной статистике, в ходе операции "Литой свинец", продолжавшейся с 27 декабря по 18 января, погибли 1505 палестинцев, более 4 тысяч были ранены.



По сведениям израильской стороны, число жертв среди мирного населения не превысило 300 человек, еще 900 погибших – боевики палестинских экстремистских движений.


Отметим, что в марте представители Human Rights Watch обвинили Израиль в применении в секторе Газа во время военной операции запрещенного белого фосфора.



По данным правозащитников, использование белого фосфора, воспламеняющегося на воздухе, в населенных районах Газы было не случайным, а умышленным и систематическим. Как говорилось в докладе, израильская армия неоднократно обстреливала белым фосфором густонаселенные районы Газы, даже когда войск не было поблизости и было возможно применение безопасных дымовых снарядов.



В результате страдало все то же мирное население, так как белый фосфор воспламеняется, вступая в реакцию с кислородом, и причиняет глубокие ожоги при соприкосновении с человеческой кожей.


Другая правозащитная организация Amnesty International заявляла, что снаряды с начинкой из белого фосфора, которые использовались против палестинцев в Газе, были американского производства и поставлялись Израилю компаниями США.


Тогда Израиль провел собственное расследование и признал случаи применения белого фосфора, однако заявил, что это происходило в соответствии с международными нормами. Отметим, что использование фосфорных снарядов в ходе военных операций не запрещено, но их можно применять только для создания дымовой завесы на поле боя или для поджога военных объектов противника.


 

Оригинал (на 13/08/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Французский мэр выставил на торги католический храм

Французский мэр выставил на торги католический храм

Коммунистически настроенный мэр города Массат на юге Франции выставил на интернет-аукционе Ebay весьма нестандартный лот - католический храм. Свои действия градоначальник объяснил тем, что...

 

В результате теракта в Стамбуле погиб один человек

В результате теракта в Стамбуле погиб один человек

В Стамбуле вечером в пятницу, 14 августа, сработало взрывное устройство, заложенное в мусорный бак на одной из улиц в районе Газиосманпаша. В результате взрыва, произошедшего в 22:45 по местному...

 

В Афганистане завершилась избирательная кампания

В Афганистане завершилась избирательная кампания

Минувшей ночью в Афганистане завершилась предвыборная кампания, длившаяся два месяца. В ближайшие 48 часов до запланированных на четверг президентских выборов запрещена любая агитация и реклама...

 

Иран вооружается новыми беспилотниками

Иран вооружается новыми беспилотниками

В Иране успешно завершились испытания новых беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Сообщается, что они будут приняты на вооружение в середине сентября.

 

Поющий Первез Мушарраф попал на YouTube

Поющий Первез Мушарраф попал на YouTube

На интернет-сервисе YouTube появился видеоролик, в котором бывший президент Пакистана Первез Мушарраф поет дуэтом с суфийским исполнителем Устамом Хамидом Али Ханом. По сведениям британских СМИ,...

 

Улетели в неизвестном направлении

Улетели в неизвестном направлении

Следователи Нижегородской области вскрыли факты незаконной продажи корпусов истребителей-перехватчиков МиГ-31. Правда, должностные лица, виновные в преступлении, а также местонахождение самих...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::