Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
14/08/2009 11:22

На руководство роддома в Кривом Роге завели дело

На руководство роддома в Кривом Роге завели дело

После скандала в Криворожском роддоме (занимает первое место в Украине по количеству детской смертности), в котором, как подозревают правоохранители, младенцы гибли из-за того, что врачи списывали и продавали налево препарат "Куросурф" (раскрывает новорожденным легкие), премьер поручила проверить все роддома страны на предмет целевого использования денег и лекарств. Проверками займутся комиссии Минздрава, обладминистраций и милиция.

Правда, не дожидаясь их результатов, Минздрав уже заявил, что роддома обеспечены препаратами, которые раскрывают легкие у недоношенных детей, всего на 20%. Согласно расчетам, для полного обеспечения препаратом нужно свыше 11 млн грн. на этот год, а выделено чуть более 3 млн грн.

Апеллирует к этим цифрам и главврач Криворожского роддома Лариса Васильева, против которой сейчас возбуждено уголовное дело: "Больнице катастрофически не хватает лекарств, особенно "Куросурфа" (стоит от 3800 до 4 тысяч гривен - ред.). Поэтому мы и предлагали родителям самостоятельно покупать препарат. Сейчас в роддоме идут обыски - пусть ищут, мы ничего незаконно не делали".

В то же время прокурор Центрального района Кривого Рога Валерий Прихожанов, который занимается этим делом, настаивает, что в роддоме следователи нашли признаки многих преступлений: "Это и взяточничество, и неоказание своевременной медпомощи, и нецелевое использование денег и лекарств. Уголовное дело по ч. 2 ст. 366 и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением и служебный подлог, что привело к тяжким последствиям) уже возбуждено против всех руководителей роддома". Пока идут обыски, разбирательство и следствие, роддом закрыли на плановую дезинфекцию, сообщает Сегодня.

Примечательно, что в обычных аптеках "Куросурф" найти сложно. Хозяйка аптечной сети Нина Матвиенко объяснила: это очень специфическое и дорогое лекарство, которое они не закупают: "И мои коллеги тоже его не берут, только, если кто-то его заказывает. К нам часто обращаются медики из больниц, которые предлагают сотрудничать: они будут рекомендовать нашу аптеку своим пациентам, а за это мы будем делиться с ними 20% прибыли. Многие аптекари ради увеличения оборота соглашаются на это".


 

Оригинал (на 14/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ходорковскому неумело "шьют" новое дело

Ходорковскому неумело "шьют" новое дело

Прокуроры представили суду доказательства преступлений, якобы совершенных обвиняемыми. Те их уличили в подлоге.

 

Украинские пилоты освобождены

Украинские пилоты освобождены

Во вторник в 19:15 по киевскому времени экипаж транспортного самолета Ан-12М украинской авиакомпании "Меридиан", полтора месяца назад задержанный властями Нигерии в аэропорту Кано, благополучно...

 

Бывшего адвоката экс-судьи Зварыча выпустили под подписку о невыезде

Бывшего адвоката экс-судьи Зварыча выпустили под подписку о невыезде

Сегодня стало известно, что СБУ во Львовской области освободила из-под стражи бывшего адвоката экс-судьи Игоря Зварыча Владимира Косенко.

 

Как из Украины 250 млн выводили. Схема

Как из Украины 250 млн выводили. Схема

Силами сотрудников Службы безопасности Украины в Киеве удалось разоблачить схему деятельности организованной преступной группировки.

 

Новодворская: Россия готовится расчленить Украину

Новодворская: Россия готовится расчленить Украину

"Она бы и Украину с удовольствием расчленила - они и в Крыму, кстати, готовят такую площадку. Но пока бодливой корове Бог рог не дает".

 

Подробности отравления Ющенко скрывали два года...

Подробности отравления Ющенко скрывали два года...

Статья, напечатанная на днях в британском медицинском журнале "Лансет" о подробностях отравления Виктора Ющенко, готовилась еще два года назад. Среди восьми авторов статьи – личный врач Виктора...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::