Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
14/08/2009 11:22

Россия развязала молочную войну

Россия развязала молочную войну

Не успев закончить молочную войну с Беларусью, Россия начала сходный конфликт с другим соседом – Литвой. Вчера представители государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы сообщили, что получили уведомление Россельхознадзора о том, что с 17 августа Россия вводит ограничения на импорт молочной продукции ряда литовских компаний, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

Причиной запрета стало обнаружение в литовском молоке "запрещенных и вредных веществ". Как пояснил глава ветеринарной службы Литвы Казимирас Лукаускас, письмо об этом за подписью и. о. руководителя Россельхознадзора Алексея Саурина поступило в посольство Литвы в РФ 6 августа.

В государственной продовольственно-ветеринарной службе Литвы сообщили, что в крупных партиях молочной продукции были обнаружены остатки тетрациклина и доксициклина. Стандарты Евросоюза допускают наличие в молоке некоторого количества остатков этих двух антибиотиков, по российским нормам это абсолютно недопустимо.

Постановление Россельхознадзора может больно ударить по литовской экономике. В настоящее время свою продукцию на российский рынок поставляют 16 молокоперерабатывающих предприятий Литвы, и для большинства рынок РФ является одним из ключевых.

Официальный Вильнюс вообще отрицает наличие в литовском молоке запрещенных веществ. По крайней мере, как заверил Казимирас Лукаускас, литовская продовольственно-ветеринарная служба взяла пробы всей молочной продукции на указанных в письме Россельхознадзора предприятиях, однако "ничего запрещенного в них не нашла".

Неофициально источники издания в правительстве Литвы отмечают, что причины российского запрета могут быть "не в антибиотиках", и указывают на большое количество нерешенных проблем в российско-литовских отношениях. Одним из главных раздражителей является ситуация вокруг литовского Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода. В 2006 году власти Литвы продали его польской компании PKN Orlen, а не российскому инвестору. В ответ Россия перекрыла поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" под предлогом ремонта трубы. Поставки нефти так и не возобновились. При этом, по данным польского издания Rzeczpospolita, сейчас российские компании вновь заинтересовались покупкой НПЗ. Особую активность проявляют ЛУКОЙЛ и "Транснефть".

Вильнюс подозревает, что действия российских органов фитосанитарного контроля могут быть частью начинающейся экономической кампании, направленной против Литвы. Один из чиновников обратил внимание, что письмо Россельхознадзора датировано 6 августа – как раз в это время российская таможня неожиданно ввела усиленный досмотр для литовских фур, пересекающих границу РФ, вызвав масштабный кризис на границе.

Транзитный скандал уже вышел на политический уровень – во вторник в МИД Литвы был вызван для дачи объяснений российский посол в Вильнюсе Владимир Чхиквадзе. Уладить вопрос глава минтранспорта РФ Игорь Левитин пообещал главе литовского МИДа Вигаудасу Ушацкасу еще 7 августа, однако с тех пор ситуация на границе только ухудшилась. Сегодня пограничный вопрос должны обсуждать главы таможенных ведомств двух стран.


 

Оригинал (на 14/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Аль-Каида" взяла на себя покушение на принца

"Аль-Каида" взяла на себя покушение на принца

Ответственность за покушение на принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Найефа взяла на себя "Аль-Каида".

 

В МИДе РФ рассказали, чем занимались российские дипломаты в Украине

В МИДе РФ рассказали, чем занимались российские дипломаты в Украине

В МИД РФ утверждают, что российские дипломаты, о высылке которых в июле объявила Украина, не занимались подкупом и вербовкой.

 

Меркель скрыла ядерную катастрофу?

Меркель скрыла ядерную катастрофу?

Экологи обвинили канцлера Ангелу Меркель в том, что она не предприняла необходимых мер, чтобы предотвратить заражение грунтовых вод радиоактивными отходами.

 

Гражданин Конго спрыгнул с трапа, чтоб остаться в Украине

Гражданин Конго спрыгнул с трапа, чтоб остаться в Украине

В аэропорту "Борисполь" пограничники отказали в пропуске в Украину шести гражданам Конго, после чего один из них спрыгнул с трапа самолета.

 

Грузия обвинила Россию в "неприкрытых угрозах"

Грузия обвинила Россию в "неприкрытых угрозах"

МИД Грузии осуждает заявления России, в которых звучат обвинения в адрес грузинской стороны в провокациях в отношении Южной Осетии.

 

Судно Arctic Sea арестовано

Судно Arctic Sea арестовано

"Для установления всех обстоятельств преступления следствие намерено выяснить, какой груз перевозило судно".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::