Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/08/2009 13:00

Молдова берет курс на НАТО

Всенародный референдум по  интеграции страны в  НАТО собирается провести молдавская парламентская правящая коалиция. Об  этом заявил лидер Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат в  интервью местной газете Timpul («Время»). Напомним, Филат, как  предполагается, займет место спикера парламента.

Вместе с  тем эксперты отмечают, что  перспективы вступления Молдовы в  НАТО по  понятным причинам испортят отношения республики, которая до  сих пор  сохраняла нейтральный статус, с  Россией.

Между тем  вступление в  НАТО станет органичным продолжением политики, проводимой новой властью, допускающей возможность изменения Конституции и  агитирующей за  активную интеграцию в  ЕС.

По словам Филата, через два-три года правящая коалиция постарается провести общенациональный референдум по  поводу возможного вступления Молдовы в  НАТО. До  референдума коалиция будет проводить агитационную работу среди населения.

Таким образом, правящую коалицию больше не  привлекает членство Молдовы в  СНГ. В  пользу смены курса говорит и  значительное снижение экспорта Молдовы в  страны Содружества, который стал меньше экспорта в  страны ЕС. Из  четырех партий, вошедших в  состав новой правящей коалиции в  Молдове  — Альянса за  европейскую интеграцию,  — только Демократическая партия оставила своим лозунгом сохранение членства в  СНГ, пишет NEWSru.

По словам Филата, «Содружество  — мертворожденный институт», встречи на  высшем уровне в  котором сводятся к  дегустации вин. Напомним, что  в октябре в  Кишиневе состоится саммит глав государств СНГ.

Аналитики считают, что  стремлению коалиции в  НАТО может помешать экономический кризис. По  мнению экспертов, новой власти скорее всего придется заниматься не  интеграцией в  ЕС и  НАТО, а  искать возможности платить зарплаты и  пенсии.

В то  же время неспособностью новой власти справиться с  кризисными явлениями в  экономике может воспользоваться Партия коммунистов, проигравшая на  парламентских выборах, чтобы вернуть утраченные позиции.

По оценке экспертов, нынешнее положение дел  в экономике Молдовы очень серьезное. В  этом году значительно снизились денежные поступления от  молдавских гастарбайтеров, работающих в  РФ и  Европе. Ранее они  переводили на  родину половину молдавского бюджета  — более 1  млрд долларов.

Пока действия коалиции поддерживает большинство населения Молдовы, но  делают они  это, скорее всего, из  протестных соображений  — людям надоели авторитарные замашки лидером партии коммунистов, президента Владимира Воронина. Воронин пока продолжает исполнять обязанности президента.



Источник: mignews.com.ua

 

Оригинал (на 20/08/2009): news.online.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакт Молотова-Риббентропа расколол нацистский блок

Пакт Молотова-Риббентропа расколол нацистский блок

В канун 70-летия подписания пакта Молотова-Риббентропа исторические спекуляции продолжаются. Разумеется, СССР и его руководство представляются на Западе главными исчадиями ада, роль самого Запада в...

 

Лукашенко назвал ошибкой выход Грузии из СНГ

Лукашенко назвал ошибкой выход Грузии из СНГ

Президент Белоруссии считает выход Грузии из СНГ ошибкой руководства страны. Он высказал надежду, что Тбилиси вернется в Содружество, когда "пройдет время и зарубцуются раны".

 

Ющенко призвал соотечественников поднять желто-синий флаг

Ющенко призвал соотечественников поднять желто-синий флаг

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил сегодня своих соотечественников с Днем национального флага и призвал украинцев поднять этот символ государства.

 

Задевший мачту освещения в Польше самолет посчитали путинским по ошибке

Задевший мачту освещения в Польше самолет посчитали путинским по ошибке

Правительственный лайнер Ил-76, врезавшийся 28 августа в мачту освещения в аэропорту Гданьска, не является самолетом премьер-министра России Владимира Путина. Об этом в субботу заявил...

 

Шесть человек пострадали при эвакуации с горящего самолета в Париже

Шесть человек пострадали при эвакуации с горящего самолета в Париже

Шесть человек пострадали в ходе аварийной эвакуации с борта аэробуса А320, у которого загорелся один из двигателей. Инцидент произошел в парижском аэропорту Орли с самолетом низкобюджетной...

 

Держите женщину

Держите женщину

Нижегородские следователи установили личности трех жителей города, которые помогли финну Пааво Салонену похитить пятилетнего сына у российской матери. Мужчины держали Римму Салонен, пока ее супруг...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::