Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
21/08/2009 15:05

Государство "кинуло" реставраторов "Гетманской столицы"

Государство "кинуло" реставраторов "Гетманской столицы"

Завтра в Батурине в заповеднике "Гетманская столица" Президент Украины Виктор Ющенко откроет отреставрированный дворец последнего украинского гетмана Кирилла Разумовского.

На реставрацию дворца в Батурине ушло около 45 млн государственных денег, а также меценатские пожертвования. Это здание называют "заколдованным" -   с начала ХХ века было шесть попыток восстановить его и все закончились неудачно. До конца доведена была только нынешняя, седьмая. Реставрационные работы в Батурине велись с переменным успехом с 2003 года, когда была принята государственная комплексная программа восстановления столицы украинских гетманов -   Батурина.

Но "бочка меда" не обошлась без ложки дегтя. Дело в том, что государство задолжало генеральному подрядчику работ в Батурине ЗАО "Укрреставрация" 10 млн грн.,   пишет газета "Дело".

И, судя по всему, в ближайшее время не намерено отдавать этот долг. "Нас даже не пригласили на завтрашнее открытие дворца", - не скрывая обиды говорит руководитель предприятия Анатолий Овчар. Очевидно, организатор праздника черниговский губернатор Владимир Хоменко решил не рисковать: вдруг реставраторы испортят настроение Президента рассказами, что сотни людей, создавших всю эту красоту, не получили заплату за несколько месяцев.

В государственной программе по восстановлению Батурина за подписью Президента Виктора Ющенко на завершение реставрации дворца было запланировано 67 млн грн. Именно на такую сумму генподрядчик "Укрреставрация" заключила договор с Управлением капитального строительства Черниговской обладминистрации. Деньги выделялись до сентября, о чем реставраторы предупредили заказчика.

Чиновники обещают все уладить

"Но губернатор Владимир Хоменко сказал: "Надо заканчивать дворец, Президент требует, а с деньгами я вопрос решу", – рассказал   руководитель "Укрреставрации" Анатолий Овчар. Кроме того, реставраторы и сами понимали, что если остановить работы на зиму, то весной придется многое переделывать, а что-то будет просто разворовано. И чтобы не терять время, ожидая бюджетных   денег, они вложили более 10 млн грн. своих оборотных средств.

"Субподрядчики затаскали нас по судам, а КРУ устроило нам одну проверку за другой", - продолжает рассказывать Анатолий Овчар. Эта ситуация длится уже полгода, с того момента как была полностью закончена реставрация дворца. Вот уж более полугода в "Укрреставрации" пишут письма - министру культуры, в Секретариат Президента - с просьбой помочь вернуть десятимиллионный долг. Последнюю надежду на мирное разрешение вопроса убил ответ Министерства финансов, которое сообщило строителям, что возможности выплатить задолженность нет.

По словам Владимира Павленко, руководителя управления градостроительства и архитектуры Черниговской обладминистрации, заказчик работ в Гетманской столице подавал заявку в Кабмин на поправку в 10 млн грн. в бюджете. Но Кабмин ее не принял. Теперь надеются, что эта сумма будет внесена при корректировке бюджета на этот год, но на всякий случай подали ее в бюджет 2010 года. В свою очередь Овчар считает, что решать вопрос следует через суд.  

Меценаты помогли

По словам директора батуринского заповедника Наталии Ребровой, значительную помощь в реставрации оказали меценаты. Самая большая их активность наблюдалась после "оранжевой революции". Тогда было собрано около 35 млн грн. Самые значительные суммы перечислили Серей Тарута, Виктор Пинчук, Ринат Ахметов, Вадим Новинский, Александр Омельченко.

Меценаты подарили и некоторые экспонаты во дворец Разумовского - старинный диван, каминные часы. На благотворительные деньги были заказаны и 40 картин   - копии портретов членов семьи Разумовского, современников графа, портреты гетманов. Их написал художник Владимир Медяк, лауреат шевченковской премии за книгу "Украина -   казацкая держава".

Прошлый год был самым бурным в восстановлении Гетманской столицы. Было выделено 80 млн грн. государственных денег. Кроме дворца графа Разумовского, ударными темпами построили Цитадель, которая обошлась в 43 млн грн. Благодаря раскопкам археологов на том же месте, где стояли несколько веков назад, выросли крепостные стены, три башни, появились мост и ров, а внутри построили деревянную Воскресенскую церковь, дом гетмана, скарбницу. На восстановительных работах дворца и цитадели было занято более 500 человек. Торопились успеть к 300-летию батуринской трагедии: тогда войсками Александра Меншикова были убиты практически все жители Батурина.

Цитадель уже полгода как открыта для туристов, дворец Разумовского откроют на следующей неделе. По словам директора батуринского заповедника Наталии Ребровой, за последние полгода количество посетителей заповедника заметно выросло. Так, если в прошлом году за 5 месяцев приехало 8 тысяч туристов, то в этом году за те же 5 месяцев - 54 тысячи. Бывают дни, когда в заповедник приезжают до тысячи людей. Билет на территорию заповедника стоит 5 грн., а в каждый из трех музеев – 8 грн.

В планах Натальи Ребровой сделать гостиницу в одном из двух флигелей, построенных на территории усадьбы Разумовского. Правда, когда это произойдет не известно, так как пока работы приостановлены -   нет денег.

Меценаты в Батурине

С меценатскими пожертвованиями на восстановление гетманской столицы работало два фонда. Один из них "Гетманская столица" сейчас уже не работает. Второй "Черниговщина" -   существует, но информацию о меценатах Батурина и сумму благотворительных средств, потраченных в прошлом году, там предоставить отказались. "У нас многоканальные поступления, десятки жертвователей – и частные лица, и предприятия -   не так просто свести информацию", - говорит Александр   Коваленко, глава правления Фонда "Черниговщина", декан исторического факультета черниговского пединститута.

Чем будут наполнять отстроенный дворец, музейщики Батурина задумались давно, ведь мебели и картин, принадлежавших Разумовскому, не осталось, а экспонаты той эпохи дорогие и немногочисленные. Некоторую мебель достали из собственного фонда. Попросили другие музеи помочь: дать в долгосрочное экспонирование картины и мебель XVII-XVIII веков. Но откликнулись только львовяне. Почти все оригинальные картины, которые сейчас украшают залы дворца, привез в Батурин директор Львовской галереи Борис Возницкий. А красивый старинный шкаф для кабинета был передан львовским музеем этнографии, а также свои экспонаты предоставил львовский исторический музей.


 

Оригинал (на 21/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Судья Зварыч уже всех сдал?

Судья Зварыч уже всех сдал?

Экс-судья Игорь Зварыч обвиняет некоторых руководителей государства в совершении махинаций на последних выборах.

 

МИД: У ЧФ РФ "хроническая болезнь"

МИД: У ЧФ РФ "хроническая болезнь"

Министерство иностранных дел Украины констатирует нарушение Черноморским флотом России взятых на себя обязательств.

 

Моряки ЧФ задержали украинских судебных исполнителей

Моряки ЧФ задержали украинских судебных исполнителей

Моряки Черноморского флота РФ задержали на территории своей воинской части в Севастополе украинских судебных исполнителей.

 

Испания не выдаст России подельника Ходорковского

Испания не выдаст России подельника Ходорковского

Совет министров Испании отказался выдать России фигуранта дела "ЮКОСа", испанского гражданина Антонио Вальдеса-Гарсию.

 

Европа ожидает новой газовой войны?

Европа ожидает новой газовой войны?

Германия, наученная горьким опытом украинско-российской газовой войны этого года, подготовилась к возможным перебоям в поставках газа из России.

 

Грузия обвинила Россию в "неприкрытых угрозах"

Грузия обвинила Россию в "неприкрытых угрозах"

МИД Грузии осуждает заявления России, в которых звучат обвинения в адрес грузинской стороны в провокациях в отношении Южной Осетии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::