Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
21/08/2009 18:05

Генпрокурор восстал против президента

В Белоруссии разразился громкий политический скандал. Генпрокурор Григорий Василевич публично высказался против решения президента Александра Лукашенко создать новый следственный комитет, контролирующий все силовые структуры и подчиненный лично главе государства. Объяснение неожиданной смелости белорусского генпрокурора может быть только одно: узнав о своей грядущей отставке, он решил уйти, хлопнув дверью, считают эксперты.

Заявление генпрокурора стало его реакцией на инициативы, с которыми выступал в последнее время президент Белоруссии Александр Лукашенко, пишет в пятницу "Коммерсант". На прошлой неделе тот предложил создать новый следственный комитет, который бы курировал работу всех силовых структур и подчинялся непосредственно главе государства. Белорусский президент объяснил это неудовлетворительной работой правоохранительных органов, в рядах которых, по словам господина Лукашенко, "царит кумовство и коррупция". Больше всего тогда досталось прокуратуре, сотрудники которой, как сказал глава государства, "часто проявляют нерасторопность".

Затем на совещании в администрации президента, которое было посвящено работе силовых структур, Александр Лукашенко предложил лишить прокуратуру монополии на выдачу ордеров на арест, наделив этим правом руководителей МВД, КГБ и Департамента финансовых расследований (ДФР). Присутствовавшие на совещании главы МВД, КГБ и ДФР эту идею поддержали. Отмолчался тогда лишь генпрокурор.

Григорий Василевич ответил президенту спустя несколько дней. По данным информационного ресурса "Ежедневник", генпрокурор заявил, что в ходе изучения работы силовых структур выявлены многочисленные факты нарушения прав граждан и откровенных фальсификаций уголовных дел. Это, по его словам, стало возможным, в том числе, из-за слабого надзора прокуратуры за оперативно-розыскной деятельностью других силовых структур. Генпрокурор приказал подчиненным принять серьезные меры по усилению контроля над работой МВД, КГБ и ДФР.

Это означало, что, в отличие от президента, который потребовал, по сути, уменьшить влияние прокуратуры на силовые структуры, генпрокурор, наоборот, призывает это влияние усилить, пишет NEWSru.

Еще одно принципиальное разногласие у генпрокурора с президентом обнаружилось по вопросу создания нового следственного комитета. Григорий Василевич хотя и оговорился, что появление нового органа не противоречит законодательству, тем не менее, прямо заявил, что на данный момент не видит целесообразности в его создании. По словам генпрокурора, "качество следствия имеет тенденцию к повышению, поэтому создание новой структуры неактуально".

"Это бунт на корабле", - так прокомментировал журналистам выступление белорусского генпрокурора эксперт центра аналитических исследований "Стратегия" Юрий Карбалевич. По его словам, мотив для недовольства генпрокурора понятен: у его структуры забирают две самые важные функции - право на выдачу ордеров на арест и контроль над другими силовыми структурами. Принципиальным моментом Карбалевич считает то, что "генпрокурор выступил уже после того, как президент изложил свою позицию, что в белорусских реалиях означает одно: дискуссия закончилась".

Кроме того, по словам эксперта, генпрокурор высказал свою позицию президенту не с глазу на глаз и даже не в аналитической записке на его имя - Василевич предпочел выступить публично. Аналитик объясняет это двумя возможными причинами: "Либо генпрокурор заручился поддержкой какой-то влиятельной фигуры в коридорах власти, либо получил информацию о своей скорой отставке".

Впрочем, за все время нахождения в команде президента, с 1996 года, Григорий Василевич считался одним из самых осторожных людей в белорусской политике, поэтому он вряд ли стал бы открыто оппонировать президенту, даже заручившись чьей-либо поддержкой, считает "Коммерсант". С другой стороны, после ареста в прошлом году прокурора Минской области Михаила Снегиря, которого обвинили в коррупции, критика из уст президента в адрес прокуратуры не прекращается. К тому же за последний год в Белоруссии сменились главы всех силовых структур, кроме прокуратуры. Так что президент, скорее всего, решил, наконец, "перетряхнуть" и эту структуру. А Григорий Василевич, узнав об этом, предпочел уйти громко, пишет газета.

 

Оригинал (на 21/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Северокорейское оружие перехватили на пути в Иран

Северокорейское оружие перехватили на пути в Иран

ОАЭ задержали у своих берегов судно, перевозившее оружие из Северной Кореи в Иран под видом машин для бурения нефти.

 

Генконсул Украины в Петербурге выходит на работу

Генконсул Украины в Петербурге выходит на работу

Генконсул Украины в Петербурге Наталия Прокопович возвращается к работе - "война консулов" Наталью Прокопович не зацепила.

 

Грузия запрещает посещение Абхазии иностранными судами

Грузия запрещает посещение Абхазии иностранными судами

То, что российские пограничники будут охранять направляющиеся в Абхазию морские суда, Грузия назвала "пиратством".

 

Срочно! Россия нападет на Украину через три года?

Срочно! Россия нападет на Украину через три года?

Москва не исключает вторжения в Крым в будущем под предлогом защиты российских интересов. К такому заключению пришел военный эксперт.

 

Фрагменты "черепа от Пукача" принадлежат Гонгадзе!

Фрагменты "черепа от Пукача" принадлежат Гонгадзе!

Украинские эксперты установили, что фрагменты костей черепа, найденные на месте, указанному Алексеем Пукачем, принадлежат убитому журналисту Георгию Гонгадзе.

 

Завтра Грузии не будет в СНГ

Завтра Грузии не будет в СНГ

Во вторник, 18 августа, завершится официальная процедура по выходу Грузии из СНГ. Об этом заявил замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::