Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
24/08/2009 10:06

Медведева назвали воплощением семиглазой богини

Медведева назвали воплощением семиглазой богини

Президенту России Дмитрию Медведеву, прибывшему сегодня в Бурятию, местные буддистские священнослужители приготовили незаурядную церемонию. Ламы планируют признать главу государства воплощением одного из самых почитаемых божеств буддийского пантеона - Белой Тары - и провести перед ним обряд простирания.

Дмитрий Медведев стал первым действующим главой РФ, ступившим на бурятскую землю. В рамках однодневного пребывания в Улан-Удэ запланированы посещения двух градообразующих предприятий - авиационного и локомотиво-вагоноремонтного заводов - и совещание по проблемам развития Восточной Сибири и Забайкалья. Но самое необычное событие ожидается во время визита президента в Иволгинский дацан - старейший буддийский монастырь страны, резиденцию главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

Ламы готовятся признать Дмитрия Медведева воплощением Белой Тары и приготовили к приезду президента не проводившуюся более века церемонию простирания, в ходе которой лама полностью распластывается на земле перед воплощением божества. Как сообщил журналистам настоятель Иволгинского дацана Дагба Очиров, лучшими мастерами Бурятии изготовлен трон "Белого царя" - воплощения Белой Тары на земле, - на который ламы собираются с почестями усадить главу государства.

"Того, кто восседает на царском троне в России, мы, буддисты, всегда почитали как воплощение Белой Тары", - говорит лама Дагба Очиров. Белая Тара обычно изображается восседающей в позе лотоса на лотосовом троне с распустившимся лотосом в руке. У нее семь глаз: пара обыкновенных, глаз мудрости во лбу, а также - по глазу на ладонях и ступнях.

Церемония появилась в годы правления Екатерины II. В 1764 году императрица признала буддизм одной из государственных религий России и учредила пост Пандито хамбо-ламы - главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Со своей стороны, буддийское духовенство объявило Екатерину II воплощением Белой Тары на земле, а первый хамбо-лама Дамба Доржи Заяев на аудиенции поклонился ей в ноги, как божеству.

С тех пор все хамбо-ламы приносили специальную присягу на верность "Белому царю", а при личной встрече с императорами простирались перед ними. Традиция прервалась в первые годы советской власти, когда были репрессированы тысячи лам и разрушено большинство буддийских храмов.

О готовности возродить обряд простирания перед "Белым царем" нынешний Пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев заговорил в преддверии проходившей этой весной в Санкт-Петербурге декады буддийской культуры. Верующие и духовенство рассчитывали, что Дмитрий Медведев посетит в те дни расположенный в Северной столице дацан и примет участие в освящении мозаичного изображения Белой Тары. Но тогда президент не приехал.

Теперь ламы намерены наверстать упущенное. Подробности церемонии посвящения Дмитрия Медведева в сакральный сан они не разглашают, однако известно, что для церемонии нужно будет согласие самого президента. Ожидаемым ритуалом заинтригованы не только верующие, но и светское общество Бурятии, которое связывает с визитом главы государства в республику сугубо практические надежды.

"Если подобный обряд совершится, то это может способствовать возникновению особых отношений между федеральным Центром и республикой, - считает политолог Николай Будуев. - Ни в одном регионе современной России ничего подобного не было. Да и то, что в буддийскую Монголию для участия в юбилейных мероприятиях по случаю 70-летия победы на реке Халхин-Гол Дмитрий Медведев может приехать из Бурятии во вновь обретенном, пусть и необычном статусе, тоже неплохо".

Вопрос, уместно ли проецировать на выборного главу государства систему отношений, некогда существовавшую между буддистами и династическими правителями России, Николай Будуев считает надуманным.

"Речь идет о буддийской традиции почтительного отношения к власти, которая, согласно большинству вероучений, дается от Бога. А через выборы или престолонаследие - не важно. Советскую власть буддисты и представители других конфессий считали безбожной за гонения на духовенство. Сейчас ситуация изменилась, и планируемый обряд - добрая воля самих буддистов, обусловленная их духовной практикой", - говорит политолог.

Согласится ли Дмитрий Медведев стать воплощением семиглазой буддийской богини и занять трон "Белого царя", станет известно сегодня, пишет "Независимая газета".


 

Оригинал (на 24/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Генконсул Украины в Петербурге выходит на работу

Генконсул Украины в Петербурге выходит на работу

Генконсул Украины в Петербурге Наталия Прокопович возвращается к работе - "война консулов" Наталью Прокопович не зацепила.

 

Как из Украины 250 млн выводили. Схема

Как из Украины 250 млн выводили. Схема

Силами сотрудников Службы безопасности Украины в Киеве удалось разоблачить схему деятельности организованной преступной группировки.

 

СБУ и МВД больше не конкуренты

СБУ и МВД больше не конкуренты

СБУ и МВД не конкурируют во время расследования уголовного дела против бывшего начальника ГлавУгРо Алексея Пукача.

 

Участник реалити-шоу погиб на съемках

Участник реалити-шоу погиб на съемках

Участник реалити-шоу погиб на съемках, выполняя сложное задание в надежде пробиться в финал.

 

Моряки ЧФ задержали украинских судебных исполнителей

Моряки ЧФ задержали украинских судебных исполнителей

Моряки Черноморского флота РФ задержали на территории своей воинской части в Севастополе украинских судебных исполнителей.

 

Обама заказал массовую рассылку спама за народные деньги

Обама заказал массовую рассылку спама за народные деньги

Белый дом пользовался услугами частной PR-компании для организации массовой спам-рассылки о рекламе президентской программы реформы здравоохранения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::