Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
28/08/2009 11:07

Крыжановский в СИЗО дает показания

Крыжановский в СИЗО дает показания

МВД сообщило о задержании бывшего полковника Службы безопасности Валентина Крыжановского, находившегося более трех лет в международном розыске по подозрению в злоупотреблении служебным положением при продаже по заниженной стоимости конфискованного СБУ металла, а также в вымогательстве.

Задержать бывшего полковника СБУ Валентина Крыжановского удалось со второй попытки. Первая была предпринята 20 августа, после того, как в ГУБОП поступило письмо от украинского бюро Интерпола, в котором сообщалось о прибытии Валентина Крыжановского в Украину поездом Москва–Киев. Оперативники совместно с Госпогранслужбой на КПП "Хутор Михайловский" проверили всех пассажиров этого поезда, однако Валентина Крыжановского среди них не оказалось.

26 августа сотрудники МВД получили оперативную информацию о местонахождении Валентина Крыжановского, после чего бывший полковник СБУ был задержан сотрудниками ГУБОПа возле здания Генпрокуратуры по улице Резницкой, 13.

По информации КоммерсантЪ-Украина, в ГПУ Валентин Крыжановский прибыл, чтобы записаться на прием к заместителю Генпрокурора Виталию Щеткину. Однако Виталий Щеткин вчера сообщил, что находится на больничном. "Его (Валентина Крыжановского – ред.) разыскивали, было решение суда о доставке его в суд приводом для решения вопроса об избрании ему меры пресечения. Поэтому когда он появился в Генпрокуратуре – не знаю, ко мне на прием или нет, меня на работе не было, – его задержали. Во всяком случае, нарушений закона (при задержании – ред.) не было", – сказал он изданию.

Бывший полковник СБУ Валентин Крыжановский был объявлен в международный розыск в 2005 году. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 364 УК ("злоупотребление властью или служебным положением сотрудником правоохранительного органа"; карается лишением свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества) и ч. 4 ст. 189 ("вымогательство"; карается лишением свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества).

Обвинения по ст. 364 были выдвинуты ему в рамках дела о незаконной продаже партии циркония и гафния, возбужденного СБУ в ноябре 2004 года. Тогда Валентин Крыжановский, работая помощником начальника Главного управления "К" СБУ (борьба с коррупцией и оргпреступностью), выступил с инициативой продажи 1887 кг циркония и 794 кг гафния, которые были конфискованы в Закарпатье в 1992 году и 12 лет хранились на складе СБУ в Киеве. В 2004 году, по данным следствия, металл в нарушение порядка реализации конфискованного в пользу государства имущества и "по предварительному сговору с генеральным директором ООО "Свитязь" Рыбаком С. М." был продан по заниженной цене – выручка составила около 40 тыс грн. В результате этой операции, по мнению следствия, госбюджет недополучил более 700 тыс грн.

"Были разные версии того, почему груз продали по такой низкой цене. Первая – за 12 лет этот металл пришел в негодность, рассыпался, поржавел и усох. Но она не прошла, потому что ни цирконий, ни гафний не портятся, – рассказал один из тогдашних руководителей СБУ. – Вторая версия – груз нужно было продать, чтобы он не висел на балансе СБУ. Выходит, мы еще должны были сказать спасибо, что его хоть за 40 тыс грн купили".

Помимо злоупотребления служебным положением, Валентину Крыжановскому вменяют в вину вымогательство. В материалах следствия, с которыми ознакомился КоммерсантЪ-Украина, говорится, что после увольнения из СБУ в марте 2005 года Валентин Крыжановский и директор ООО "Свитязь", находясь в одном из столичных кафе, "требовали у жителя Киева $100 тыс, угрожая физической расправой и уничтожением имущества". После того как жертва вымогательства обратилась в ГПУ с официальным заявлением, в отношении Валентина Крыжановского 17 июня 2005 года было возбуждено уголовное дело и вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Тогда же Печерский районный суд Киева выдал санкцию на его задержание и доставку в суд, а также объявил в розыск.

В сентябре 2005 года сотрудники Госпогранслужбы задержали Валентина Крыжановского при попытке выехать за границу. Впрочем, спустя месяц он был отпущен под залог в размере 255 тыс. грн. 11 ноября 2005 года в ходе пресс-конференции господин Крыжановский обвинил тогдашнего председателя СБУ Игоря Дрижчаного в контрабанде 795 кг гафния в Китай, покушении на генерал-майора СБУ Валерия Кравченко и присвоении $435 млн с офшорных счетов бывшего премьер-министра Павла Лазаренко. Через три часа после этих заявлений на Валентина Крыжановского было совершено вооруженное нападение в центре Киева. Выйдя из госпиталя, где он находился после покушения, Валентин Крыжановский покинул территорию Украины. Бывший полковник дал о себе знать полгода спустя. В июле 2006 года он обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить ему политическое убежище. На сегодняшний день неизвестно, получил ли Валентин Крыжановский российское гражданство. "Сейчас этот вопрос устанавливается следствием", – рассказал руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

Как сообщили изданию в департаменте связей с общественностью МВД, сейчас Валентин Крыжановский находится в изоляторе временного содержания, где дает показания следователям Генпрокуратуры. По информации КоммерсантЪ-Украина, сегодня в Печерском райсуде Киева будет рассмотрен вопрос об избрании ему меры пресечения. "Раз он решил явиться к нам, значит, разберемся. Будет давать показания, пойдет на контакт – будет на подписке (о невыезде – ред.), нет – будет сидеть под стражей", – заявил Виталий Щеткин.


 

Оригинал (на 28/08/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Microsoft уличили в расизме

Microsoft уличили в расизме

Представители компании Microsoft извинились за действия администраторов редакции сайта IT-гиганта, заменивших африканца на европейца на одной из фотографий.

 

Суд разрешил инвалиду заморить себя голодом

Суд разрешил инвалиду заморить себя голодом

Парализованный мужчина может уйти из жизни – ему разрешил австралийский суд.

 

Принц Чарльз уличен в лоббировании

Принц Чарльз уличен в лоббировании

Чарльз, принц Уэльский, пытался повлиять на ход строительства офисного комплекса One New Change в центре Лондона возле собора святого Павла.

 

"Надра Украины" взяли штурмом

"Надра Украины" взяли штурмом

В Киеве по улице Владимирской, 34/9, где находится здание НАК "Надра Украины", происходят силовые действия относительно этого здания.

 

Экс-мисс Львова, торговавшую людьми, даже не ищут?

Экс-мисс Львова, торговавшую людьми, даже не ищут?

В одну из крупнейших банд, которая поставляла наших девушек в бордели ОАЭ, вошли четверо граждан ОАЭ, двое иракцев, один россиянин и несколько украинцев.

 

В Германии откроют уголовное дело за надругательство над мертвыми украинцами?

В Германии откроют уголовное дело за надругательство над мертвыми украинцами?

Немецкая прокуратура проверяет информацию относительно массового вывоза из Украины органов умерших.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/08/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::