Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/09/2009 21:44

Ученые: жизнь раковым больным сокращает депрессия


Депрессия может значительно уменьшить шанс на выздоровление у больных раком. Как передает ВВС, таков обобщенный результат нескольких серьезных исследований.



Так, группа исследователей университета Британской Колумбии считает, что онкологических пациентов нужно тщательнее обследовать на наличие признаков психологической угнетенности.


Научная работа, основанная на результатах 26 независимых друг от друга исследований с участием 9417 пациентов, была опубликована в журнале Cancer.
При изучении результатов исследований ученые из университета Британской Колумбии принимали во внимание разные сроки выживаемости – от одного года до 10 лет.


Оказалось, что уровень смертности у больных с симптомами депрессии - на 26% выше. А у пациентов, у которых клинически диагностирована малая или глубокая депрессия, уровень смертности превышал обычный на 39%. Повышенный уровень риска присутствовал даже после того, как были приняты во внимание другие клинические симптомы, которые могли бы повлиять на выздоровление.


Также подчеркивается, что в целом риск умереть от рака в связи с депрессией хотя и выше, но достаточно незначительный, поэтому больным не обязательно стараться изо всех сил сохранять позитивный настрой, чтобы справиться с болезнью.


Конкретных доказательств того, что депрессия усложняет течение болезни, не было найдено, хотя количество исследовательских работ, посвященных этому вопросу очень мало.


Стресс убивает


Исследования на животных показывают, что стресс может повлиять на рост опухоли и распространение рака на другие органы. Возможно депрессия влияет на уровень гормонов и состояние иммунной системы, либо люди, страдающие депрессией, склонны вести образ жизни, который может негативно влиять на продилжительность их жизни. Например, больные депрессией могут нарушать режим лечения.


Предыдущие исследования полагают, что депрессия вызывает повышенную смертность у людей с заболеваниями сердца.



Доктор Джулия Шарп из общественной организации Cancer Research считает, что это исследование - еще один аргумент в пользу того, что "необходимо выявлять депрессию у раковых больных как можно раньше и предоставлять им необходимую помощь и лечение".


При этом она добавляет, что на многие вопросы еще нет ответа, поскольку "результаты наблюдений довольно незначительные". "Понадобятся дополнительные исследования для того, чтобы объяснить насколько верны эти наблюдения", - считает Шарп.


 

Оригинал (на 14/09/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Минске на разогрев к The Prodigy поставили Юру Демидовича

В Минске на разогрев к The Prodigy поставили Юру Демидовича

Организаторы музыкального фестиваля в Минске, в рамках которого выступит британский электронный коллектив The Prodigy, сообщили о том, что в мероприятии также примет участие юный белорусский певец...

 

Премьер Молдавии выгоняет российские войска из Приднестровья

Премьер Молдавии выгоняет российские войска из Приднестровья

Новый премьер-министр Молдавии Владимир Филат сделал свое первое заявление. Он потребовал вывода российских войск из приднестровского региона согласно ранее достигнутым договоренностям.

 

В США объявлено имя новой носительницы титула самой пожилой американки

В США объявлено имя новой носительницы титула самой пожилой американки

Жительница штата Нью-Гемпшир, 114-летняя Мэри Джозефин Рэй, теперь по праву называется самой старой жительницей страны. Такой вердикт вынесла группа исследований в области геронтологии, которая...

 

Путин поздравил Берлускони с днем рождения

Путин поздравил Берлускони с днем рождения

Глава российского правительства Владимир Путин поздравил своего итальянского коллегу Сильвио Берлускони с днем рождения.

 

ГА ООН приняла грузинскую резолюцию о беженцах

ГА ООН приняла грузинскую резолюцию о беженцах

Генеральная Ассамблея ООН поддержала предложенную Грузией резолюцию о положении беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Документ был принят простым большинством голосов - 48 против 19 при 78...

 

Американским ученым запретили участвовать в научной конференции на Кубе

Американским ученым запретили участвовать в научной конференции на Кубе

Соединенные Штаты категорически запретили американским специалистам участвовать в научной конференции по проблемам ортопедии и травматологии, которая состоится на Кубе в конце сентября. Об этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::