Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/09/2009 21:44

Ван Клиберн встретился с российской публикой через 50 лет после победы на I конкурсе Чайковского


Американский пианист Ван Клиберн, победитель I конкурса имени Чайковского 1958 года, спустя полвека вновь встретится с российской публикой. В среду прославленный американский пианист поделится воспоминаниями с журналистами о творческом состязании, на котором в 1958 году завоевал главную награду, а, затем, провел мастер-класс в Центре оперного пения Галины Вишневской, сообщает телеканал "Культура".


На пресс-конференции по случаю мастер-класса пианиста на фестивале "Слава маэстро!" памяти маэстро Ростроповича, ради которого Ван Клиберн и приехал в Москву, оказались и те, кто был свидетелем его триумфа на Первом конкурсе Чайковского.


"Здесь в России, мне зрители подарили свою любовь, и здесь ко мне приходит чувство, что я нужен людям – а такой дар бесценен", – заметил музыкант.


В Москву он приехал, чтобы провести мастер-класс. При этом маэстро скромно напоминает, что он все же не педагог. "Я Вам больше скажу: мне иногда кажется, что я знаю меньше, чем пятьдесят лет назад", – признался он.


Вэн Клайберн (в России известен как Ван Клиберн, полное имя - Харви Лейвэн Клайбёрн-младший (Harvey Lavan Cliburn Jr) родился 12 июля 1934 в Шривпорте, штат Луизиана.


Первые уроки фортепианной игры получил в возрасте трех лет у своей матери, ученицы Артура Фридхайма. Когда Клайберну было шесть лет, семья переехала в Техас, где он в тринадцать лет выиграл конкурс, а вскоре дебютировал в Карнеги-холле. В 1951 году поступил в Джульярдскую школу, в класс Розины Левиной, и в ближайшие годы получил ряд наград на престижных американских и международных конкурсах - в частности, первое место на престижном Конкурсе имени Левентритта (1954).


Мировую известность имя Клайберна получило после сенсационной победы на первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году. Молодой пианист завоевал симпатии как членов жюри, так и публики. Это было тем более удивительно, что действие происходило в разгар холодной войны. Тогда казалось, что у американца, пусть даже очень талантливого, нет никаких шансов на победу. Зал аплодировал стоя. Жюри медлило. Но после фразы Хрущева – "Искусство свободно от предрассудков!" – Клайберну отдали первую премию. После исполнения "Подмосковных вечеров" его полюбила не только вся Москва, но и вся Россия.


За билетами на концерты его победного турне люди стояли по трое суток. В Ленинграде, поняв, что студенты не в состоянии купить у спекулянтов билет, он велел пропустить их на репетицию, а потом несколько часов играл для них весь свой репертуар.


Куст сирени из Клина, где находится дом-музей Чайковского, Клайберн каждый день поливал в номере гостиницы "Пекин", где поселили конкурсантов. А потом привез куст сирени в Америку и посадил его на могиле Рахманинова.


По возвращении на родину Клайберну был устроен пышный восторженный прием. Музыкант проникся любовью и уважением к СССР и после конкурса еще неоднократно приезжал с концертами.


После победы Клайберна на конкурсе звукозаписывающая компания RCA Victor предложила ему контракт, и вскоре его альбом с записью Первого фортепианного концерта Чайковского стал платиновым (впервые в истории музыки этого статуса достиг классический альбом). В том же 1958 Клайберну за этот альбом присудили премию "Грэмми".


В 1962 году музыкант учредил в США конкурс своего имени. "После моего возвращения в Америку на одном из приемов в честь моей мамы, которая была моим первым учителем музыки, ее приятель достал 10 тысяч долларов и сказал, что хотел бы учредить музыкальный конкурс им. Вэна Клайберна. Мне тогда было двадцать шесть лет, и всерьез его слова я не воспринял. Но в 1962 году такой конкурс состоялся и проводится теперь ежегодно", - рассказывает пианист.


Клайберн концертировал и записывался до середины 1970-х годов. В 1978, после смерти отца, музыкант практически полностью прекратил концертную деятельность. Известны его выступления в 1987 году в Белом доме и в Карнеги-холле четыре года спустя по случаю столетия со дня открытия этого зала. В свой семидесятилетний юбилей в 2004 музыкант посещал с гастролями Москву.


В 1998 году в связи с сорокалетием I Международного конкурса им. Чайковского одна из звезд в созвездии Лира названа Вэн Клайберн.


 

Оригинал (на 16/09/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Нью-Йорке выставят на торги коллекцию автопортретов знаменитостей

В Нью-Йорке выставят на торги коллекцию автопортретов знаменитостей

Аукционный дом Bloomsbury выставит в Нью-Йорке на торги коллекцию автопортретов знаменитых писателей, художников, спортсменов, музыкантов и актеров, которую собрал житель Манхэттена Берт Бриттон....

 

Римские власти готовят Колизею "эпохальный" ремонт

Римские власти готовят Колизею "эпохальный" ремонт

Мэр Рима объявил о проекте "эпохальной" реставрации главного символа итальянской столицы - Колизея. На ремонт здания, которое в год посещают около 4 миллионов человек в год, нужно не менее 5...

 

Гарик Харламов понял, что с Comedy Club ему не по пути. Окончательно и бесповоротно

Гарик Харламов понял, что с Comedy Club ему не по пути. Окончательно и бесповоротно

Comedy Club один за другим покидают «старики»: на прошлой неделе о своем уходе из проекта заявил один из основателей популярного шоу, Гарик Харламов. Таким образом он освободил себе время для...

 

Музей Метрополитен нашел у себя подлинного Веласкеса

Музей Метрополитен нашел у себя подлинного Веласкеса

Хранящийся с 1949 года в нью-йоркском музее Метрополитен мужской портрет, созданный в мастерской Диего Веласкеса, испанского художника XVII века, оказался подлинной работой Веласкеса. Существует...

 

Фотографа Анни Лейбовиц обвинили в плагиате

Фотографа Анни Лейбовиц обвинили в плагиате

Всемирно известного фотографа Анни Лейбовиц, снимавшую многих знаменитостей, включая политиков и звезд шоу-бизнеса, обвинили в плагиате. Итальянский фотограф Паоло Пицетти подал на нее в суд,...

 

Самая дорогая в мире собака живет в Китае

Самая дорогая в мире собака живет в Китае

Миллионерша из Китая купила щенка за 4 миллиона юаней, это примерно 600 тысяч долларов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::