Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/09/2009 21:01

Путинизм и русская идея

Путинизм и русская идея Давайте подумаем – какой самый главный аргумент во всех спорах всех путиноидов? Верно, тут и думать нечего. Вот он «А в США негров линчуют». Естественно, вместо «негров линчуют» вставляется что-то более конкретное, более подходящее в контексте беседы. Аргумент, как им кажется, совершенно убийственный.

В определенном смысле это таки действительно аргумент. Для людей, чье сознание устроено, как у некоторых героев фильмов конца 80-х, начала 90-х, которые боготворили США. Боготворили, конечно же, больше по незнанию, ибо в том информационном вакууме, который был создан для них столь горестно оплакиваемом ими, почившем в бозе СССР, «в ощущениях им была дана» лишь неприглядная советская реальность. Реальность, которую можно было не только пощупать руками, но которая и сама довольно бесцеремонно щупала своих граждан.

Кроме этой реальности были еще мифы. Мифы, кусочки которых были привезены командировочными в виде сувениров и отрывочных рассказов о том как там «у них». И хотя от мифов этих уже не осталось и следа, но пропагандоны от Кремля продолжают уверенно давить на ту же самую педальку, только с другой стороны, свято веруя, что эта педалька должна что-то приводить в движение. Должен, по их мысли, существовать эдакий ископаемый свидомит, который по-прежнему живет в пузыре наивно-ребяческих представлений о том, что Америка это некий рай земной, где все проблемы решены, а мы вот ему борщика на спинку то и выльем, вооружившись знанием на стороне (мы-то чай все эти годы не спали, изучили Америку-то).

Ну что, может где и живет такой. Может, даже не один, а много таких. Которые думают, что США идеальные, а Россия – такое же дерьмо, какой и была. И не понимают они, глупые, что Россия США давно догнала. Догнала, по всем негативным показателям. И потому на любой ваш аргумент о том как в России все плохо есть у них и аргумент о том, что все так же, ну или почти так же, плохо и в США.

Хотя были и другие времена, когда за ориентир брался позитив, который имеется в США. Теперь негатив. Как всегда, эту распыленную в воздухе новую российскую парадигму емко сформулировал фактический и реальный основатель современного путинизма, Владимир Вольфович Жириновский, который заявил, что «в мире нет государства, где создано справедливое общество, поэтому и бороться за него не стоит». Ориентация на негатив гораздо удобнее ориентации на позитив, ибо она гораздо достижимее и вообще не требует усилий, а с максимой Жириновского, которая дает идеологическую подпорку этой ориентации не поспоришь. Подобного рода концепцию можно назвать «релятивистским императивом». Если под «императивом категорическим» принято понимать следующую формулировку:

«Категори́ческий императи́в (нем. kategorischer Imperativ, от лат. imperativus — повелительный) — понятие, введённое Кантом в рамках его концепции автономной этики и призванное объединить идею о независимости нравственных принципов от внешней среды и необходимое единство этих принципов». То концепция же «релятивистского императива» Жириновского предлагает плясать именно от принципов внешней среды, каковой в данном случае является США.

В итоге имеем – США, которые постоянно нарушают собственные категорические императивы, закрепленные в их собственных принципах демократии и свободного общества - с одной стороны, и государство, которое не имеет никаких собственных принципов, кроме одного – копировать негатив США, то есть кривое зеркало в квадрате - с другой. Не является ли этот самый «релятивистский императив» той самой знаменитой «русской идеей», о которой так много, увлеченно и туманно любят до хрипоты спорить российские интеллектуалы, и которая, в итоге, суммируется простым: «А в США негров линчуют»?

 

Оригинал (на 20/09/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бухгалтеру в Киеве не бывать

Бухгалтеру в Киеве не бывать

Украинская история совершает какой-то сумасшедший бег по замкнутому кругу. Вот, почитайте и убедитесь. Написано-то 86 лет назад…

 

Украине осенью отстегнут очередную пачку денег?

Украине осенью отстегнут очередную пачку денег?

Вице-премьер-министр Григорий Немыря надеется, что Украина осенью 2009 года получит кредит в размере до $2 млрд. от Европейского Союза на модернизацию украинского газового сектора. Об этом он...

 

Поведение Литвина возмутило Лавриновича

Поведение Литвина возмутило Лавриновича

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович назвал неэтичным поведение руководителя парламента Владимира Литвина. Об этом Лавринович сказал в интервью журналистам,...

 

Медведев поведал американцам о своих непростых отношениях с Ющенко

Медведев поведал американцам о своих непростых отношениях с Ющенко

Президент России Дмитрий Медведев считает, что задача политиков России и Украины выстраивать двусторонние отношения, исходя из близости стран и народов. Об этом он заявил, выступая перед...

 

Экс-судья Зварыч хочет устранить… Генпрокуратуру

Экс-судья Зварыч хочет устранить… Генпрокуратуру

Экс-судья Роман Зварыч требует устранить Генпрокуратуру от расследования его дела.

 

Янукович найдет все, что исчезло из заповедника

Янукович найдет все, что исчезло из заповедника

Лидер Партии регионов Виктор Янукович обещает найти все ценности, исчезнувшие из каневского заповедника «Чернеча гора» с 2005 года. Об этом он заявил в четверг, 17 сентября, в Каневе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::