Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/09/2009 21:19

Генпрокуратура Украины опровергла сообщения о фальсификации отравления Ющенко


Генеральная прокуратура Украины опровергла заявление следственной комиссии парламента о фальсификации отравления президента Виктора Ющенко в 2004 году, сообщает РИА "Новости".


Согласно заявлению Генпрокуратуры Украины, досудебное следствие в рамках расследования обстоятельств отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко проводится всесторонне и объективно, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление, размещенное на сайте прокуратуры в среду вечером.


"Пресс-служба генеральной прокуратуры Украины уполномочена заявить, что опубликованное в СМИ заявление (ВСК) не отвечает объективным материалам уголовного дела... По делу проверено и отработано в полном объеме большое количество версий, в том числе версии возможного пищевого отравления, неосторожного отравления диоксином, повреждение здоровья пострадавшего в результате возможного применения косметических средств, ствольных клеток и других препаратов. Указанные версии своего подтверждения не нашли. Следствием установлено, что Ющенко преднамеренно отравлен токсичным веществом 2,3,7,8-ТХДД (тетрахлородибензо-пара-диоксин) с целью посягательства на его жизнь", - говорится в заявлении.


Напомним, накануне пресс-служба временной следственной комиссии парламента по вопросам расследования обстоятельств отравления В.Ющенко обнародовала заявление о том, что следственная группа Генпрокуратуры расследует только одну версию в этом деле. Кроме того, следственная комиссия парламента заявила о наличии доказательств, которые подтверждают факт манипуляции с экспертизами образцов крови пострадавшего, а также о требовании возобновить в должности бывшего начальника отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Ларису Чередниченко.


Генпрокуратура отметила, что версия о фальсификации отравления опровергается выводами судебно-медицинской экспертизы, историей болезни Ющенко с результатами систематических лабораторных исследований его биологических образцов за период с января 2005 года по июнь 2008 года, допросами врачей, ученых, экспертов.


В пресс-службе также сообщили, что Лариса Чередниченко, которая на прошлой неделе заявила о причастности высокопоставленных должностных лиц секретариата главы государства и представителей семьи президента Виктора Ющенко к фальсификации доказательств по делу о его отравлении, уклонилась от дачи конкретных показаний по сути своего рапорта и от пояснения причин составления этого документа.


В Генпрокуратуре заверили, что увольнение ее с должности начальника отдела не связано с подачей данного рапорта, а вызвано реорганизацией в аппарате Генпрокуратуры задолго до предоставления этого документа. При этом Чередниченко не уволена из органов прокуратуры, и до истечения двухмесячного срока после предупреждения принимаются меры по ее трудоустройству, отметили в пресс-службе.


Заявление Генпрокуратуры заканчивается обращением к гражданам, политикам и чиновникам воздерживаться от комментариев, заявлений и действий, мешающих расследованию данного дела.


Напомним, на прошлой неделе украинская газета "Сегодня" сообщила, ссылаясь на информацию начальника отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Ларисы Чередниченко, что отравление Ющенко было фальсифицировано - якобы образцы крови были тайно перевезены в США, где были обогащены диоксином, и уже оттуда они попали в международные лаборатории. После этого последовало заявление о фальсификации отравления со стороны следственной комиссии парламента. Комиссия заявляет, что имеет достаточно доказательств, подтверждающих факт манипуляций с экспертизами образцов крови Ющенко.


Ранее британские ученые пришли к выводу, что диоксин, которым отравили Ющенко, был настолько чистым, что можно сделать вывод о его производстве в лабораторных условиях.


В начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат Виктор Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник было установлено, что в его организме находится диоксин. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту отравления. Ющенко неоднократно заявлял, что ему известны люди, причастные к его отравлению. Он уверен, что яд попал в его организм с пищей 5 сентября 2004 года во время ужина с руководством Службы безопасности Украины под Киевом. Вскоре бывший заместитель главы СБУ Владимир Сацюк, на даче у которого состоялся этот ужин, покинул страну. При этом он категорически отвергает версию о своей причастности к отравлению.


 

Оригинал (на 23/09/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Иран заявил о готовности закупать обогащенный уран

Иран заявил о готовности закупать обогащенный уран

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил о готовности Тегерана закупать обогащенный уран за рубежом, а также получать его взамен собственного низкообогащенного урана. Заявление было сделано...

 

В Лос-Анджелесе умерла старейшая жительница Земли

В Лос-Анджелесе умерла старейшая жительница Земли

11 сентября в Лос-Анджелесе скончалась женщина, считавшаяся старейшим человеком на Земле, сообщает AFP. Причиной смерти 115-летней Гертруды Бэйнс, по предварительным данным, стала сердечная...

 

Генсек ООН недоволен переговорами по Ближнему Востоку

Генсек ООН недоволен переговорами по Ближнему Востоку

Переговоры по ближневосточному урегулированию не дают ощутимых результатов, на которые надеялось мировое сообщество и участники мирного процесса. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

 

Во Франкфурте открывается автосалон

Во Франкфурте открывается автосалон

На одной из крупнейших автомобильных выставок Европы основной упор будет сделан на компактные и экологичные транспортные средства. Несмотря на кризис, организаторы шоу обещают множество премьер.

 

Женевское озеро загрязнили нефтью

Женевское озеро загрязнили нефтью

Во вторник, 8 сентября, на поверхности Женевского озера было обнаружено нефтяное пятно площадью 25 гектаров. Пятно в 200 метрах от берега было обнаружено местным рыбаком около 10:30 утра. Что стало...

 

Пятую часть населения Японии составляют пенсионеры

Пятую часть населения Японии составляют пенсионеры

Четверть японских женщин старше 65 лет, а среди мужчин лишь каждый пятый разменял седьмой десяток. Всего же в этом островном государстве на пенсионеров приходится более пятой части населения - 22,7...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::