Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
23/09/2009 12:08

СМИ: Россия скрывает пандемию свиного гриппа

СМИ: Россия скрывает пандемию свиного гриппа

Заявление главного российского вирусолога о том, что органы здравоохранения существенно занижают данные о заболеваниях H1N1, или свиным гриппом (а высокопоставленные руководители этих органов резко опровергли данное сообщение) вызвало серьезные сомнения в правдивости утверждений об отсутствии в России пандемии.

Спор начался в воскресенье вечером, когда государственное телевидение показало интервью с директором НИИ вирусологии Дмитрием Львовым. Он сообщил о первом в России случае смерти от свиного гриппа H1N1, заявив, что его институт провел анализ проб, взятых у умершей женщины.

Доктор Львов, являющийся одним из ведущих специалистов в области здравоохранения, также заявил, что в России "десятки тысяч" случаев гриппа H1N1, то есть намного больше официальной цифры 381, которую дает государство.

Высокопоставленные чиновники резко опровергли эти утверждения. Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко обвинил доктора Львова в "информационном террористическом акте", о чем сообщило официальное информационное агентство ИТАР-ТАСС. Власти опубликовали подробную информацию о той смерти, на которую сослался Львов, заявив при этом, что пациентка умерла от пневмонии и других проблем со здоровьем, но не от свиного гриппа.

Однако буря продолжается, поскольку доктор Львов настаивает на своих утверждениях, да и другие специалисты тоже подвергли сомнению официальные цифры, сообщают ИноСМИ.Ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Врач, отвечавший по телефонам "горячей линии" в государственном Институте гриппа в Санкт-Петербурге, заявил на этой неделе: "Смертельные случаи от этого гриппа в России были. Иначе и быть не может - ведь мы не изолированы от остального мира". По официальным данным, Россия остается одной из немногих стран, где нет ни единого смертельного случая от заболевания H1N1.

Дебаты на эту тему вызвали неожиданный раскол в государственных средствах массовой информации, которые обычно работают весьма согласованно. Комментарии доктора Львова прозвучали на общенациональном телеканале "Россия" в вечернее время в программе журналистских расследований. В этой программе была подвергнута сомнению готовность государства противостоять пандемии. Во вторник официальная "Российская газета" пошла в противоположном направлении, опубликовав опровержение министерства здравоохранения.

Общественность глубоко сомневается в достоверности официальной информации по поводу рисков для здоровья в России, где в советские времена власти часто скрывали крупные вспышки заболеваний. Опросы показывают мощное недовольство государственной системой охраны здоровья, которая недостаточно финансируется. Международные организации здравоохранения в качестве главной причины низкой продолжительности жизни в России по сравнению с западными странами называют низкое качество медицинского обслуживания.

В своем телевизионном интервью доктор Львов обвинил ведомство Онищенко в попытках утаивания истинных масштабов заболевания, заявив, что это делается для того, чтобы скрыть провал усилий российского здравоохранения по недопущению свиного гриппа в Россию. Онищенко данные обвинения отверг.

В своих действиях по борьбе с гриппом H1N1 Россия ставит на первое место необходимость ограничения контактов, измерения температуры у пассажиров самолетов, прилетающих из пораженных инфекцией стран, а также карантина для заболевших.

Онищенко также призвал россиян не ездить в те страны, где велика заболеваемость свиным гриппом, в том числе, в Соединенные Штаты и Великобританию. Ранее в этом году его санитарное ведомство ввело ограниченный запрет на импорт свинины в рамках борьбы с гриппом, хотя на самом деле вирус в мясе не переносится. Это ведомство ежедневно сообщает о количестве авиапассажиров, проверенных на предмет повышенной температуры.

Российские чиновники заявляют, что сейчас проводится работа по проверке созданной вакцины, и что к концу года они могут получить до 40 миллионов доз для прививок, которых хватит для 30 процентов населения. Министерство здравоохранения заявило на этой неделе, что антивирусные препараты местного производства эффективнее, безопаснее и дешевле иностранных аналогов, таких как Tamiflu, и что вскоре их производство будет расширено.


 

Оригинал (на 23/09/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дети в Джанкое отравились из-за кладовщицы и грузчика

Дети в Джанкое отравились из-за кладовщицы и грузчика

Медики получили прямое свидетельство наличия на производстве возбудителя дизентерии, что стало причиной массового отравления детей в Джанкое.

 

В Минобороны Украины нагрели державу на 11 млн

В Минобороны Украины нагрели державу на 11 млн

Мошенники вместе с чиновниками Минобороны под видом продажи военного недвижимого имущества занимались мошенничеством.

 

Медведеву рекомендуют лечить Россию от алкоголизма, а не лезть в Беларусь

Медведеву рекомендуют лечить Россию от алкоголизма, а не лезть в Беларусь

"Практически в каждом регионе существует множество проблем, а Вы считаете нужным тратить огромные средства на поддержку диктатуры в Беларуси".

 

Катастрофа! Более миллиарда человек в мире умирают от голода

Катастрофа! Более миллиарда человек в мире умирают от голода

Число голодающих людей во всем мире в 2009 году превысило один миллиард человек, сообщает ООН.

 

Коллекционеры остались без шедевров

Коллекционеры остались без шедевров

Бесценные работы Ренуара, Ван Гога, Миро, Матисса, Рембрандта и Поллока бесследно исчезли из частной коллекции.

 

Шустер стал жертвой неотерроризма

Шустер стал жертвой неотерроризма

Телеведущий Савик Шустер заявил, что эфир его программы "Шустер Live" пытались сорвать. Его команда стала жертвой неотерроризма.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::