Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/09/2009 19:46

Грузинский парламент согласился с Саакашвили и отправился заседать в Кутаиси


Парламент Грузии в третьем чтении принял в четверг проект поправок в Конституцию, инициированный президентом Саакашвили, в соответствии с которым главный законодательный орган страны частично переносится в Кутаиси, а оппозиционерам дается возможность вернуть депутатские мандаты, от которых они ранее отказались, сообщает РИА "Новости".


За это решение в четверг проголосовало 111 депутатов парламента, против - 1. Президентскую инициативу, в целом, поддержали представители правящей партии "Единое нацдвижение", считающие, что это поможет увеличить значимость Кутаиси и укрепить местное самоуправление.


Согласно этим конституционным изменениям, депутаты нового созыва парламента с 2012 года будут проводить пленарные заседания в городе Кутаиси, а работу в комитетах - в Тбилиси.


Напомним, несколько недель назад с такой инициативой выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, приведя в качестве мотивации необходимость оживить политическую жизнь Грузии в регионах.


Во вторник представители парламентской оппозиции назвали эту инициативу президента "абсурдной".


"Нельзя любую идею президента бездумно претворять в жизнь. По самым скромным подсчетам, строительство нового здания парламента в Кутаиси обойдется 60-70 миллионов лари. Именно столько денег необходимо, чтобы жителям Кутаиси в течении 24 часов подавалась питьевая вода, но таких денег на эту первоочередную нужду в бюджете нет, а на строительство монументального здания парламента, ленточку на котором перережет президент, средства найдутся", - сказал на пленарном заседании во вторник один из лидеров парламентской оппозиции, вице-спикер Леван Вепхвадзе.


В четверг же парламент Грузии окончательно решил, что полномочия членов парламента смогут восстановить те, кто был избран по пропорциональной системе во время парламентских выборов 21 мая 2008 года, а также те, чьи полномочия были прерваны досрочно. В частности, это касается оппозиционеров, которые разорвали свои мандаты, заявив, что выборы были сфальсифицированы, и что они не собираются принимать участие в работе нелегитимного органа. Для восстановления мандатов необходимо будет подать соответствующую заявку до 1 января 2010 года.


После выборов от мандатов отказались 12 из 17 получивших депутатские места представителей блока "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые". В частности, лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, Георгий Хаиндрава, лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури, лидер Партии народа Коба Давиташвили, лидер Движения за единую Грузию Эка Беселия, лидер партии "Национальный форум" Губаз Саникидзе, лидер партии "Свобода" Константин Гамсахурдия, а также представители политического объединения "Новые правые" - Давид Гамкрелидзе, Пикрия Чихрадзе, Давид Саганелидзе, Мамука Кацитадзе и Ираклий Иашвили.


Пятеро представителей блока отказались участвовать в бойкоте парламента и вошли в парламент - это депутаты Паата Давитая (лидер движения "Мы сами"), Джонди Багатурия (лидер партии "Картули даси"), представители партии "Движение за единую Грузию" Георгий Цагареишвили и Георгий Тортладзе, а также представитель партии "Путь Грузии" Дмитрий Лорткипанидзе.


Десять из двенадцати отказавшихся от мест в парламенте были избраны по партийным спискам, а двое по мажоритарным. В частности, Давид Гамкрелидзе в районе Ваке (Тбилиси) и Давид Саганелидзе в районе Дидубе (Тбилиси). Соответственно, восстановить мандаты смогут десять человек, хотя на данном этапе все они вновь отказались от депутатских мест.


 

Оригинал (на 24/09/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент Молдавии уходит в отставку

Президент Молдавии уходит в отставку

Нынешний президент Молдавии Владимир Воронин вскоре покинет пост главы государства и перейдет на работу в парламент. Об этом сообщил источник в ЦК Партии коммунистов.

 

Врачи заставили Саркози заниматься физкультурой

Врачи заставили Саркози заниматься физкультурой

Президент Франции Николя Саркози прошел медицинское обследование с физическими нагрузками. Все показатели оказались в норме. Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

 

В Греции испекли пирог-рекордсмен

В Греции испекли пирог-рекордсмен

Греческие мастера пирожных дел установили рекорд, который, возможно, попадет в Книгу рекордов Гиннесса. Кондитеры испекли огромный пирог весом в 333 кг и 20 метров длиной.

 

Основатель церкви джедаев пожаловался на религиозную дискриминацию

Основатель церкви джедаев пожаловался на религиозную дискриминацию

Основатель Международной церкви джедаизма пожаловался на дискриминацию по религиозному признаку. 23-летний житель британского городка Бангор Дэниел Джонс счел поведение сотрудников супермаркета...

 

Глава ООН обозначил основные проблемы современности

Глава ООН обозначил основные проблемы современности

На сегодняшний день человечество больше всего страдает от продовольственного, финансового и энергетического кризиса, пандемии гриппа, изменения климата и необходимости избавить мир от ядерного...

 

Свиным гриппом в Китае больны более 18 тысяч человек

Свиным гриппом в Китае больны более 18 тысяч человек

Общее число заразившихся вирусом гриппа A(H1N1) в Китае превысило 18 тысяч человек. За минувшие выходные гриппом там заразились 2,3 тысячи человек. Вместе с тем, ни одного смертельного случая от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::