Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/09/2009 21:04

Тегеран заявил о защищенности нового ядерного центра от ударов с воздуха и допустит туда инспекторов МАГАТЭ


Руководитель Иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи заявил во вторник, что новый центр по обогащению урана надежно защищен от возможных авиаударов. Чиновник рассказал иностранным журналистам, что центр расположен в гористой местности, недалеко от военной базы, сообщает "Интерфакс".


По словам чиновника, место было выбрано специально, чтобы обеспечить защиту от нападения с воздуха. Он сообщил, что военные уже разместили в районе центра системы ПРО.


Салехи добавил, что новый иранский центр находится примерно в 100 километрах к югу от Тегерана.


- Иран не намерен обсуждать в Женеве свое право на ядерную программу






Сегодня же на пресс-конференции в ООН генеральный секретарь организации Пан Ги Мун сообщил, что в ходе состоявшейся встречи с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом тот пообещал допустить инспекторов МАГАТЭ на новый иранский объект, передает ИТАР-ТАСС.


По мнению генсека ООН, Тегерану "следует обеспечить полный доступ и сделать прозрачной свою деятельность" в ядерной сфере.


"В любом случае, все вопросы, связанные с иранской ядерной программой, должны разрешаться путем диалога, в открытой и объективной манере, с привлечением инспекторов МАГАТЭ", - подчеркнул Пан Ги Мун.


Отвечая на вопрос журналистов о том, как он расценивает обнародованные сегодня высказывания иранской стороны, сожалеющей о том, что генсек ООН "вместо того, чтобы быть беспристрастным", выступает в иранском вопросе с тех же позиций, что и некоторые западные страны, Пан Ги Мун указал, что "объект Ирана по обогащению противоречит резолюциям СБ ООН".


Генсек ООН сообщил также, что сегодня он "еще раз встретится" с находящимся здесь главой МИД Ирана Манучехром Моттаки. Как сообщили журналистам в пресс-службе Секретариата ООН, встреча Пан Ги Муна и иранского министра началась в 11:00 по местному времени (19:00 по московскому времени) в штаб-квартире ООН.


Иран не намерен обсуждать в Женеве свое право на ядерную программу


Иранские власти не собираются обсуждать на переговорах 1 октября с представителями "шестерки" (постоянные представители СБ ООН плюс Германия) свое право на разработку программы по обогащению урана, сообщает BBC со ссылкой на заявление руководителя Иранской организации по атомной энергии Али Акбара Салехи.


"Мы не собираемся обсуждать какие-либо вопросы, связанные с нашими ядерными правами, однако мы можем обсудить вопросы ядерного разоружения, нераспространение, а также другие важные темы", - сказал он.


Салехи исключил вероятность приостановки программы по обогащению урана в Иране. По его словам, иранские власти не собираются отказываться от разработки этой программы "даже на секунду". Как заявил руководитель Иранской организации по атомной энергии, он готов принять решение, когда и каким образом инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) смогут проверить второй иранский центр по обогащению урана, находящийся вблизи города Кум.


Ранее представители США потребовали, чтобы Иран немедленно предоставил инспекторам МАГАТЭ свободный доступ к ядерным объектам. Как сообщалось, в ближайший четверг в Женеве пройдут переговоры по иранскому ядерному досье между делегацией из Тегерана и представителями "шестерки" по Ирану.


США планируют ужесточить санкции против Ирана


Со своей стороны, официальные представители администрации Барака Обамы заявили сегодня журналистам, что США составляют планы ужесточения санкций против Ирана на тот случай, если предстоящие 1 октября переговоры "шестерки" с Тегераном не приведут к желаемым результатам.


По их словам, новые меры, которые могут приняты уже к концу года, затронут, скорее всего, такие сферы, как энергетика, финансы, страхование и телекоммуникации. Вашингтон, помимо односторонних санкций, будет добиваться аналогичных шагов и со стороны ООН, в том числе против иностранных фирм, в основном европейских, которые по-прежнему поддерживают деловые связи с иранцами.


Как отмечают представители администрации, Вашингтон также хочет перекрыть каналы ввоза в Иран товаров, включенных в санкционные списки, через третьи страны, например ОАЭ.


Администрация Обамы не строит иллюзий относительно того, что на встрече 1 октября в Женеве будут достигнуты какие-то прорывные решения. Согласно высказываниям официальных представителей, будет уже хорошо, если Иран ясно даст понять, что настроен серьезно на сотрудничество в ядерном вопросе.


Американскую делегацию возглавит заместитель госсекретаря Уильям Бернс. Предполагается, что встреча будет однодневной. Вашингтон не исключает, что придется провести еще один раунд переговоров до середины ноября.


Лига арабских государств призывает к дипломатическому решению иранской проблемы


Дипломатия должна быть "единственным средством" для ответа на иранскую ядерную программу, заявил сегодня журналистам генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса.


"Мы собираемся пристально следить за переговорами, которые начнутся 1 октября", - сказал он. - "Это будет долгий путь, но контакты с Ираном посредством дипломатии являются важным, необходимым и единственным средством".


По словам генсека ЛАГ, сформулированная арабскими странами согласованная позиция заключается в том, что "Ближний Восток не нуждается ни в какой программе ядерного оружия".


"Это также относится к Израилю, учитывая тот факт, что он находится вне зоны действия Договора о нераспространении ядерного оружия", - подчеркнул глава крупнейшей межарабской организации. При этом он добавил, что "Иран имеет полное право извлечь выгоду из использования ядерной энергии в мирных целях".


На 1 октября в Женеве намечены консультации "шестерки" с секретарем Высшего совета безопасности ИРИ Саидом Джалили.


Ранее сегодня советник иранского президента по вопросам печати Али Акбар Джаванфекр выразил надежду, что предстоящая встреча "станет успешной". "Женевские переговоры между Ираном и мировыми державами, - подчеркнул советник президента, - предоставляют возможность достижения понимания и сотрудничества, основанных на соблюдении правовых норм и стремлении к миру с обеих сторон".


 

Оригинал (на 29/09/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Туристы рвутся во Флориду посмотреть на "мусорного монстра"

Туристы рвутся во Флориду посмотреть на "мусорного монстра"

У побережья Флориды завелось "нечто". Точнее пока сказать невозможно: загадочное создание так никто и не видел - люди заметили лишь странную рябь на поверхности воды, вызванную, как они посчитали,...

 

Чавес верит в благие намерения Обамы

Чавес верит в благие намерения Обамы

На встрече с профсоюзными лидерами в Нью-Йорке президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что "верит в благие намерения Барака Обамы" и надеется, что тот "искренне привержен переменам, но должен...

 

Ахмадинижад взял в заместители женщину

Ахмадинижад взял в заместители женщину

Президент Ирана подписал указ о назначении своим заместителем по вопросам науки и технологий Насрин Солтанхах. Она стала второй женщиной в новом составе правительства Махмуда Ахмадинежада.

 

Сестра Елизаветы II уничтожила письма принцессы Дианы

Сестра Елизаветы II уничтожила письма принцессы Дианы

Младшая сестра королевы Великобритании Елизаветы II, принцесса Маргарет, уничтожила письма принцессы Дианы, обращенные к королеве-матери. По мнению биографа Уильяма Шоукросса, послания Дианы...

 

"Умерший" солдат оказался на самом деле жив-здоров

"Умерший" солдат оказался на самом деле жив-здоров

Ошибка должностных лиц в американских вооруженных силах стоила немало седых волос одной семье из ребольшого городка Ниагара-Фоллс. Глава семейства получитл известие о том, что его сын погиб в...

 

США и Эстония отработают взаимодействие наземных и воздушных сил

США и Эстония отработают взаимодействие наземных и воздушных сил

Истребители F-15E американских ВВС будут участовать в учениях по отработке взаимодействия наземных и воздушных сил, которые пройдут 14 и 15 сентября в Эстонии. Об этом сообщает Главный штаб Сил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/09/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::