Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/12/2009 20:29

В России обеляют сталинизм, пишет британская газета / Новые учебники истории замалчивают близость СССР и Германии в 1939-1941 годах

В России обеляют сталинизм, пишет британская газета / Новые учебники истории замалчивают близость СССР и Германии в 1939-1941 годах Лондон, Декабрь 01 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Авторы российских школьных учебников пытаются переписать историю. Это похоже на ретуширование фотографий при Сталине, когда со снимков исчезали опальные деятели – например, Николай Ежов, казненный в 1940 году, пишет газета The Times (перевод Инопресса.ру).


На одном из зданий в Волгограде сохранилась странная тень на месте портрета Сталина. «Но это в провинции, где люди отстают от современности», – замечает автор, повествуя о реставрации вестибюля станции метро «Курская». Это ресталинизация, считает газета.


«В российских школах, по-видимому, происходит нечто еще более тревожное», – пишет автор, поясняя, что в 2007 году Путин указал на необходимость более патриотичной истории страны и обрушился на некоторых авторов учебников за то, что эти историки берут деньги у заграничных спонсоров.


«Преподавание истории в школе призвано не создавать патриотов, а учить детей думать», – возражает Игорь Долуцкий, автор учебника истории, от использования которого власти отказались.


Лицом «позитивной истории» автор называет Александра Филиппова. «Нельзя писать учебники, которые переполнят детей ужасом и отвращением к их прошлому и их народу. Общий позитивный тон в преподавании истории будет воспитывать у подрастающего поколения оптимизм и уверенность в себе», – сказал Филиппов в интервью.


Полистав «позитивный учебник истории», изданный в 2009 году, автор обнаружил, что сталинской индустриализации посвящено 83 страницы, а голоду начала 1930-х годов – один абзац. Замалчивается тот факт, что после заключения пакта Молотова-Риббентропа СССР задабривал Гитлера, в том числе поставками сырья и бензина, срывая эффект от британской блокады Германии в Атлантике.


«Вы думаете, что мы, несмотря ни на что, обязаны написать, что в 1939-1941 годах СССР торговал с Германией?» – спросил Филиппов у автора лондонской газеты. «Да, черт возьми! Очень важно, что Сталин помогал Гитлеру, пока мы с Гитлером воевали», – возразил британский журналист.


Автор не согласен с утверждением в учебнике Филиппова, что Великобритания и Америка вели переговоры о сепаратном, или одностороннем мире с нацистами. Но самой ужасной ему показалась интерпретация сталинского террора: в учебнике Филиппова указано, что 786 тыс. человек были приговорены к смертной казни, но нигде не говорится о миллионах жертв.


Историческая мифология Путина сочетает советские мифы (лишенные коммунистической упаковки) с элементами государственничества, характерными для Российской империи времен царизма, полагает британский историк Орландо Фиджес. Между тем, в прошлом году власти провели обыск в помещении петербургского отделения общества «Мемориал».


В Архангельске в сентябре ФСБ арестовала двух историков – Михаила Супруна и Александра Дударева, которые помогали родственникам репрессированных поляков и немецких военнопленных отыскать их следы в архивах НКВД. Их подозревают в разглашении секретных сведений, говорится в статье.


 

Оригинал (на 01/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хорошо когда папа президент /Елена Франчук/

Хорошо когда папа президент /Елена Франчук/

Новый глава самого большого украинского медиахолдинга Елена Франчук дала интервью еженедельнику Корреспондент. Новая должность Елены Франчук - глава наблюдательного совета только что созданного...

 

Хью Грант заработал 11 миллионов фунтов на продаже Уорхола благодаря опьянению

Хью Грант заработал 11 миллионов фунтов на продаже Уорхола благодаря опьянению

Хью Грант признался, что был пьян, когда покупал портрет Элизабет Тейлор работы Энди Уорхола. Эта случайная покупка позволила британскому киноактеру заработать 11 миллионов фунтов: шесть лет спустя...

 

В Петербурге 20 декабря снова будут митинговать против газпромовской башни

В Петербурге 20 декабря снова будут митинговать против газпромовской башни

20 декабря в Санкт-Петербурге пройдет очередной митинг против строительства 400-метрового газпромовского небоскреба "Охта-центр"...

 

Третьяковка обновила постоянную экспозицию современного искусства

Третьяковка обновила постоянную экспозицию современного искусства

В Третьяковской галерее на Крымском валу 14 декабря открылась обновленная экспозиция современного искусства. Экспозиция, к которой прибавились новые приобретения музея, поделена на семь разделов, в...

 

Непогода задерживает движение 28 поездов

Непогода задерживает движение 28 поездов

В Украине в связи со сложными погодными условиями задерживается движение 28 поездов. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи.

 

В Молдавии толпа под антисемитские лозунги сорвала празднование еврейской "Хануки"

В Молдавии толпа под антисемитские лозунги сорвала празднование еврейской "Хануки"

В минувшее воскресенье несколько десятков человек приняли участие в антисемитской манифестации в центре Кишинева...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::