Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2009 08:51

Защита участника фронта "Севастополь-Крым-Россия": обвинение игнорирует вердикты Европейского суда по аналогичным делам

Защита участника фронта "Севастополь-Крым-Россия": обвинение игнорирует вердикты Европейского суда по аналогичным делам Симферополь, Декабрь 01 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Суд над активистами Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» явился той лакмусовой бумагой, которая показала истинное положение с соблюдением прав человека на Украине, а также существенную разницу между декларативными призывами Киева к европейской демократии и полным пренебрежением ее нормами на практике, особенно в случаях, когда дело идет о реализации гражданских свобод русских.


«В действиях Семена Клюева, – прокомментировал «Новому Региону» происходящее в Апелляционном суде АРК защитник диссидента Иван Бакай, – нет состава преступления, и дело изначально возбуждено незаконно.


Такая наша позиция основана на положениях Европейской конвенции о правах человека, гарантирующей каждому право свободно выражать свое мнение, а также практике Европейского суда, в частности – на решениях суда, имеющих силу правового прецедента применительно к вопросу территориальной целостности.


Возбуждая и расследуя дело, органы СБУ не учли эту практику; допускаю, что просто о ней не знали. Прокуратура Крыма этот важный момент тоже проморгала, утвердив обвинительное заключение. Не завидую судье (Анатолию Трофимцову – ред.), перед ним сложный моральный выбор: либо вынести обвинительный приговор, уступив давлению со стороны СБУ, либо оправдать подсудимого, подтвердив тем самым незаконность уголовного преследования и его политические мотивы. Но, в любом случае, Клюев будет добиваться полного оправдания».


«И шансы у него хорошие», – считает Бакай.


Напомним: в своем ходатайстве к судье адвокат указал, что при проведении экспертиз в деле «СКР» украинские эксперты либо ввиду недостаточной компетентности, либо по другим причинам проигнорировали положения Конвенции по правам человека и основных свобод и практику Европейского суда как источник права.


«В частности, – отмечается в ходатайстве, – имеется в виду ст. 10 Европейской конвенции по правам человека и классическое решение Европейского суда от 25 мая 1998 года по делу «Социалистическая партия и другие против Турции» (далее – Решение), в котором Суд высказал ряд соображений, которые имеют общий характер и приобрели силу правового прецедента для понимания ст. 10 Конвенции применительно к вопросам национальной безопасности государства и его территориальной целостности.


Между тем, такое игнорирование со стороны экспертов является прямым нарушением закона, так как, в соответствии со ст. 17 Закона Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» от 23.02.06., «суды применяют при рассмотрении дел Конвенцию и практику Суда как источник права».


Обосновано это тем, что положения Конвенции, особенно через призму прецедентных решений Суда, позволяют глубже, в отличие от украинского законодательства, понять содержание и объём прав человека и основных свобод.


Вот эти нормы, на которые я ссылаюсь как на источник права:


1) Статья 10 Конвенции: «Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ».


2) Пункт 45 Решения: «Суд и ранее утверждал, что одной из основных характерных черт демократии является возможность, которую она открывает для решения проблем страны через диалог, не прибегая к насилию, даже когда этот диалог вызывает раздражение».


3) Пункт 47 Решения: «Сущность демократии в том, чтобы позволить выдвигать и обсуждать разнообразные политические программы, даже те, которые подвергают сомнению тот порядок, согласно которому организовано в настоящее время государство, при условии, что они не наносят ущерба самой демократии». Последнее положение, содержащееся в упомянутом решении Европейского суда, адвокат считает ключевым для уяснения вопроса – имеется ли в действиях Клюева состав преступления.


И тот факт, что подсудимый не призывал к насилию, говорит о том, что состава преступления в его действиях нет.


Публичное устное обращение Клюева к конкретному государственному органу, ВС АРК, со своей политической программой абсолютно не похоже на призывы к толпе осуществлять насильственные действия относительно территории государства – вот два противоположных полюса, между которыми и проходит граница между правомерным и противоправным поведением субъекта.


«Очевидно, что процитированная выше трактовка Судом вопроса о свободе выражать свое мнение конкурирует и входит в противоречие с диспозицией ч.2 ст. 110 УК Украины относительно публичных высказываний. Здесь также необходимо руководствоваться положениями ст.19 Закона Украины «О международных договорах Украины», в силу которых действующие международные договоры Украины, согласие на обязательность которых дана ВС Украины, являются частью национального законодательства Украины и применяются в порядке, предусмотренном для норм национального законодательства.


Если вступившим в силу международным договором Украины установлены иные правила, нежели те, что предусмотрены в соответствующем акте законодательства Украины, то применяются правила международного договора», – подчеркивает Игорь Бакай.


 

Оригинал (на 01/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко не упустил лишней возможности облить Тимошенко помоями

Ющенко не упустил лишней возможности облить Тимошенко помоями

Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в блокировании диверсификации поставок нефти и газа в Украину. Об этом он сказал во время интервью Ивано-Франковской...

 

Приднестровская делегация в ОКК настаивает на своевременном информировании молдавскими коллегами о применении оружия

Приднестровская делегация в ОКК настаивает на своевременном информировании молдавскими коллегами о применении оружия

Каждая из сторон, участвующая в миротворческой операции на Днестре, должна своевременно информировать Объединенную контрольную комиссию о случаях применения оружия в подразделениях совместных...

 

Крупного чиновника администрации Приморья посадили на 4,6 лет

Крупного чиновника администрации Приморья посадили на 4,6 лет

Крупного чиновника администрации Приморья обвинили в получении взятки. Ему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Как сообщила "Новому Региону"...

 

"Союз": крымский спикер Гриценко с маниакальной настойчивостью пытается воплотить в жизнь "водочную аферу"

"Союз": крымский спикер Гриценко с маниакальной настойчивостью пытается воплотить в жизнь "водочную аферу"

Основным вопросом внеочередной сессии Верховного Совета Крыма вновь станут "пьяные деньги". Совершенно очевидно, что Совмин автономии не успевает выполнить свои обязательства перед водочными...

 

Уго открывает огонь

Уго открывает огонь

Уго Чавес вновь обвинил соседнюю Боготу в подготовки агрессии против его страны при поддержке американских военных. В ожидании войны президент отдал приказ уничтожать прилетающие из-за границы...

 

Регионалы предлагают ликвидировать СБУ

Регионалы предлагают ликвидировать СБУ

Народный депутат Владимир Сивкович (Партия регионов) в четверг, 17 декабря, зарегистрировал в Верховной раде концепцию реформирования правоохранительных органов, предусматривающую, в частности,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::