Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2009 01:13

Президент РФ представил свой рецепт поддержания мира и стабильности

Президент РФ представил свой рецепт поддержания мира и стабильности Москва, Декабрь 01 (Новый Регион, Евгения Штефан) – После полутора лет «разъяснительной работы» самого главы государства и российской дипломатии о насущной необходимости предложенной меры, идея нового соглашения, которое придаст прочность военно-политической безопасности в Европе, обрела на этой неделе форму проекта Договора о европейской безопасности. Медведев уже направил его на рассмотрение руководителям соответствующих государств, а также НАТО, Евросоюзу, ОДКБ, СНГ и ОБСЕ.


Идея впервые была высказана Дмитрием Медведевым в июне прошлого года в Берлине во время его первой поездки в Европу в качестве президента России. Это был своего рода пробный шар, пишет «Независимая газета».


Предлагаемый договор вводит расширенное понятие и восприятие европейской безопасности как евро-атлантической задачи на едином пространстве. С учетом глобализации и взаимозависимости стран мира он может быть подписан всеми государствами евро-атлантического и евразийского пространства от Ванкувера до Владивостока, а также упомянутыми выше международными организациями.


Проект предлагает новые механизмы, призванные обеспечить как предотвращение, так и урегулирование возникающих вопросов и разногласий, снятие озабоченностей, выработку адекватной реакции на вызовы и угрозы в области безопасности. Все это сформулировано в 14 статьях.


Первая из них призвана юридически закрепить принцип неделимой и равной безопасности, ненанесения ущерба безопасности друг друга. Это уточняется и другими положениями документа как руководство к действию для участников договора.


Сам же принцип имеется в международном праве, а также записан в Римской декларации саммита Россия-НАТО 2002 года. Но реальная жизнь такова, что он требует постоянного подтверждения. Большое значение имеют статьи, определяющие механизм рассмотрения вопросов, затрагивающих предмет договора, а также возможных разногласий и споров между его участниками.


Примечательно, что, имея в виду обеспечить действенность при решении поставленных задач, предлагаемый договор не требует ни жестких конструкций, ни отказа от существующих организаций, имеющих отношение к безопасности на континенте.


Было бы, однако, наивно предполагать, что далее все пойдет как по маслу. Влиятельные политические круги на Западе по-прежнему ориентируются на НАТО и как на главную, и как на достаточную гарантию безопасности в Европе, не считая необходимой дополнительную конструкцию. Они же подозревают Россию в намерении ослабить позиции и роль альянса, а заодно и ОБСЕ. Пока не ясен вопрос, будет ли дальнейшая работа над договором проходить в разных форматах или в основном на одной «площадке». Учитывая опыт подготовки Хельсинки, можно предположить, что это займет немало времени и усилий. Но шанс на успех есть.


 

Оригинал (на 01/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Челябинской области практика назначения представителей губернатора, возможно, станет нормой

В Челябинской области практика назначения представителей губернатора, возможно, станет нормой

Сегодня глава Южного Урала поделился с представителями областных СМИ политическими намерениями региональных властей в отношении районов, где 14 марта 2010 года состоятся муниципальные выборы, а...

 

Новый посол США: Америка готова помочь Украине - как партнер и друг

Новый посол США: Америка готова помочь Украине - как партнер и друг

Новый посол США Джон Теффт впервые выступил в СМИ, опубликовав в украинском еженедельнике "Зеркало недели" статью о целях и задачах своей работы на Украине...

 

Партия "Родина" готовится к объединению с "Русским единством", - Марков

Партия "Родина" готовится к объединению с "Русским единством", - Марков

Оппозиционная партия "Родина" рассматривает возможность объединения с новым движением "Русское единство", созданным в Крыму...

 

Молдавия и Украина планируют решить вопрос демаркации границ за 2 месяца

Молдавия и Украина планируют решить вопрос демаркации границ за 2 месяца

Молдавия и Украина в течение 2-х месяцев намерены решить все вопросы по демаркации совместной границы...

 

Политолог: беспорядки в Севастополе выгодны и Ющенко, и Куницыну

Политолог: беспорядки в Севастополе выгодны и Ющенко, и Куницыну

Беспорядки, к которым привел марш украинских националистов Олега Тягнибока в Севастополе, были выгодны не только Виктору Ющенко, но и градоначальнику Сергею Куницыну...

 

Российский МИД отмежевался от заявлений Кадырова

Российский МИД отмежевался от заявлений Кадырова

МИД России отмежевывается от заявлений Рамзана Кадырова, в которых последний негативно высказался об Украине. Об этом в телефонном разговоре с первым заместителем министра Владимиром Хандогием...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::