Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2009 13:32

«Воспринимают себя осколками прошлого»

«Воспринимают себя осколками прошлого» Россия будет защищать права соотечественников в других странах, заявил Дмитрий Медведев на Всемирном конгрессе в Москве. В частности, президент пообещал продлить сроки действия представителей миграционных служб за рубежом, чтобы соотечественники при желании могли вернуться в Россию, где им обеспечена поддержка государства. Эксперты, со своей стороны, отмечают, что многие эмигранты ощущают себя осколками империи, исправить ситуацию может только возрождение российской культуры. Во вторник президент России Дмитрий Медведев выступил на открытии Всемирного конгресса соотечественников, который проходит 1–2 декабря в Колонном зале Дома Союзов. И заявил, что в самое ближайшее время власть создаст механизм защиты прав соотечественников за рубежом.

«Правительство РФ прорабатывает возможность решения этого вопроса, – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. – Сейчас рассматривается возможность создания фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Думаю, мы сможем решить эту задачу».

Российская община за рубежом – 30 млн человек – считается одной из самых многочисленных в мире (третья–четвертая по величине). Начиная с последней четверти XIX века в результате шести волн эмиграции в дальнем зарубежье остались 10 млн выходцев из России. После распада Советского Союза на территории бывших союзных республик остались около 20 млн русских.

Задача конгресса – консолидация общин в разных странах. Первый конгресс собрался в августе 1991 года по указу Верховного совета РСФСР и был нацелен на примирение России с антибольшевистской эмиграцией. Однако его работу прервал путч ГКЧП. Лишь через 10 лет, в октябре 2001 года, прошел Первый Всемирный конгресс соотечественников. Следующий конгресс собрался 24–25 октября 2006 года в Санкт-Петербурге, на нём Владимир Путин, который сейчас возглавляет правительство, назвал поддержку соотечественников приоритетом национальной политики России. В итоге была принята резолюция, предусматривающая проведение конгресса не реже одного раза в три года.

Дмитрий Медведев рассказал, что с тех пор более чем в 20 регионах страны приняты законопроекты для поддержки соотечественников за рубежом. И подчеркнул, что РФ будет всемерно поддерживать «добровольное стремление соотечественников в их желании переселиться в Россию», причем, по его словам, более 17 тыс. человек уже сделали это. «Мы планируем продлить срок действия представителей миграционных служб за рубежом в тех странах, где проживают соотечественники. Мы не гонимся за цифрами, важнее уверенность, что люди могут вернуться на свою историческую родину и государство их поддержит», – сообщил глава государства.

Он также подчеркнул, что Россия продолжит помогать молодым соотечественникам, которые стремятся учиться в российских вузах. В этом году квота для молодежи из-за рубежа достигла 10 тыс. человек.

Наконец, президент подчеркнул, что Россия «была и будет оставаться на позициях исторической правды в вопросах победы над фашизмом и будет поддерживать все общественные и ветеранские организации, которые выступают против нацизма и ксенофобии».

И ввиду этого пообещал поддерживать работу ветеранских организаций по отражению идей реваншизма и ксенофобии. «К сожалению, определенным силам наш юбилей (65-летие Победы) – а это юбилей не только России, но и всей Европы – не нравится, есть те, кто пытается манипулировать этой темой, зарабатывая свой скромный политический капитал», – резюмировал глава государства.

Политолог Борис Межуев, который в свое время 11 месяцев прожил в США, заявил газете ВЗГЛЯД, что хорошо понимает, что значит быть соотечественником. По его словам, главная их проблема – политический и культурный статус, проявляющийся в статусе русского языка и русской культуры в целом. «Сам статус определяется значением российской культуры, чье состояние не в лучшем виде сейчас», – сказал Межуев, добавив, что соотечественники воспринимаются прежде всего трансляторами культуры.

«Соотечественники воспринимают себя осколками империи. Не жителями новой культурной империи, не трансляторами высшего начала, а осколками прошлого. Их положение внутри того мира обуславливается этим несколько ретроспективным положением», – отметил он.

Из других проблем Межуев отметил правовое положение соотечественников на территории ближнего зарубежья – в Прибалтике и Средней Азии, где идет постепенное выдавливание русских. Многие из них не имеют возможности обучаться на родном языке и испытывают сложности с трудоустройством.

«Их успех был бы гораздо больше, если бы хотя бы один современный русскоязычный писатель приобрел мировую известность», – считает политолог.

 

Оригинал (на 01/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко не хочет расставаться со Стельмахом. Во всяком случае пока

Ющенко не хочет расставаться со Стельмахом. Во всяком случае пока

Президент Укпамеы Виктор Ющенко не намерен вносить в Верховную Раду кандидатуру председателя Национального банка Украины. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель руководителя...

 

Судьбой захваченного санатория российских космонавтов в Крыму заинтересовались в Госдуме

Судьбой захваченного санатория российских космонавтов в Крыму заинтересовались в Госдуме

Новосибирские коммунисты решили вмешаться в ситуацию с захватом санатория-профилактория "Полет" в поселке Новый Свет под Судком...

 

В Германии проведен обыск в помещениях крупнейшей мусульманской организации

В Германии проведен обыск в помещениях крупнейшей мусульманской организации

Немецкая полиция провела в среду массовые обыски в офисах крупнейшей в стране мусульманской организации Milli Gцrьş, чье руководство подозревают в уклонении от налогов и неуплате взносов в...

 

Сторонники одесского мэра вновь обеспокоены активностью "Родины"

Сторонники одесского мэра вновь обеспокоены активностью "Родины"

Общественное формирование "Комитет обороны Одессы" выразило протест по поводу деятельности общественных приемных партии "Родина", которую они считают незаконной...

 

В Севастополе массово расклеили листовки с призывом бойкотировать украинские выборы

В Севастополе массово расклеили листовки с призывом бойкотировать украинские выборы

Вечером 24 декабря в Севастополе было расклеено несколько тысяч анонимных листовок с призывом бойкотировать президентские выборы...

 

Ющенко завершил свою миссию /Тимошенко/

Ющенко завершил свою миссию /Тимошенко/

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что Президент Украины Виктор Ющенко выполнил свою политическую миссию. Об этом Тимошенко заявила сегодня во время учредительного заседания...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::