Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2009 17:42

Изменить, чтобы сохранить

Изменить, чтобы сохранить В день рождения партии единороссы объявили о запуске нового проекта «Мировой опыт консервативной модернизации». После создания трех клубов все вновь создаваемые проекты «Единой России» фактически было прикладными. Однако, объявив на недавнем съезде о том, что отныне партия власти будет консервативной по идеологии и модернизационной по сути, единороссы решили вернуться к теории, чтобы на основе заграничных примеров объяснить народу, как они будут совмещать консерватизм с модернизацией. Как напомнил во вторник первый замсекретаря президиума единороссовского Генсовета Андрей Исаев, до сих пор все самые заметные попытки реформировать Россию были связаны с революцией, то есть крахом политического и экономического строя, в результате которого перемалывались человеческие судьбы. Так было и во времена прихода к власти большевиков, и во времена недавней «перестройки». Но единороссы по пути такой радикальной модернизации идти не хотят.

«Для нас важен опыт ненасильственной демократической модернизации», - объяснил Исаев. Такой, например, в результате которой Япония превратилась из феодальной страны в суперсовременное государство, а Германия от гитлеровского тоталитаризма смогла перейти к социально-ориентированной рыночной экономике.

По его словам, изучать позитивный зарубежный опыт единороссы будут на многочисленных круглых столах и научно-практических семинарах, которые собираются организовать в столице и регионах. Кроме того, теоретическим подспорьем для партийцев станет выпуск 48-томного сборника «Антология российской консервативной мысли». «Мы будем изучать мировой опыт не ради повторения слов про консерватизм. Мы хотим использовать его, адаптировав под Россию», - подчеркнул Исаев.

По мнению политолога Алексея Чадаева, главное, чему учит заграничный опыт «безкатастрофной модернизации», - ее флагманом становится лидер, за спиной которого стоит консервативная «политическая сила, берущая на себя риски и издержки». В нашей стране, уверен политолог, претендовать на эту роль может только «Единая Россия».

При этом Чадаев призвал учитывать, что, например, в Великобритании под консерваторами подразумевают «элиты, которые никогда не предавали народные интересы», а потому пользуются доверием граждан. Однако у нас «опыт элит - это опыт предательств». Так что российский консерватизм должен стать социальным консерватизмом, а модернизация не может служить поводом для «отказа от социальных обязательств».

Именно поэтому, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, далеко не всех классиков зарубежной консервативной мысли можно назвать нашими однозначными союзниками. Эксперт напомнил, что Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер, скорее, корректировали политику Теодора Рузвельта, в частности, «сбрасывали балласт среднего класса». В России же средний класс только предстоит создать. А модель модернизации экономики с максимальным вниманием к социальной сфере, по мнению Ремизова, можно позаимствовать в Бразилии, где социальную сферу считают «активом общества, а не пассивом», и направляют в образование «опережающие инвестиции».

Кроме того, по словам политолога, нельзя забывать об «угрозах скрещивания модернизации и консерватизма». Обычно, заметил эксперт, люди заводят речь о модернизации, когда «в корне недовольны тем, что есть». При этом консерватизм в традиционном понимании это «воспроизводство статус-кво».

Однако, заговорив о консервативной модернизации, уверен Ремизов, ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы реформы шли, но «по чуть-чуть, помаленьку». Маховик перемен президентом запущен, и бить сейчас по тормозам означает вести страну к катастрофе, уверен аналитик. По его словам, именно «патологическая осторожность» последнего лидера СССР Михаила Горбачева, который запустив реформы, испугался двигаться дальше, привела к коллапсу конца 80-х. Поэтому консерватизм в приложении к модернизации, говорит эксперт, должен «отвечать не за стабильность общества, а за его целостность».

«Консерватизм - описание того, кто такие «мы», которых, по словам президента, сомнут, если не модернизация. А консервативная модернизация - способ меняться, чтобы оставаться собой», - объясняет Ремизов.

С такой формулировкой согласен и глава думского Комитета по международной политике Константин Косачев. По его словам, до сих пор нашу страну пытались модернизовать либо демократы, которые не были патриотами, либо патриоты, которые не были демократами. Единороссы же являют собой и то, и другое. Поэтому для них, уверен он, реформы - «не самоцель, а средство», и «народ превыше интересов класса».

Партиец высказал мнение, что все «успешные модернизационные проекты являются консервативными» и стоят на трех китах. Во-первых, на создании благоприятного климата для предпринимательства. Во-вторых, на разумной инвестиционной политике, при которой серьезные бюджетные вливания идут в образование и науку, а благодаря зарубежным вложениям и технологиям, развивается промышленность. Третий залог успеха заключается в правильном понимании роли государства, когда оно по минимуму вмешивается в конкурентную среду и становится заметнее там, где конкуренция отсутствует.

«Консервативные партии обеспечили себе успех экономическими прорывами. Поэтому консерватизм и модернизация не только совместимы, но неотделимы», - уверен Косачев.

В свою очередь, один из координаторов клуба «4 ноября» Валерий Фадеев предпочитает называть консервативную модернизацию органичной. По его словам, основной ее лозунг звучит предельно просто: «Родина и свобода». При этом он, по сути, является парафразом понятия «суверенная демократия», поскольку демократия - это свобода человека, и вряд ли какой-нибудь человек откажется от того, что его родина должна быть суверенным государством.

Называть же органичной консервативную модернизацию Фадеев предлагает не случайно. Эксперт обратил внимание коллег на то, что, говоря о модернизации, президент постоянно делает упор на развитии науки и высоких технологий, то есть тех сфер, где «у нас есть традиция успехов».

«Надо запустить механизмы, когда будет востребован наш ум. Это не сужение модернизационной области, а концентрация на главном», - убежден Фадеев. И именно такая модернизация для нашей страны будет органичной и, в каком-то смысле, консервативной.

 

Оригинал (на 01/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко: Для них президентство - это приз тому, кто проиграл

Ющенко: Для них президентство - это приз тому, кто проиграл

Для премьера Юлии Тимошенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича должность Президента - «приз тому, кто проиграл». Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в эфире телеканала ICTV.

 

Приднестровские коммунисты считают незаконным административное преследование за возложение цветов к памятнику Ленину

Приднестровские коммунисты считают незаконным административное преследование за возложение цветов к памятнику Ленину

Секретарь Дубоссарской районной организации Приднестровской коммунистической партии и член ее Центрального комитета Ирина Сергеева обратилась в местную прокуратуру с заявлением о защите своей чести...

 

Ющенко уверен, что все коммунисты сядут на скамью подсудимых

Ющенко уверен, что все коммунисты сядут на скамью подсудимых

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что в Украине состоится суд над Коммунистической партией. Об этом он сказал на встрече с избирателями Червонограда Львовской области.

 

Тимошенко превратила бюджет страны в собственную кассу для раздачи конфет избирателям /Ульянченко/

Тимошенко превратила бюджет страны в собственную кассу для раздачи конфет избирателям /Ульянченко/

Глава Секретариата Президента Украины Вера Ульянченко считает, что «госбюджет превратился в кассу, через которую пытаются покрыть обещания кандидата в президенты Юлии Тимошенко». Об это «Фразе»...

 

Молдавия и Украина обсудили отмену режима проверки финансовой состоятельности молдавских граждан на украинской границе

Молдавия и Украина обсудили отмену режима проверки финансовой состоятельности молдавских граждан на украинской границе

Заместители глав МИДов Молдавии и Украины Андрей Попов и Константин Елисеев обсудили в Киеве вопрос об окончательной отмене финансовых гарантий при пересечении молдавскими гражданами украинской...

 

Эксперт: отказ от русского языка не принесет Януковичу успеха

Эксперт: отказ от русского языка не принесет Януковичу успеха

Сегодняшнее заявление Виктора Януковича об отказе борьбы за государственный статус русского языка может быть вызвано попыткой завоевать голоса жителей Центра и Запада страны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::