Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2009 23:15

Стельмах ни за что не уйдет со своего хлебного места. Потому что патриот

Стельмах ни за что не уйдет со своего хлебного места. Потому что патриот Глава Нацбанка Владимир Стельмах готов выполнять свои обязанности до принятия Президентом и парламентом окончательного решения о ротации руководителя НБУ. Об этом сказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

«Как законопослушный гражданин, глава НБУ выполнит решение президента и парламента о ротации, и цепляться за кресло не будет. Но как патриот Украины он не оставит работу до принятия соответствующего решения и готов продолжить тщательно выполнять обязанности руководителя центрального банка в сложное для страны время», - заявил он, пишет Украинская правда.

Как известно, 5-летний срок полномочий Стельмаха на посту главы НБУ истекает 16 декабря этого года. Главу Нацбанка утверждает в должности Верховная Рада по представлению Президента.

«У Владимира Семеновича нет настроя на то, чтобы подавать заявление об отставке немедленно в день истечения срока полномочий. Согласно украинскому законодательству он может, но не обязан его подать», - отметил Литвицкий.

«Глава НБУ здоров и чувствует себя в достаточной мере сильным, чтобы обеспечить надлежащее управление деятельностью Нацбанка. Поэтому рынкам не стоит переживать относительно аккуратности монетарной политики и работы центробанка на валютном рынке в этот период», - добавил он.

По его словам, в последнее время глава НБУ сосредоточен на работе над решениями, которые будут направлены на повышение кредитной активности банков и усовершенствование процентной политики: их реализация будет содействовать окончательному выходу экономики страны из рецессии.

При этом советник главы Нацбанка отметил, что НБУ сохраняет контроль над ситуацией: инфляция замедляется, курс гривны сохраняет относительную устойчивость, работа банковской системы стабильна.

«Нет оснований для того, чтобы чувствовать неуверенность из-за гипотетического риска потери контроля над ситуацией со стороны НБУ», - сказал Литвицкий.

Он также пояснил, что законодательство не устанавливает временных ограничений для президента на решение о смене главы Нацбанка после завершения срока его полномочий.

«Когда такая инициатива будет проявлена главой государства и Верховная Рада согласиться с его предложением, Владимир Семенович, как законопослушный гражданин, выполнит это решение и пожелает успехов своему преемнику», - подчеркнул Литвицкий.

При этом он считает, что в настоящее время в Украине нет потенциальных претендентов на пост главы НБУ, которые имели бы опыт и профессиональные знания на уровне, сопоставимом с уровнем действующего главы Нацбанка.

Руководитель группы советников главы НБУ также отметил, что скорое завершение срока полномочий Стельмаха подталкивает определенные силы к наращиванию давления на НБУ, чтоб подготовить «почвы» для назначения своего ставленника во главу НБУ.

 

Оригинал (на 01/12/2009): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Тимошенко в прямом эфире расстегнула свое платье

Тимошенко в прямом эфире расстегнула свое платье

Премьер министр Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявляет, что предпочитает наряды украинских модельеров. Об этом премьер сообщила в прямом эфире телеканала Интер в пятницу, предложив...

 

Крымский парламент собрался на экстренную тайную сессию / Оппозицию в зал не пригласили, журналистов тоже

Крымский парламент собрался на экстренную тайную сессию / Оппозицию в зал не пригласили, журналистов тоже

Верховный Совет Крыма в настоящее время проводит заседание. Представители оппозиции отсутствуют в зале, а журналисты сдали карточки аккредитации на продление после того, как сегодня утром 8-я...

 

Ющенко призвал налоговую не гнать лошадей

Ющенко призвал налоговую не гнать лошадей

Президент Виктор Ющенко обратился к руководителям налоговой с требованием возвращения предприятиям невозмещенного НДС. Об этом говорится в письме Ющенко к главе Государственной налоговой...

 

Повышение Молдавией НДС на газ заставит платить за него больше внутренних потребителей

Повышение Молдавией НДС на газ заставит платить за него больше внутренних потребителей

Потребителям Молдавии с 2010 г. придется больше платить за газ, даже если "Газпром" оставит его цену прежней. Как передает "Новый Регион", это вызвано принятым накануне в первом чтении парламентом...

 

В Усть-Катаве создано общественное движение по спасению города

В Усть-Катаве создано общественное движение по спасению города

В Усть-Катаве учреждено городское общественное движение "Согласие и Единение". Как передает корреспондент "Нового Региона", Усть-Катав - типичный уральский моногород с единственным градообразующим...

 

Меджлис крымских татар: Кадыров - марионетка Путина

Меджлис крымских татар: Кадыров - марионетка Путина

Меджлис крымских татар подверг резкой критике высказывание президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова о том, что Грузия и Украина являются "трагедией России", и призвал "нападать"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::