Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/12/2009 04:08

Эксперты предрекают крах ядерному потенциалу РФ

Эксперты предрекают крах ядерному потенциалу РФ Москва, Декабрь 01 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Российский гособоронзаказ в 2010 году будет значительно увеличен – до 1 трлн 175 млрд рублей, заявил премьер Владимир Путин в понедельник на совещании в Химках по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Он выразил надежду, что это позволит не только решить задачи технического перевооружения ОПК, но и серьезно поможет всем смежным предприятиям, а также стимулирует внедрение инновационных технологий, производство передовых материалов и компонентов.


Глава правительства отметил, что несмотря на общий кризисный спад в экономике и промышленности, ОПК благодаря поддержке государства в нынешнем году демонстрирует рост – 3,7-3,8%. Как полагает премьер, даже в кризисных условиях «мы вправе рассчитывать, что мощные научно-производственный потенциал «оборонки» сыграет важную роль в модернизации всей национальной экономики».


При этом рост производства в ракетно-космической отрасли России в этом году составит примерно 18%, что в несколько раз больше, чем в среднем по оборонно-промышленному комплексу, заявил Путин. По его словам, в следующем году российская армия получит более 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, а также 11 космических комплексов.


Вместе с тем премьер заметил, что наращивание объемов производства далеко не всегда удается совместить с наращиванием качества продукции. Многие образцы орбитальных средств, создаваемых в ракетно-космическом комплексе, «до сих пор отстают от зарубежных аналогов», посетовал он.


Кроме того, подчеркнул Путин, «сохраняется и еще одна проблема – нередки случаи превышения установленных сроков выполнения опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов техники». В этой связи он поставил задачу в кратчайшие сроки повысить качество и надежность продукции ракетно-космической отрасли.


«Новейшая ракетная и космическая техника является основным, незаменимым элементом обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе перспективным средством ядерного сдерживания», – заключил глава российского кабинета министров.


Между тем эксперты считают, что через несколько лет Россия уже не сможет обеспечить ядерное сдерживание. Стратегические ядерные силы в перспективе утратят способность нанесения превентивного удара по агрессору, возможность которого прописана в проекте новой военной доктрины, полагает член Академии геополитических проблем, доктор технических наук Петр Белов.


«Возможность нанесения упреждающего удара у стратегических ядерных сил России будет сохраняться до 2015-2017 гг. После этого произойдет их деградация и сокращение имеющихся боезарядов до 1,5 тыс., в то время как возможности американской ПРО после 2015 года возрастут в три раза», – заявил он в понедельник в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Военная доктрина России: новые вызовы – новые решения».


По его словам, разворачивающаяся в настоящее время кампания по сокращению арсеналов ядерного оружия в мире одной из своих целей имеет «вырвать у России «ядерные зубы». Сокращение ядерного потенциала России неминуемо приведет к потере ее геополитического статуса, заключает эксперт.


В свою очередь президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов отметил на пресс-конференции, что положения новой военной доктрины, которые предусматривают поддержание высокой степени боевой готовности военно-космической обороны России и оборонно-промышленного сектора носят чисто декоративный характер. «Военно-космическая оборона, о которой говорится в военной доктрине, фактически отсутствует, ее остатки разлагаются», – цитирует его слова NEWSru.com.


 

Оригинал (на 01/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинско-Российские отношения - это эпизоды недоразумения /Ющенко/

Украинско-Российские отношения - это эпизоды недоразумения /Ющенко/

Президент Украины Виктор Ющенко называет «эпизодами» недоразумения в отношениях между Украиной и Россией. Об этом он сказал, выступая с лекцией о международном положении Украины перед...

 

Ющенко конкретно подлизался к регионалам

Ющенко конкретно подлизался к регионалам

Президент Виктор Ющенко наградил депутата-регионала Михаила Зубца званием Герой Украины.

 

Россия и Грузия договорились открыть границу

Россия и Грузия договорились открыть границу

На грузино-российской границе откроется контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс". Об этом сегодня на пресс-конференции в Тбилиси сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино...

 

Предоставление Россией крупного кредита Молдавии обсуждают профильные ведомства сторон

Предоставление Россией крупного кредита Молдавии обсуждают профильные ведомства сторон

Профильные ведомства России и Молдавии обсуждают условия предоставления Кишиневу российского кредита, передает "Новый Регион"...

 

Европа учреждает собственные континентальные игры / Первая "Европиада" может пройти уже в 2013 году

Европа учреждает собственные континентальные игры / Первая "Европиада" может пройти уже в 2013 году

Президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки, переизбранный на генеральной ассамблее в Лиссабоне на очередной четырехлетний срок, объявил, что до 2013 года будут учреждены Европейские...

 

МИД Украины пообещал безвизовый режим с Европой до 2012 года / Это нереально, утверждают скептики

МИД Украины пообещал безвизовый режим с Европой до 2012 года / Это нереально, утверждают скептики

Украина рассчитывает добиться безвизового режима с Европой для своих граждан до начала чемпионата Евро-2012, заявил в среду в Киеве украинский министр иностранных дел Петр Порошенко...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::