Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2009 10:27

Дома не резиновые

Дома не резиновые Депутаты Московской областной думы готовят поправки в Жилищный кодекс РФ. Чтобы покончить с практикой так называемых резиновых домов, в которых могут быть зарегистрированы сотни человек, законодатели разрабатывают инициативу, ограничивающую число проживающих в одном доме или квартире. Проблема законопроекта в том, что он напрямую затрагивает конституционное право людей на свободу передвижения и право собственности. Авторами проекта об ужесточении правил регистрации в России выступили депутаты Московской областной думы. Необходимость внесения поправок в Жилищный кодекс назрела давно, уверены они.

«Правоохранительные органы нередко выявляют случаи, когда в одном доме могут быть зарегистрированы десятки и даже сотни человек. Причем это проблема не только столичного региона, но и приграничных районов», - рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы областной думы Виктор Соколов.

Инициатива разрабатывается непосредственно в Комитете по законодательству Мособлдумы. «Учитывая всю сложность проекта, его правовые моменты, работа ведется сразу по нескольким направлениям: ведутся консультации с комитетами по землепользованию, жилищно-коммунальному хозяйству, труду и социальной политике», - отметил Соколов.

Дело в том, что предложение депутатов ограничить число проживающих в одном доме или квартире напрямую затрагивает конституционное право на свободу передвижения и право собственности.

«Понятно, что имущественные права достаточно непросто совместить с вопросами безопасности, но тем не менее комитет этим занимается», - уточнил Соколов.

О размерах минимальной жилой площади, которыми собственник дома или квартиры должен руководствоваться при предоставлении иным гражданам своего жилья по договору найма или аренды, речи пока не идет. Предложения находятся в процессе разработки.

В планах парламентариев – до конца этого года рассмотреть проект инициативы на заседании профильного комитета. Затем поправка будет обсуждаться на пленарном заседании Мособлдумы и в случае одобрения она будет принята в качестве законодательной инициативы и поступит в Госдуму.

Председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков уверен, что инициатива серьезно ударит по преступной сфере.

«Многие люди, имеющие регистрацию по фиктивным адресам, идут в банки и берут кредиты, покупают автомобили и даже оружие. По таким адресам скрываются граждане, находящиеся в розыске», – отметил он.

Между тем в самой Федеральной миграционной службе РФ пока отказываются от комментариев по этому вопросу. «Мы слышали об этой инициативе, но давать какие-либо разъяснения пока не готовы», - заявили газете ВЗГЛЯД в ведомстве.

Отметим, действующий Жилищный кодекс был принят в 2004 году. В нем прописано, что собственники жилплощади могут регистрировать в своих домах и квартирах неограниченное число людей. Во времена СССР число жильцов в квартире зависело от ее площади. Тогда проблемы с пропиской возникали даже у близких родственников владельцев жилья.

 

Оригинал (на 01/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пропавший в Великобритании кот нашелся в Испании

Пропавший в Великобритании кот нашелся в Испании

Кот, пропавший в британском городе Портсмут, нашелся на борту прибывшего в Испанию парома. Его владельцев удалось установить благодаря микрочипу. Животное вернут хозяевам только через полгода,...

 

Французский ресторан выручил от аукциона вин миллион евро

Французский ресторан выручил от аукциона вин миллион евро

Выручка известного французского ресторана "La Tour D'Argent" от аукциона вин из своей коллекции совпала с ожиданиями организаторов и составила более одного миллион евро. Всего на аукцион,...

 

Ожиревшего ежа-альбиноса посадили на диету

Ожиревшего ежа-альбиноса посадили на диету

В ветеринарную клинику для диких животных в британском графстве Букингемшир поступил на лечение страдающий ожирением еж-альбинос по кличке Снежок. Масса тела ежика превышает норму втрое и...

 

Летчикам задержанного в Таиланде самолета грозит смертная казнь

Летчикам задержанного в Таиланде самолета грозит смертная казнь

Экипажу задержанного в Таиланде самолета Ил-76 могут быть предъявлены новые обвинения - в хранении взрывчатых веществ. Согласно таиландскому законодательству, это преступление предусматривает...

 

Убийство с продолжением

Убийство с продолжением

Правоохранительные органы установили личности погибших и раненых при взрыве автомобиля в Назрани. Как выяснилось, в салоне подорванной в понедельник машины находилась вдова убитого ингушского...

 

Убийство по дороге на работу

Убийство по дороге на работу

Глава департамента экономической безопасности Башнефти Владимир Буторин был убит во вторник утром во дворе своего дома, когда пешком направлялся на работу. Киллер стрелял ему в спину. Соседи...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::