Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2009 10:44

Теракт по телефону

Теракт по телефону В СКП заявили, что второй взрыв, произошедший на месте крушения «Невского экспресса», вероятно, был направлен против его сотрудников. Устройство привели в действие с помощью телефона. Также во вторник следователи согласились с Владимиром Путиным, который накануне заявил, что подрыв экспресса и теракт, совершенный в Дагестане на пути следования поезда Тюмень – Баку, аналогичны. Следователи ставят в этот ряд еще один теракт, который произошел в республике летом. Во вторник главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ возбудило уголовное дело по факту подрыва взрывного устройства в непосредственной близости от следственной группы, работавшей на месте крушения поезда «Невский экспресс», говорится на сайте ведомства.

Дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 205 и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, незаконный оборот взрывчатых веществ»).

Это дело объединили с основным по факту подрыва поезда. Его расследует ГСУ.

Экспертам уже удалось определить, как был «срежиссирован» второй теракт. «Взрывное устройство имело дистанционное управление и было приведено в действие с помощью мобильного телефона. Это дает следствию основание полагать, что второй взрыв на месте катастрофы поезда мог быть направлен непосредственно против следственной группы», – отмечают в СКП и напоминают, что «подобная тактика уже применяется террористами на Северном Кавказе. В частности, только за последнее время в Южном федеральном округе несколько следственных групп, прибывавших на места происшествий, подвергались обстрелам из гранатометов и подрывам мин-ловушек. В результате несколько сотрудников СКП получили ранения и контузии. Кроме того, следователи и руководители территориальных следственных органов периодически подвергаются угрозам, и в ряде случаев эти угрозы реализуются».

Между тем правоохранительные органы, занимающиеся расследованием взрывов на железной дороге в Дагестане, не исключают связи между этими происшествиями и подрывом «Невского экспресса».
#{photos=353574}
«Оперативным путем проверяется причастность к совершению преступления одних и тех же лиц из числа незаконных бандформирований на Северном Кавказе. В том числе и к совершению террористического акта при подрыве «Невского экспресса», – приводит «Интерфакс» слова руководителя отдела криминалистики Южного следственного управления на транспорте СКП РФ Сергея Бойко.

По его мнению, оба подрыва железнодорожного полотна в Дагестане, один из которых произошел 30 ноября, а предыдущий – 2 июля этого года, были совершены аналогичным способом.

«По делам о подрывах железнодорожного полотна в Дагестане усматривается аналогичный способ совершения подрыва», – подтвердил Бойко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о связи между двумя терактами на железной дороге еще накануне говорил премьер-министр России Владимир Путин. «Мы знаем, что и вторая попытка была совершена аналогично теракту в Дагестане», – сказал он на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым, который возглавляет комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате теракта на «Невском экспрессе».

Напомним, скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в пятницу приблизительно в 21.40 на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285-м и 286-м км трассы. В 21.34 с рельсов сошли три последних вагона.

В результате крушения пассажирского состава погибли 26 человек, около 90 были госпитализированы. Судьба двух человек пока остается неизвестной.


Уголовное дело возбуждено по статьям «Терроризм» и «Незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ».
«Похожий» теракт в Дагестане – на перегоне Избербаш – Инчхи Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги – произошел приблизительно в 6.00 понедельника. «При следовании пассажирского поезда № 374 сообщением Тюмень – Баку на 2354-м километре дороги Москва – Баку, недалеко от станции Инчхи произошел подрыв железнодорожного полотна под проходившим электровозом. Пострадавших нет. Локомотив электропоезда получил незначительные повреждения. Поезд состоял из восьми вагонов», – говорится в отчете СКП.

Как уточнил Бойко, под первой колесной парой локомотива сработало взрывное устройство, эквивалентное приблизительно 300 граммам тротила. В результате воздействия взрывной волны незначительные повреждения получило железнодорожное полотно.

После проведенной доследственной проверки дело было возбуждено по тем же статьям: 205 («Террористический акт») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

«После проведения минно-саперных работ сотрудниками управления ФСБ по Республике Дагестан иных взрывных устройств не выявлено, проводится осмотр места происшествия, в ходе которого уже обнаружены и изъяты элементы взрывного устройства (провода, фрагменты батареек)», – сообщил руководитель отдела криминалистики Южного следственного управления на транспорте СКП. «Первичный опрос локомотивной бригады показал, что в момент движения пассажирского поезда рядом с полотном кто-либо отсутствовал, наложения на рельсах отсутствовали», – уточнил он.

Второй теракт, о котором говорил Бойко, произошел 2 июля на перегоне Манас – Тарки участка Дербент – Махачкала Северо-Кавказской железной дороги. Взрыв прогремел при прохождении ремонтного состава ПМС-143 в составе 32 вагонов с ремонтной бригадой и техникой, двух тепловозов и электровоза. В результате взрыва были незначительно повреждены рельсы. Погибших и пострадавших также нет.

Однако в тот же день при проведении следственно-оперативных мероприятий на месте происшествия произошел второй взрыв, в результате которого погиб сотрудник УФСБ по Республике Дагестан.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство»), ст. 317 («Покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов») и ч .1 ст. 222 («Незаконное хранение оружия») УК РФ.

 

Оригинал (на 01/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Два теракта в день

Два теракта в день

Нестабильная обстановка в Назрани, где в среду в результате теракта, совершенного смертником пострадали 23 человека, сохраняется. Спустя три часа после первого инцидента на трассе «Кавказ»,...

 

Пронина позвали к Евсюкову

Пронина позвали к Евсюкову

В ходе первого слушания по существу дела бывшего майора милиции Дениса Евсюкова стали известны подробности трагического расстрела. Их раскрыли первые трое пострадавших, успевшие дать показания в...

 

В Колумбии повстанцы похитили и убили губернатора

В Колумбии повстанцы похитили и убили губернатора

В Колубмии во вторник, 22 декабря, было найдено тело губернатора провинции Какета Луиса Франсиско Куэллара. Губернатор был похищен в понедельник вечером в своем доме - десять вооруженных людей...

 

В Испании и Португалии произошло землетрясение

В Испании и Португалии произошло землетрясение

На атлантическом побережье Испании и Португалии в ночь на четверг, 17 декабря, произошло землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера. Его фокус находился на глубине 58 километров, а эпицентр - в...

 

Сам себя наказал

Сам себя наказал

Авария с участием пьяного инспектора произошла в октябре: он выехал на «встречку», сбив людей. Но о деле стало известно лишь после вмешательства СКП. Выяснилось, что сотрудник ГИБДД подделал акт...

 

Президента Пакистана лишили амнистии

Президента Пакистана лишили амнистии

Верховный суд Пакистана аннулировал закон об амнистии, обеспечивавший иммунитетом от судебного преследования около 8 тысяч чиновников. Причиной этому стало его несоответствие конституции. Решение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::