Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2009 12:20

Инопресса: процесс над нацистским надзирателем Демьянюком не послужит делу правосудия


В немецком городе Мюнхен в понедельник начались слушания по делу 89-летнего Ивана (Джона) Демьянюка, обвиняемого в нацистских преступлениях. Демьянюка подозревают в причастности к убийству 27900 человек в концлагере Собибор на территории Польши в 1943 году. Как отмечается, впервые Германия по делу о
преступлениях нацистов судит не немца, а иностранного пособника. Ожидается, что это вообще будет последний процесс по нацистским преступлениям, он продлится до мая 2010 года.











Как отмечает InoPressa со ссылкой на Der Spiegel, пока на процессе все внимание приковано к состоянию здоровья обвиняемого. Накануне в зал суда его вкатили в инвалидном кресле, прикрыв верхнюю часть туловища и ноги голубым покрывалом. Вероятно, по замыслу защиты, специально призванным олицетворять "невинность или, по крайней мере, беззащитность" обвиняемого, отмечает издание. "Полуоткрытый рот на безжизненном обвисшем лице, закрытые глаза и голова, покрытая серой шапкой", - так описывает Демьянюка газета "Время новостей".


В зале суда присутствовали около 30 свидетелей, которые потеряли родных и близких в Собиборе. Адвокат Демьянюка Ульрих Буш в своей первой речи на процессе попытался представить его жертвой, а не преступником, так как он всего лишь исполнял приказы начальства. В частности, адвокат сравнил Демьянюка с присутствующим в зале свидетелем Томасом Блаттом, узником Собибора, выполнявшим в концлагере каторжную работу. Сторона обвинения опровергла такие сравнения, указав на то, что надзиратели в концлагерях, в отличие от узников, хорошо питались и имели выходные.



Процесс вызвал бурные дискуссии о личной вине и адекватном наказании


Отметим, что процесс вызвал бурные дискуссии по всему миру. Многие сомневаются в том, правильно ли будет отправить прикованного к инвалидному креслу пожилого человека умирать за решеткой. Некоторые участники дебатов говорят о том, что Демьянюк, который отводил евреев на смерть в газовые камеры, всего лишь выполнял приказ своего командования. Другие считают, что в любом случае наказание не будет адекватно его вине.



На Украине, родине Ивана Демьянюка, еще в начале осени, когда стала известна дата суда, началась кампания за его освобождение. Депутаты Львовского областного совета обратились к президенту Украины, премьеру и Верховной раде защитить соотечественника. По мнению львовских депутатов, материалы этого дела сфабрикованы еще КГБ, а сейчас поддерживаются ФСБ России для дискредитации Украины на международной арене.


Как считает английский историк Дэвид Сезарани, даже в случае вынесения обвинительного приговора процесс над Демьянюком не послужит делу правосудия, пишет InoPressa со ссылкой на The Independent .



Как напоминает Сезарини, в 1950-1970-х годах охранников нацистских концлагерей приговаривали к небольшим срокам наказания. В частности, их не могли признать виновными в убийстве по мотивам ненависти или жестокости, так как они выполняли приказы начальства. Обычно их приговаривали к 7-15 годам тюрьмы, часто засчитывая за часть срока время предварительного заключения или пребывания в советском плену.



Теперь германское правосудие играет по другим законам: на юридические проволочки слишком мало времени, так как Демьянюк стар, кроме того, впервые появляется шанс подчеркнуть, что коллаборационисты вносили свой вклад в массовые убийства, организуемые нацистами. При любом исходе процесса суд получит свою дозу критики: если приговор будет жестким, судей обвинят в жестокости по отношению к тяжелобольному старику. Если мягкий, вся затея судить его окажется нелепой.



Адвокаты, обвинение, семья - у всех свои доводы. Сам Демьянюк хранит молчание



Адвокаты Демьянюк настаивают на том, что он был вынужден работать в лагере, чтобы остаться в живых. Обвинение, в свою очередь, считает, что Демьянюк должен понести наказание не за убийства, а за то, что был частью системы, направленной на истребление людей, сообщает InoPressa со ссылкой на итальянскую газету Corriere della Sera.



Семья Демьянюка считает, что он вообще настолько слаб, стар и болен, что скорее всего не доживет до конца процесса. По словам живущего в Чикаго сына Демьянюка, его отец "никому никогда не причинял зла". Он заявил, что советские военнопленные в Собиборе не могли действовать иначе, так как всех непокорных просто расстреливали. По мнению сына Демьянюка, приговор в отношении украинца поможет немцам смыть с себя вину. Сын грозит подать против ФРГ судебный иск.



Сам Демьянюк отрицает, что работал охранником в Собиборе. Он изображает себя жертвой нацистов. По его словам, будучи бойцом Красной армии, он попал в плен к немцам и находился в нескольких лагерях в качестве заключенного. Относительно выдвинутых ему обвинений Демьянюк хранит молчание. По мнению адвоката Гюнтера Маулля, скорее всего его подзащитный ничего не скажет и на протяжении всего процесса. InoPressa со ссылкой на Time. На предыдущем суде в Израиле в 1987 году, где Демьянюк сначала был приговорен к смерти, а потом оправдан, он утверждал, что за всю жизнь не причинял вреда ни одному живому существу.





Иван Демьянюк родился на Украине. После Второй мировой войны он эмигрировал в США в 1952 году, где работал на заводе Ford. В 1988 году он предстал перед израильским судом. Демьянюка приговорили к смертной казни за участие в убийствах узников лагерей Треблинка и Собибор после того, как бывшие заключенные узнали в нем охранника по прозвищу Иван Грозный, известного своей жестокостью. В 1993 году Верховный суд Израиля, изучив документы, пришел к выводу, что произошла ошибка, и отменил приговор. Демьянюк после освобождения из-под стражи вернулся в США.



В 2001 году в отношении Демьянюка началось новое расследование. В 2004 году его лишили американского гражданства. В 2005 году суд США разрешил депортацию Демьянюка в Германию, Польшу или на Украину. В марте 2009 года прокуратура Германии выдала ордер на его арест. В мае Демьянюк был экстрадирован в Германию. В числе документов, которые фигурируют на нынешнем процессе, в том числе удостоверении охранника Собибора, выданное на имя Демьянюка. В этом лагере Демьянюк находился полгода. Именно тогда из голландского Вестерборка в Собибор прибыли 15 эшелонов с 29579 заключенными. По данным расследования, в дороге почти полторы тысячи из них погибли. Таким образом Демьянюку инкриминируют пособничество в смерти 27900 человек.


В Киеве защитники Демьянюка забросали посольство Германии дымовыми шашками


На Украине в понедельник после начала процесса над Демьянюком представители Украинского автономного сопротивления атаковали посольство Германии в Киеве, сообщает NEWSru.ua. С криками "Свободу Ивану Демьянюку!" участники акции заблокировали выход из посольства цепью с замком, после чего забросали посольство дымовыми шашками.


Кроме того, участники акции разбросали листовки, в которых заявили, что у Германии нет права судить Демьянюка, так как "он не является её гражданином, а вооружённые силы этого государства принимают участие в войнах в Афганистане и Ираке, в ходе которых гибнут невинные люди".


Члены Украинского автономного сопротивления потребовали немедленного освобождения Демьянюка и снятия с него всех обвинений. Организаторы акции отметили, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о Воссоединении разделенной Европы, в которой приравняла сталинизм к нацизму и призвала к международному осуждению тоталитарных режимов.



В связи с этим, они считают, что "надо судить всех - или никого, либо не судить охранников немецких концлагерей - либо судить охранников советских, либо не судить за Холокост - либо судить за Голодомор, либо сносить Ленина - либо рядом и Гитлера установить".


 

Оригинал (на 01/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сильвио Берлускони отправили в нокдаун

Сильвио Берлускони отправили в нокдаун

Сильвио Берлускони подвергся нападению со стороны неизвестного мужчины, ударившегося премьер-министра Италии по лицу. Получив удар, Берлускони упал, после чего сопровождавшие его люди помогли ему...

 

Аргентина выдала ордер на арест Цзян Цзэминя

Аргентина выдала ордер на арест Цзян Цзэминя

Суд в Аргентине выдал ордер на арест бывшего лидера Китая Цзян Цзэминя и и бывшего главы службы безопасности КНР Ло Ганя в связи с преследованием сторонников религиозного движения "Фалуньгун"....

 

Без «Динамита»

Без «Динамита»

В ночь на 16 декабря в своем загородном доме скончался известный российский шоумен, бодибилдер и телеведущий Владимир Турчинский. Информацию о его смерти подтвердила Профессиональная лига силового...

 

В Китае казнен британский контрабандист

В Китае казнен британский контрабандист

В Китае казнен подданный Великобритании Акмаль Шейх (Akmal Shaikh), приговоренный к высшей мере наказания за контрабанду героина. С таким сообщением выступил британский премьер-министр Гордон...

 

Хакеры выкрали у Южной Кореи материалы о войне с Пхеньяном

Хакеры выкрали у Южной Кореи материалы о войне с Пхеньяном

В результате хакерской атаки в Южной Корее произошла утечка секретных материалов, имеющих отношение к плану совместных действий корейских и американских войск по отражению нападения КНДР....

 

Лондонское метро лишилось кольцевого движения

Лондонское метро лишилось кольцевого движения

Кольцевая ветка Лондонского метрополитена перестала быть замкнутой линией с непрерывным движением поездов. С 13 декабря кольцевая ветка, которую принято обозначать на картах желтым цветом,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::