Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2009 12:44

Вступил в силу Лиссабонский договор, заменивший так и не принятую Конституцию ЕС


С 1 декабря вступил в силу Лиссабонский договор, заменивший собой так и не принятую Конституцию Евросоюза и предусматривающий реформу системы управления ЕС. Договор был подписан на саммите глав государств и правительств 27 стран-членов ЕС 13 декабря 2007 года в португальской столице. Процедура его ратификации продвигалась не без труда, однако последняя преграда к его вступлению в силу была снята в начале ноября, когда документ подписала Чехия.



В Евросоюзе надеются, что вступление в силу договора положит конец неуправляемости организации, которую охватил паралич после вступления в нее десятка восточноевропейских стран, передает ИТАР-ТАСС. Теперь ЕС будет принимать решения не всеобщим согласием, как раньше, а квалифицированным большинством, для которого фактически достаточно голосов ведущих "старых" членов и их традиционных союзников.



Так, принцип консенсуса сохранен только для решений по внешней политике и обороне, налоговой политике и социальной сфере. Решения по всем другим вопросам будут считаться принятыми, если за них проголосует 55% стран, представляющих как минимум 65% населения союза (принцип "двойного большинства").



В соответствии с Лиссабонским договором вводится должность президента ЕС, избираемого сроком на 2,5 года. На этот пост избран премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей. В то же время документ не упраздняет полугодовое ротацитонное председательство в ЕС его стран-членов, однако теперь они будут заниматься исключительно внутренними вопросами союза.



Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности переводится в ранг так называемого "министра иностранных дел ЕС": значительно расширяются его полномочия, он получает в распоряжение полноценную дипломатическую службу. На новый пост назначена британка Кэтрин Эштон.



Договор предусматривает сокращение числа депутатов Европарламента (не более 750 человек).



В документе также прописана обязательная коллективная ответственность стран-членов Евросоюза. ЕС получает право определять модели координации экономической политики еврозоны. Впервые в договор включена статья о единой энергетической политике ЕС.



В договоре указано, что каждый гражданин страны-члена союза становится дополнительно гражданином ЕС. Это влечет за собой такие выгоды как обеспечение дипломатической и консульской защиты граждан за рубежом, пояснил во вторник председатель Еврокомиссии (исполнительного органа ЕС) Жозе Мануэл Баррозу.



Впрочем, Лиссабонский договор предусматривает возможность выхода из Евросоюза. Не исключено, что этим правом может воспользоваться Чехия, заявил ранее журналистам заместитель главы администрации президента этой страны Петер Гайек. Это может произойти в силу того, что после вступления в силу договора Чехия теряет свою независимость, и выход из ЕС - единственная возможность вновь обрести суверенитет.


 

Оригинал (на 01/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«На деньги стариков ездили в Таиланд»

«На деньги стариков ездили в Таиланд»

Правоохранительные органы Северной столицы объявили о раскрытии серии ограблений пенсионеров. Злоумышленники следили за пожилыми людьми, выходящими с деньгами из сберкассы, заходили вслед за ними в...

 

Саням Санта Клауса разрешили пролететь над США

Саням Санта Клауса разрешили пролететь над США

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) дало официальное разрешение на полет саней Санта Клауса в воздушном пространстве США. Проверку подготовки экипажа и технического состояния саней...

 

Пираты 21 века опять в деле. Захвачено новое судно с украинцами на борту

Пираты 21 века опять в деле. Захвачено новое судно с украинцами на борту

Сомалийские пираты захватили танкер St James Park под флагом Великобритании с грузом химических веществ. Танкер шел из Таиланда в Испанию.

 

Польский президент поздравил соотечественников с Рождеством по YouTube

Польский президент поздравил соотечественников с Рождеством по YouTube

Президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией Качиньской поздравили соотечественников с наступающим Рождеством в интернете на сервисе YouTube.

 

Ким Чен Ир уехал от американского дипломата на тракторный завод

Ким Чен Ир уехал от американского дипломата на тракторный завод

Спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт во время своего визита в Пхеньян не встретился с руководителем страны Ким Чен Иром из-за того, что лидер КНДР отправился на тракторный завод и...

 

Чиновная стоянка

Чиновная стоянка

Следователи выявили вопиющие нарушения законодательства в ходе реализации программы «Народный гараж» и возбудили в отношении заместителей руководителя Департамента градостроительной политики Москвы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::