Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2009 13:59

Иран подозревает, что британские яхтсмены заплыли в его воды "с недобрыми намерениями"


Власти Ирана подтвердили информацию о задержании в Персидском заливе пяти британских яхтсменов, которое произошло 25 ноября, передает "Интерфакс". Командующий Военно-морским флотом Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Али Реза Тангсири заявил, что это сделали его подчиненные: их долг - "противостоять иностранным силам и задерживать их в Персидском заливе".


Помощник президента Ирана Эсфандиар Рахим Машайе заявил, что власти примут серьезные меры против яхтсменов в случае, если будет доказано, что они имели "недобрые намерения", войдя в иранские территориальные воды. "Судебные органы примут решение в отношении пятерых человек. Естественно, наши меры будут жесткими и серьезными, если мы обнаружим, что у них были злые намерения", - сказал он.


Яхта The Kingdom of Bahrain была захвачена 25 ноября, она следовала из Бахрейна в Дубай для участия в регате. Информация о захвате яхты с экипажем была предана огласке лишь накануне, поскольку британский МИД стремился избежать нарастания напряженности в и без того непростых отношениях с Ираном, решая вопрос путем переговоров, которые велись с посольством Ирана в Лондоне и через британское посольство в Тегеране.


По данным, которыми располагает Sky Тews, в состав захваченной команды входят: живущий в Бахрейне радиоведущий Дэвид Блумер, Оливер Смит из Саутгэмптона, Оливер Янг из Плимута, Сэм Ушер, и Люк Портер. Оливеру Смиту 31 год, а Янгу, как и Портеру - 21.


Регата, в которой они должны были принять участие, была назначена на прошлый четверг: яхтсмены должны были пройти из Дубая в Мускат расстояние в 360 миль.


Источник Sky News сообщил, что команда яхты, находясь еще в море, обратилась к нему с просьбой раздобыть для судна гребной винт. "Похоже, яхта потеряла винт, утратила способность к передвижению и дрейфовала в сторону иранской территории", - предположил источник.


По данным газеты The Daily Telegraph, к моменту захвата яхты наступила безветренная погода, и яхтсмены сообщили своим коллегам по яхтклубу, оставшимся на берегу, что собираются вызвать буксир для эвакуации яхты. Чисто умозрительно, говорит местный источник, можно предположить, что они дрейфовали, и за 10 часов могли забраться достаточно далеко вглубь иранских вод.


Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд тоже настаивает на невиновности моряков. Он убежден, что произошла обычная житейская история, и решить предстоит "консульский вопрос", а у граждан не было никаких шпионских намерений, с иранской программой обогащения урана инцидент тоже никак не связан.


Бывший посол Великобритании в Иране сэр Ричард Дэлтон считает, что не следует ожидать разрешения этого вопроса в течение нескольких дней. Ирану нужно время, чтобы завершить все следственные действия - допросить каждого члена экипажа по отдельности, проверяя, не пытались ли члены команды сговориться между собой, а также исследовать оснастку яхты, чтобы убедиться, что проникновение в их территориальные воды оказалось действительно случайностью.


Это не первый инцидент, связанный с арестом британцев иранскими военными кораблями в Персидском заливе. 23 марта 2007 года иранские власти захватили 15 британских военных моряков и морских пехотинцев, патрулировавших воды Ирака на основании резолюции ООН об оказании поддержки Багдаду по борьбе с контрабандой. Тогда Иран тоже ссылался на вторжение в территориальные воды, но британская сторона этого не признала. Инцидент произошел рядом с устьем пограничной реки Шатт-эль-Араб, где морская граница не определена. Согласно международному договору от 1975 года, воды, которые патрулировали британцы, отнесены к Ираку, однако Иран оспаривает право на юрисдикцию.


Отношения между Лондоном и Тегераном, и ранее не отличавшиеся гладкостью, тогда обострились до предела. В конце концов по личному распоряжению президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада британские военнослужащие тогда были освобождены и 5 апреля вернулись на родину.



 

Оригинал (на 01/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Twitter стал главным словом года

Twitter стал главным словом года

Название популярного микроблога Twitter стало главным словом 2009 года. Именно его чаще всего использовали люди, разговаривающие на английском. На втором месте оказался президент США Барак Обама,...

 

Мороз ударил - по технике

Мороз ударил - по технике

Сильные морозы, пришедшие в российскую столицу в начале недели, повлияли на работу банкоматов. Установленные на улице терминалы перестали выдавать наличность. Для устранения неполадок службы...

 

Обидчик Берлускони написал премьеру письмо с извинениями

Обидчик Берлускони написал премьеру письмо с извинениями

Житель Милана Массимо Тарталья, бросивший в Сильвио Берлускони сувенирную фигурку собора, написал итальянскому премьер-министру письмо, в котором принес извинения за свой поступок. Тарталья...

 

Индийский крестьянин выдолбил в горе тоннель для своего грузовика

Индийский крестьянин выдолбил в горе тоннель для своего грузовика

Житель одной из деревень индийского штата Бихар потратил 14 лет на то, чтобы вырыть в горе тоннель. 53-летний Рамчандра Дас приступил к работе из-за того, что боялся воможного угона своего...

 

«Уволен в связи с нарушением присяги»

«Уволен в связи с нарушением присяги»

Руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре снят с должности. Официальная позиция Генпрокуратуры – нарушение присяги прокурорского работника. При этом никаких...

 

Месть отчаяния

Месть отчаяния

Мужчина убил двоих своих детей, а после покончил жизнь самоубийством. Как рассказали газете ВЗГЛЯД в столичной милиции, он сначала вскрыл вены своим детям, а после – себе. Шокирующее преступление...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::