Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2009 18:34

Президент США обнародует план действий в Афганистане - ожидается, что туда прибудет подкрепление


Президент США Барак Обама огласит в военной академии в Вест-Пойнте новую стратегию войны в Афганистане, напоминает РИА "Новости". Это заявление будет самым ожидаемым внешнеполитическим событием, после которого администрация США предлагает начать новый отсчет времени в операции по борьбе с талибами. Предполагают, что он объявит о принятии окончательного решения удовлетворить просьбу командующего американским контингентом генерала Стенли Маккристала и отправить подкрепление численностью в 30-34 тысячи военнослужащих.



В воскресенье вечером высшее военное руководство США и американские дипломаты получили от Обамы "приказы о выступлении" (marching orders) - санкцию начать подготовку к отправке дополнительного контингента.


С обращением к нации Обама выступит в 20 часов по местному времени (по московскому времени - 2 декабря в 4 часа утра). Если просьба военного командования будет удовлетворена, то численность американского контингента возрастет с 65 тысяч до 100 тысяч военнослужащих. В случае отказа, убежден генерал Маккристал, вся операция международных сил против движения "Талибан" обречена на провал.


Позже Обама дал понять, что намерен послать в Афганистан новые силы. Выступая перед военнослужащими на военной базе во Флориде, он сказал, что затянувшаяся пауза в принятии решения вызвана тем, что он думает, как обеспечить безопасность и гарантировать социальную поддержку отправляемым в Афганистан солдатам. Эта речь президента была своеобразным ответом на критику республиканцев, которые фактически обвинили действующую администрацию в нерешительности, и заявили, что планы по увеличению военного присутствия в Афганистане были разработаны еще при президенте Джордже Буше-младшем. (Напомним, в ноябре прошлого года Буш, готовясь передать дела Бараку Обаме, посоветовал ему увеличить численность войск в Афганистане).


Перед публичным выступлением Обама встретится с министром обороны, а также с конгрессменами, которым расскажет о своих планах в Афганистане. Все встречи с официальными лицами будут закрытыми для прессы. Возможно, президент объявит и о сроках завершения операции. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что США не хотели бы держать свои войска в Афганистане на протяжении еще восьми-девяти лет, и будут выведены задолго до истечения этого срока.


Обама также сообщил в понедельник о новой стратегии ряду мировых лидеров , в том числе президенту России Дмитрию Медведеву. Среди глав иностранных государств, с которыми Обама обсудил свой план, был и президент Афганистана Хамид Карзай, передает ИТАР-ТАСС.


Пока же американцы рассчитывают на помощь со стороны союзников по НАТО - возможно, с этой просьбой к альянсу обратятся 7 декабря в штаб-квартире в Брюсселе.


"Действительно, если президент решит направить (в Афганистан) дополнительные силы, можно было бы ожидать, что мы попросим наших союзников также послать дополнительные войска", - сказал официальный представитель Пентагона Джефф Морелл.


Тем временем в НАТО уже приняли решение направить в Афганистан дополнительно 1500 военнослужащих.


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил, что в том случае, если США решат увеличить воинский контингент в Афганистане, он призовет страны НАТО сделать то же самое. По словам британского премьера Гордона Брауна, восемь стран НАТО уже изъявили готовность отправить войска в Афганистан. Одной из первых об этом официально объявили Великобритания - самый верный союзник Соединенных Штатов в Европе, и Польша.


Как сообщил в понедельник журналистам официальный представитель МИД Польши Петр Пашковский, Варшава намерена отправить до тысячи военнослужащих в Афганистан в дополнение к своему двухтысячному воинскому контингенту в этой стране. Гордон Браун, выступая в Палате общин, объявил, что Великобритания отправит сражаться с талибами дополнительно 500 военнослужащих, увеличив воинский контингент Соединенного Королевства в этой стране до 9,5 тысячи человек.


Но Обама может не получить достаточно весомой поддержки у себя дома. Конгрессмены из собственной партии могут выступить с возражениями: спикер палаты представителей, демократка Нэнси Пелоси сказала, что если Обама все же примет решение отправить в Афганистан дополнительные войска, "конгрессмены не постесняются ответить", поскольку ее коллеги по партии не поддерживают идею "сколько-нибудь существенного увеличения воинского контингента".


Принятие решения уже стоило Обаме немало сил. Американские СМИ наперебой отмечают, что президент выглядит как никогда осунувшимся и худым. Недавно в одном из интервью Обама и сам подтвердил, что исполнение президентских обязанностей налагает на него тяжкое бремя, в том числе и из-за афганской войны.


В настоящее время в Афганистане дислоцированы более 68 тысяч военнослужащих из США и около 45 тысяч военнослужащих из других стран НАТО.





 

Оригинал (на 01/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жертвы растут

Жертвы растут

В результате пожара в клубе «Хромая лошадь» погиб уже 121 человек. Еще три человека скончались в ночь со вторника на среду в больницах Перми, Санкт-Петербурга и Москвы. На сегодняшний день в...

 

Попали в засаду

Попали в засаду

Правоохранительные и следственные органы обнародовали подробности ночной перестрелки, в ходе которой один милиционер погиб, другой получил ранения. Преступники напали на бензоколонку на 81-м...

 

"Мисс Мира 2009" стала девушка из Гибралтара

"Мисс Мира 2009" стала девушка из Гибралтара

"Мисс Гибралтар" в субботу стала обладательницей титула "Мисс Мира - 2009". 22-летняя специалист по кадрам Кайяне Алдорино обошла 111 других претенденток. На втором месте оказалась красавица из...

 

Американец придумал ограбление из страха перед женой

Американец придумал ограбление из страха перед женой

Житель города Панама Сити Бич в штате Флорида придумал историю об ограблении в магазине, чтобы не оправдываться перед женой за потраченные деньги. 30-летний мужчина пытался доказать полиции, что...

 

Два года за оппозиционера

Два года за оппозиционера

Карабулакский суд огласил приговор бывшему начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, который обвинялся в «убийстве по неосторожности» оппозиционера Магомеда Евлоева. Подсудимому дали...

 

Сомалийским пиратам упали с неба 4 миллиона долларов

Сомалийским пиратам упали с неба 4 миллиона долларов

Сомалийским пиратам, захватившим китайское судно De Xin Hai с углем, заплатили выкуп в размере 4 миллионов долларов. Об этом журналистам по телефону рассказал один из пиратов, представившийся...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::