Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2009 19:12

«Сама предложила поехать с мужем»

«Сама предложила поехать с мужем» Глава Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне Виктор Леденев заявил во вторник, что сотрудница НПО «Спасем поколение» Зарема Садулаева, похищенная и убитая в Чечне вместе с мужем Аликом Джабраиловым, не была мишенью преступников. Злоумышленники приходили за ее супругом, осужденным ранее за участие в НВФ, а Садулаева «решила не оставлять мужа одного в опасной ситуации и последовала за ним». Похищение и убийство сотрудницы неправительственной организации «Спасем поколение» Заремы Садулаевой, совершенные в Чечне в августе этого года, не связаны с ее профессиональной деятельностью, заявил во вторник глава Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Чечне Виктор Леденев. По его словам, Садулаева стала случайной жертвой преступников, целью которых было убийство ее мужа Алика Джабраилова.

«Сегодня можно уверенно говорить, что Зарема и ее муж были увезены из офиса без применения насилия и угроз. Есть свидетель, который при этом присутствовал и дал показания о происходившем в офисе. Мы изучили деятельность Заремы и пришли к выводу, что эти люди пришли не за ней, они ждали Джабраилова», – сказал Леденев, слова которого приводит РИА «Новости».

«Пришли в офис пятеро вооруженных лиц в черной форме военного образца, спросили Джабраилова, его ждали и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, пригласили проехать в отдел, не называя какой. Садулаева сама предложила поехать с мужем и в результате - такой исход», – рассказал начальник управления.

«Она (Садулаева) погибла только потому, что решила не оставлять мужа одного в опасной ситуации и последовала за ним. Это мы можем утверждать совершенно точно, ее никто не собирался забирать, преступники приезжали не за ней», – добавил он.

По словам Леденева, следствие рассматривает несколько версий произошедшего: похищение и убийство Джабраилова и Садулаевой участниками НВФ в целях дестабилизации обстановки, а также кровная месть или месть за участие в НВФ.

«Эти версии подтверждаются тем, что Джабраилов отбывал наказание за участие в НВФ, он был осужден на четыре года и досрочно освобожден. Кроме того, изучив дело об убийстве в 2006 году женщины, в котором Джабраилов проходил в качестве свидетеля (он подвез убийц на место преступления на автомобиле), мы не исключаем возможность мотива кровной мести», – отметил Леденев.

Начальник управления подчеркнул, что в этом деле нет подозреваемых.

«Сейчас все зависит от оперативных служб. Только они могут дать нам зацепку, по которой мы сможем продолжить работу, а следственным путем нам устанавливать уже нечего – проведены все возможные следственные действия, получены заключения по всему комплексу экспертных исследований», – заявил Леденев.

Напомним, предположения о том, что Садулаева могла погибнуть из-за супруга, были озвучены почти сразу после произошедшего. В частности, об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров: «муж этой женщины, как мне доложили, был осужден на четыре года и выпущен досрочно по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях. И, возможно, находясь в рядах боевиков, он мог быть причастен к убийству чеченцев, и преступление могли совершить на почве кровной мести». Озвученную Кадыровым версию не исключали и в правоохранительных органах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Зарема (Рояна) Садулаева и ее муж Алик Джабраилов, были похищены 10 августа и обнаружены мертвыми на следующий день.
Супругов нашли в багажнике машины вблизи оздоровительного центра поселка Черноречье с огнестрельными ранениями. Автомобиль был припаркован в десяти метрах от входа в республиканский реабилитационный центр.

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от Генпрокуратуры, МВД и ФСБ обеспечить расследование и раскрытие преступления. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял расследование убийства под свой контроль и направил на место происшествия главу СКП РФ Александра Бастрыкина.

СУ СКП РФ по Чечне возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 («убийство двух и более лиц») и ст. 222 («незаконный оборот оружия») УК РФ. В управлении выражали уверенность в том, что им удастся раскрыть это дело и установить тех, кто причастен к похищению и убийству: «Людей видели, есть свидетели, есть уверенность, что удастся раскрыть преступление и привлечь к ответственности виновных», – сказал представитель СУ СКП РФ по Чечне.

Рамзан Кадыров комментируя произошедшее, заявил, что «потрясен случившимся».

«Это циничное, бесчеловечное и демонстративное убийство. Убийство людей, которые посвятили себя оказанию помощи людям с ограниченными возможностями (Зарема Садулаева занималась оказанием помощи жертвам минных травм, в первую очередь детям-инвалидам. – Прим. ред.). Я расцениваю это как вызов обществу, как стремление запугать весь народ и каждого жителя Чечни в отдельности», – заявил он.

Глава Чечни сравнил это преступление с похищением и убийством Натальи Эстемировой и отметил, что мотивы киллеров Садулаевой объяснить достаточно трудно.

«Эта женщина (Садулаева) только помогала людям, детям, инвалидам, ее деятельность не могла никому мешать. Если Эстемирова и занималась правозащитной деятельностью, вводила в заблуждение общество, российское и мировое, зачастую писала неправду, и после убийства говорили, что она якобы мешала, хотя на самом деле она никому не мешала, то в данном случае убийство этой женщины я не могу ничем объяснить», – заявил Кадыров.

 

Оригинал (на 01/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин по телефону успокоил покоцаного Берлускони

Путин по телефону успокоил покоцаного Берлускони

Премьер-министр РФ Владимир Путин в телефонном разговоре со своим итальянским коллегой Сильвио Берлускони похвалил его за мужественное поведение после нападения, которое было совершено главу...

 

Долги ушли в Интернет

Долги ушли в Интернет

Российские налогоплательщики получили возможность проверить наличие у себя задолженности через Интернет. Новая услуга действует на сайте Федеральной налоговой службы и распространяется на все...

 

Лайнер Air Canada вынужденно сел в Монреале из-за повздоривших пассажиров

Лайнер Air Canada вынужденно сел в Монреале из-за повздоривших пассажиров

Самолет авиакомпании Air Canada, летевший в Германию, совершил вынужденную посадку в Монреале из-за ссоры, возникшей между двумя пассажирами. Причины ссоры между пассажирами самолета не...

 

Во Франции удвоилось количество противников мечетей

Во Франции удвоилось количество противников мечетей

За последние восемь лет во Франции почти в два раза выросло количество противников строительства мечетей - с 22 до 41 процента населения. Кроме того, в 2009 году 46 процентов французов высказались...

 

Пираты напали на российский танкер, но добыча ускользнула

Пираты напали на российский танкер, но добыча ускользнула

Танкер Новороссийского морского пароходства NS Stream подвергся нападению пиратов в районе Западной Африки, близ побережья Гвинеи, но сумел оторваться от преследования. Об этом в понедельник, 21...

 

Попросили остаться

Попросили остаться

В понедельник тайский суд рассмотрел дело экипажа самолета Ил-76, задержанного двумя днями ранее с грузом оружия. По итогам заседания срок задержания летчиков продлили на 12 дней. Информация о том,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::