Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/12/2009 01:40

США признали итоги выборов в Гондурасе


Правительство США признает итоги всеобщих выборов, состоявшихся в Гондурасе 29 ноября, но считает их лишь первым шагом к урегулированию внутриполитического кризиса в этой центральноамериканской республике. Об этом сообщил на специальном брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по делам государств Западного полушария Артуро Валенсуэла. Как он заявил, "мы признаем эти результаты", передает ИТАР-ТАСС.


С точки зрения администрации Обамы, выборы стали "важным шагом к возвращению Гондураса к демократическому и конституционному порядку после государственного переворота 28 июня, но не более того", отметил американский дипломат. По его словам, "это всего лишь один шаг, и не последний шаг".


Теперь США ждут от властей в Тегусигальпе "в следующие несколько месяцев" прежде всего создания "правительства национального единства", пояснил Валенсуэла.


Кроме того, продолжал он, Вашингтон по-прежнему настаивает на том, чтобы Национальный конгресс (парламент) Гондураса проголосовал по вопросу "о восстановлении у власти (свергнутого) президента (Мануэля) Селайи".


Наконец, американские власти выступают за формирование в Гондурасе "комиссии правды" с целью общенационального примирения, добавил Валенсуэла.


Он не пояснил, как именно США видится возвращение Селайи к исполнению законных полномочий в сложившейся ситуации.


Одновременно помощник госсекретаря подчеркнул, что США солидарны со странами Южной Америки в том, что "не может создаваться прецедент военного переворота". "Мы с этим, безусловно, согласны", - заверил Валенсуэла.



Напомним, согласно первым официальным данным Верховного избирательного трибунала Гондураса, победу на выборах одерживает оппозиционный свергнутому президенту кандидат - Порфирио Лобо. После подсчета 61% бюллетеней за кандидата от Национальной партии отдано 55,9% голосов.


Лобо - богатый землевладелец и бизнесмен правых убеждений, относящийся к "старой гвардии" гондурасских политиков. Он проиграл Мануэлю Селайе выборы 2005 года.


Победитель выборов не ожидает немедленного признания мировым сообществом


Победитель президентских выборов в Гондурасе, представитель Национальной партии Порфирио Лобо, не ожидает немедленного признания своей победы международным сообществом. В своем первом выступлении после голосования он отметил, что приложит максимум усилий, чтобы иностранные державы изменили свое мнение.


"Было бы идеальным, чтобы мировое сообщество признало итоги выборов, однако, если его члены считают, что необходимо сделать паузу, я признаю их позицию", - отметил Лобо.


При этом он указал на важность того, что США объявили итоги голосования законными. "Все государства мира имеют большую важность для Гондураса, однако первое место занимают США, где проживает миллион гондурасцев, и куда направляется 40% экспорта центральноамериканской страны", - сказал Лобо.


При этом он отметил, что сделает "особое усилие" для нормализации отношений с Бразилией, которая отказалась признать легитимными итоги выборов в Гондурасе.


В своем выступлении Лобо не коснулся путча, в результате которого 28 июня был свергнут законный президент Гондураса Мануэль Селайя.


Последний настаивает на том, что подавляющее большинство избирателей страны не приняло участие в воскресных выборах, продемонстрировав таким образом неприятие "правительства де-факто", которое пришло к власти в результате переворота.


 

Оригинал (на 01/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Молдавии один кандидат на пост президента. Желающих больше нет

В Молдавии один кандидат на пост президента. Желающих больше нет

В Молдавии председатель Демократической партии Мариан Лупу вновь стал единственным кандидатом на пост президента страны.

 

Пираты вышли на биржу

Пираты вышли на биржу

В сомалийском порту Харадхер пираты открыли биржу. За последние полгода акции на рыночной площадке разместили 72 компании, промышляющие морским разбоем. Ценные бумаги пользуются большим спросом не...

 

Капитан арестованного Ил-76 рассказал о месте назначения груза

Капитан арестованного Ил-76 рассказал о месте назначения груза

Экипаж самолета Ил-76, арестованного в Таиланде с грузом оружия, должен был доставить содержимое самолета в украинский аэропорт "Борисполь", утверждает командир экипажа Ильяс Исаков. По его словам,...

 

В Мексике легализовали однополые браки

В Мексике легализовали однополые браки

Мехико стал первым городом Мексики, легализовавшим однополые браки. В городском парламенте за соответствующий законопроект в понедельник, 21 декабря, проголосовали 39 депутатов, 20 высказались...

 

«Воевода» не стареет

«Воевода» не стареет

Ракета РС-20В «Воевода» (в западной классификации SS-18 «Сатана») останется на боевом дежурстве сверх намеченного раньше срока. Пуск, призванный подтвердить надежность комплекса, успешно состоялся...

 

Саням Санта Клауса разрешили пролететь над США

Саням Санта Клауса разрешили пролететь над США

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) дало официальное разрешение на полет саней Санта Клауса в воздушном пространстве США. Проверку подготовки экипажа и технического состояния саней...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::