Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/12/2009 07:40

ФАС выводит формулу бензина

ФАС выводит формулу бензина Идея Федеральной антимонопольной службы рассчитать формулу цены на нефтепродукты на внутреннем рынке получила одобрение нефтяников. Обе стороны согласились, что ее применение возможно с той лишь оговоркой, что нужно конкретизировать некоторые параметры. К примеру, договориться о том, какие именно внешние котировки использовать в формуле цены. ФАС рассчитывает сделать это в кратчайшие сроки, чтобы успеть вывести формулу до конца года. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и крупнейшие российские нефтяные компании считают возможным использовать формулу цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. Об этом говорится в сообщении ведомства по итогам прошедшего в понедельник заседания рабочей группы по ценообразованию на нефтепродукты.

В заседании приняли участие представители ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», компаний «ТНК-ВР-Менеджмент», «Роснефть», «Татнефть», «НК Альянс», «Сургутнефтегаз», «Башнефть» и Российского топливного союза.

«На заседании обсуждалась предложенная ФАС России формула цены на нефтепродукты. Участники пришли к мнению о возможности использования этой формулы с учетом конкретизации ряда параметров», – отмечается в сообщении ФАС.

Придется уточнить, какие конкретно внешние котировки использовать в формуле цены.

А вот применение в формуле такого параметра, как временной лаг, обсуждению уже не подлежит. Период запаздывания реакции российского рынка на изменения цен мировых рынков должен быть одинаков как в случае роста, так и в случае падения мировых цен. О том же в ФАС говорили и раньше, да и нефтяники были не против этого.

Не секрет, что, как только цены начинают расти на внешнем рынке, практически сразу то же самое происходит и на внутреннем рынке. Напротив, когда происходит падение цен на внешнем рынке, на внутреннем цены на нефтепродукты снижаются, мягко говоря, с задержкой, если вообще, конечно, снижаются.

В идеале лаг должен был минимизирован.

«В любом случае, не может быть такого, чтобы, если цены на внешнем рынке падали, у нас они падали с 6–8-недельным запаздыванием», – заявил на прошлой неделе по итогам предварительной встречи ФАС с крупнейшими НК замруководителя антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин.

Кроме того, и ФАС, и нефтяным компаниям предстоит выбрать нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), который станет базисом для исчисления приведенной отпускной оптовой цены на определенные нефтепродукты (бензин, дизельное топливо).

Также участники совещания договорились задать конкретные параметры дифференциала, который учитывал бы особенности поставки на внутренний рынок, в том числе сезонный фактор и ряд других.

Следующее заседание рабочей группы по ценообразованию состоится 7 декабря, как подчеркивает ФАС, «с учетом необходимости подготовки принятия решения в кратчайшие сроки».

Ранее сообщалось, что формула расчета предельных цен на нефтепродукты будет согласована до конца года. В итоге появится документ, на который и будут ориентироваться нефтяные компании. Правила игры поменяются. Нефтяники уже точно будут знать, что, если они нарушат максимальный порог, рассчитанный по этой формуле, им будут грозить штрафы за установление монопольно высокой цены.

Год назад ФАС признала четыре крупнейшие российские нефтяные компании: Роснефть, «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР – нарушителями закона о конкуренции. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и предъявило им штрафы на разные суммы.

В феврале этого года в рамках второй волны дел против нефтяников ФАС оштрафовала Роснефть на 5,28 млрд рублей, «Газпром нефть» – на 4,7 млрд рублей, ЛУКОЙЛ – на 6,5 млрд рублей, ТНК-ВР – на 4,2 млрд рублей.

 

Оригинал (на 01/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев  разрешит конфликт "Газпрома" с Туркменией

Медведев разрешит конфликт "Газпрома" с Туркменией

В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Туркмению, который начинается 21 декабря, будет подписано соглашение, которое позволит "Газпрому" возобновить закупку туркменского газа. За...

 

Застройщикам не позавидуешь. Их ждет вторая волна кризиса?

Застройщикам не позавидуешь. Их ждет вторая волна кризиса?

Говорить о том, что кризис идет на спад, пока рано. Грядет вторая волна, вызванная просрочками и неплатежами по кредитам, заморозкой крупных объектов, дефицитом площадей. Такое мнение высказал...

 

Курс евро на ММВБ упал на 53 копейки

Курс евро на ММВБ упал на 53 копейки

Курс евро расчетами "завтра" на валютных торгах ММВБ к 17:00 по Москве 23 декабря снизился на 53 копейки и составил 43,08 рубля. Доллар к тому же времени подешевел на 30 копеек до 30,2 рубля....

 

Огласили весь список

Огласили весь список

Росздравнадзор обнародовал справедливую цену лекарств от гриппа - для того, чтобы россияне могли свериться с аптечными ценами. С начала года государство и аптечные сети ведут борьбу за стоимость...

 

Нацбанк со страшной скоростью продолжает транжирить золотовалютный резерв

Нацбанк со страшной скоростью продолжает транжирить золотовалютный резерв

В ноябре золотовалютные резервы Национального банка по оперативным данным уменьшились на 1,5%, или на 421 млн. долларов, составив на 30 ноября 27 290,9 млн. долларов. Об этом говорится в сообщении...

 

Госдума передумала торговать

Госдума передумала торговать

Госдума сняла с рассмотрения проект закона о торговле, который планировалось обсудить во втором чтении в среду. Впрочем, большой неожиданностью это не стало. Накануне помощник президента Аркадий...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::