Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/12/2009 09:53

Осадок остался

Осадок остался Сомнения относительно возможности и невозможности дефолта госфонда Dubai World толкают доллар и евро вверх. Заверения о том, что долговая проблема Dubai World решается, лишь частично успокоили рынки. Осадок, как говорится, остался. Поэтому рубль и находится под давлением, объясняют эксперты. Доллар во вторник подорожал на 11 копеек, а евро – на 9. По всей видимости, российская валюта в декабре будет плавно снижаться. Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 10,84 копейки до 29,1771 рубля.

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 9,28 копейки и составил 43,8785 рубля. Рубль немного ослаб к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 10 копеек до 35,79 рубля.

Новую неделю доллар начал с резкого падения. Беспокойство участников торгов относительно возможного дефолта госфонда Dubai World несколько поутихло.

Инвесторы пришли к выводу, что страхи и угрозы были преувеличены, и начали пересматривать риски.

Компания эмирата Дубай Dubai World, ранее объявившая технический дефолт по своим долговым обязательствам, в понедельник подтвердила, что в ближайшем времени собирается реструктурировать часть своих подразделений, долги которых составляют 26 млрд долларов. Однако осадок, как говорится, остался.

«Несмотря на то что рынки уже получили заверения, что проблема с Dubai World решается и часть долгов рефинансирована, пресса заполнена статьями о том, насколько серьезные последствия это может иметь и кто будет следующим», – сказал газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

По словам эксперта, подобные неожиданности с рефинансированием долгов могут серьезно напугать инвесторов, нацеленных на Россию и развивающиеся рынки.

«Из-за этого рубль находится под некоторым давлением, так и не сумев отыграть потери конца недели», – отметил аналитик.

Купцикевич добавил, что на международном валютном рынке пара евро/доллар вновь превысила 1,50 – валюта США снова слабеет. «Предыдущий локальный максимум был 1,5130, и его мы можем взять уже на этой неделе, в итоге доллар/рубль подсядет к 29, а евро/рубль вновь коснется 44», – прогнозирует эксперт.

В целом ситуация стабилизировалась, считает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

По его словам, в ходе сегодняшних утренних торгов сразу два ключевых Центробанка Азиатско-Тихоокеанского региона проводили заседания по вопросам денежно-кредитной политики.

«И если Резервный банк Австралии, как и ожидалось, принял решение повысить в очередной раз учетную ставку на 25 базисных пунктов до 3,75%, то монетарные власти Японии несколько удивили рынок. Сначала решением провести сегодня внеплановое собрание, а затем и новыми нетрадиционными мерами в рамках уже и без того сверхмягкого денежно-кредитного регулирования», – рассказал Ганган газете ВЗГЛЯД.

В частности, японский ЦБ выделит 10 трлн иен для новой программы кредитования. В качестве обеспечения будут приниматься гособлигации, а также корпоративные и коммерческие бумаги японских компаний. Кредит будет выдаваться финансовым организациям на три месяца под 0,1%.

Подобный шаг регулятор мотивировал необходимостью борьбы с усугубляющейся дефляцией в стране (в октябре годовое снижение базового индекса потребительских цен составило 2,2%). «Решение японского ЦБ сегодня вызвало резкое удешевление иены против доллара и евро», – сказал Ганган.

Говоря о перспективах российской валюты, эксперт подчеркнул, что ожидает плавного снижения стоимости рубля в декабре.

«Сильное влияние на международный рынок (и отчасти отечественный) окажут на этой неделе заседание ЕЦБ и данные по занятости от минтруда США», – добавил он.

 

Оригинал (на 01/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На карманные расходы

На карманные расходы

Правительство продолжает поддерживать на плаву компанию АвтоВАЗ, которой будет выделено в рамках государственной поддержки 12 млрд рублей. Между тем, общая сумма поддержки составляет 50 млрд...

 

Bank of America вернул государству 45 миллиардов долларов

Bank of America вернул государству 45 миллиардов долларов

Крупнейший банк США Bank of America полностью выплатил государству ранее выделенные ему для спасения от банкротства средства. Платеж в размере 45 миллиардов долларов был осуществлен благодаря...

 

Официальная безработица в России увеличилась на процент за неделю

Официальная безработица в России увеличилась на процент за неделю

Количество официально зарегистрированных безработных за неделю с 17 по 23 декабря увеличилось на 1,3 процента до 2,1 миллиона человек, сообщили в Минздравсоцразвития. Неделей ранее безработных...

 

Росстат и Минэкономразвития вновь не сошлись в оценке промпроизводства

Росстат и Минэкономразвития вновь не сошлись в оценке промпроизводства

В ноябре 2009 года рост промпроизводства в России составил два процента по отношению к предыдущему месяцу, сообщили в Росстате. Эти данные не совпали с оценкой Минэкономразвития: министр...

 

Ликвидация неизбежна. Нацбанк перекрыл кислород еще одному столичному банку

Ликвидация неизбежна. Нацбанк перекрыл кислород еще одному столичному банку

Национальный банк Украины решил ликвидировать Банк регионального развития (БРР, Киев), сообщил информированный источник в НБУ.

 

По итогам октября БТА Банк - один из лучших банков Украины

По итогам октября БТА Банк - один из лучших банков Украины

Несмотря на все еще значительные кризисные явления в экономике, доверие клиентов к банковской системе постепенно возвращается. Прежде всего, это отмечается в сегменте физических лиц, вклады которых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::