Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/12/2009 10:46

Дубайский кризис - проверка для исламского банкинга


Долговой кризис в Дубае станет проверкой для одной из самых быстрорастущих сфер в банковском деле - исламского банкинга. Будет испытана на практике и связанная с ним судебная система, говорят обозреватели в отрасли, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на публикацию в New York Times.


За последние годы государственный инвестиционный конгломерат Dubai World выпустил много кредитов и облигаций, отвечающих требованиям Шариата. Так же привлекали финансирование и соседние страны Персидского залива и Ближнего Востока. Но поскольку на рынке исламского финансирования было мало дефолтов, для урегулирования возможных споров по условиям подобных инструментов прецедентов нет.


Это может создать много юридических сложностей для инвесторов компании Dubai World, которая на минувшей неделе потрясла рынки, обратившись с просьбой об отсрочке выплат по долговым обязательствам в объеме 59 млрд долларов, пишет The New York Times. Директор Департамента финансов Дубая Абдулрахман Аль Салех заявил в понедельник, что обязательства Dubai World не гарантированы правительством, и кредиторам придется нести определенную ответственность за долги компании.


Исламские принципы инвестирования запрещают взимать проценты по кредиту и фактически ставят кредитора и заемщика в условия партнерства. При этом нет согласованных правил, кто первый получает возмещение, если компания допускает дефолт по таким долговым обязательствам, сообщил в интервью The New York Times преподаватель курса исламских финансов бизнес-школы Cass Business School в Лондоне Захер Баракат.


Понять, что это может значить для инвесторов, можно будет 14 декабря, когда наступит срок платежей по исламским облигациям девелоперской компании Nakheel, входящей в структуру Dubai World. Объем выпуска достигает 3,5 млрд долларов. Если Nakheel допустит дефолт по выплатам, могут быть инициированы разбирательства.


И неясно, к чему они приведут. Держаиели облигаций Nakheel сформировали группу кредиторов, на долю которых приходится суммарно 25% непогашенного долга компании, заявил юрист группы.


Владельцы этих облигаций будут утверждать, что их права требования обеспечены базовыми активами, заявил инвестор на рынке исламских облигаций. Это означает, что держатели облигаций могут настаивать на получении погашения прежде банков, что подрывает традиционную очередность при банкротстве.


237-страничный проспект выпуска облигаций Nakheel почти не проясняет ситуацию. В случае банкротства Dubai World или Nakheel в отношении держателей облигаций нет гарантий "погашения их прав требования в полном или каком бы то ни было объеме", говорится в документе. По законам Дубая, добавлено в тексте, никакой долг правительства или правителя не может быть погашен взысканием активов государства.


Вероятный дефолт станет проверкой и для дубайских судов, которые никогда не решали подобных дел о крупных банкротствах госкомпаний.


В отличие от соседей, Дубай не присоединился к федеральной судебной системе ОАЭ. Решения дубайских судов, которые контролируются правящей семьей эмирата, могут быть непредсказуемыми, говорят юристы в регионе.


Глобальный объем размещения облигаций и ссуд, отвечающих принципам шариата, за первые десять месяцев текущего года вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила служба Moody’s Investors Services. Совокупный объем такого долга составляет около 1 трлн долларов, против 700 млрд долларов два года назад. Около 10% задолженности Дубая, по оценкам банкиров и аналитиков, можно отнести к исламским инструментам.


 

Оригинал (на 01/12/2009): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

АСВ сделает санацию банков постоянной

АСВ сделает санацию банков постоянной

Агентство по страхованию вкладов планирует сделать санацию российских банков регулярной. Между тем, закон о санации, предусматривающий передачу активов и обязательств проблемных банков устойчивым,...

 

"Газпром" вышел на второе место по сокращению объема экспорта в Европу

"Газпром" вышел на второе место по сокращению объема экспорта в Европу

"Газпром" за первые девять месяцев 2009 года сократил экспорт в ЕС на 20 процентов. По данным Международного энергетического агентства, сильнее сократился экспорт в ЕС лишь у Нигерии. Другие...

 

Доллар вышел на межбанк с надеждой отжать у гривны хоть пару копеек

Доллар вышел на межбанк с надеждой отжать у гривны хоть пару копеек

Торги по доллару на межбанковском валютном рынке открылись и по состоянию на 10:48 проходят в диапазоне 7,9550-7,9680 грн./долл.

 

Путин сократил квоты на трудовых мигрантов

Путин сократил квоты на трудовых мигрантов

Премьер-министр России Владимир Путин решил сократить квоты на привлечение трудовых мигрантов в 2010 году с 2 до 1,3 миллиона человек. Именно во столько ранее была оценена реальная потребность...

 

Слишком жирные бонусы

Слишком жирные бонусы

Власти Великобритании вводят единовременный налог 50% на бонусы служащих, в том числе банкиров. Налог будет взиматься с суммы бонуса, превышающей 25 тыс. фунтов (41 тыс. долларов), вне зависимости...

 

Депутаты разрешили использовать в России зарубежные техрегламенты

Депутаты разрешили использовать в России зарубежные техрегламенты

Госдума 23 декабря приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "О техническом регулировании", которые разрешают использование в России техрегламентов других стран, входящих в Евросоюз или...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::