Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/12/2009 15:50

«У бизнеса забирают последнее»

«У бизнеса забирают последнее» ФНС перевыполнит план по сбору налогов в этом году. Глава ведомства Михаил Мокрецов во вторник доложил президенту, что его ведомство дополнительно перечислит в бюджет 360 млрд рублей, причем 60 млрд рублей за счет «взаимодействия с налогоплательщиками». Впрочем, из-за победных реляций Михаила Мокрецова страдает, прежде всего, малый бизнес, для которого активная работа ФНС в части «взаимодействия с налогоплательщиками» выливается в настоящий «налоговый терроризм». Налоговое пиршество
Плановые показатели по сбору налогов на текущий год могут быть перевыполнены. Об этом глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов сообщил во вторник на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

Как отметил Мокрецов, по состоянию на 1 ноября ФНС собрала уже 95% планировавшихся на этот год налогов. «За остальные два месяца мы прогнозируем уверенное перевыполнение доходов федерального бюджета. Ждем перевыполнения на 360 миллиардов рублей, − приводит его слова «Интерфакс». − Это на 14% больше против утвержденного в федеральном бюджете». Напомним, основной финансовый документ страны на этот год предписывает ФНС собрать 2 трлн 611 млрд рублей налогов.

Спасибо нефтянке
Чем вызвана столь успешная деятельность ФНС в этом году? Главная «заслуга» в этом принадлежит черному золоту. По словам Михаила Мокрецова, 300 млрд рублей дополнительных сборов удастся обеспечить за счет более высоких, чем закладывалось в бюджете, цен на нефть. «А 60 млрд рублей − это дополнительные доходы, которые получены во взаимодействии с налогоплательщиками, по результатам, можно сказать, совершенствования нашей работы», − добавил чиновник.

«То есть 60 млрд − это улучшение администрирования?» − спросил Медведев. «Можно и так сказать, − ответил Мокрецов. − Хотя, конечно, здесь сработало и улучшение экономических параметров, которые мы наблюдаем с лета».

Дмитрия Медведева подобные цифры явно обрадовали. «То, что вы докладываете о сборе почти 95%, показывает, что наш бюджет будет стабильно исполняться», − отметил президент. По его словам, это дает возможность стабильно и в полном объеме финансировать все государственные обязательства, в том числе выплату пенсий и зарплат бюджетникам. По итогам встречи Медведев поручил Мокрецову продолжить работу по сбору налогов в том же духе.

«Озверели совсем»
Представленные ФНС результаты работы примечательны еще и по той причине, что за первое полугодие поступление налогов в федеральный бюджет сократилось на треть, а в региональные бюджеты – на 15%. Причиной тому стал экономический кризис, из-за которого поступления от налога на прибыль упали втрое, а от налога на использование природных ресурсов – вдвое.

По словам начальника аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николая Подлевского, цифра в 300 млрд рублей дополнительных «нефтяных» доходов выглядит адекватной, а вот 60 млрд рублей, взятых от «администрирования» бизнеса, − нет.

«Известно, каким образом происходит сбор налогов: не открою Америки, если скажу, что ФНС сильно грешит против среднего и мелкого бизнеса, − рассказывает Николай Подлевский. − Пару месяцев назад я общался с одним казанским предпринимателем, который рассказал, что контрольные органы в последнее время буквально озверели. Говорит, им сверху спустили разнарядку резко поднять сборы налогов, так что с бизнеса выжимают последнее. Платить приходится за все: идут поборы за уборку территорий, связанные с санэпидемконтролем, и так далее».

По словам эксперта, скорее всего налоговики руководствуются т.н. «майской директивой» − именно в этом месяце текущего года Минфин, Минэкономразвития и другие профильные ведомства получили распоряжение увеличить собираемость налогов. «Если бы ФНС действительно улучшала администрирование по сбору налогов, то это одно, но ведь выбивать деньги с бизнеса − это совсем другое», − горячится Николай Подлевский.

Легче не станет
Что касается следующего года, то мнения экспертов относительно того, удержит ли ФНС взятую планку, расходятся. Летом ФНС сообщала, что 40% налоговых доходов федерального бюджета обеспечены поступлениями НДС, еще 28% – налога на добычу полезных ископаемых. Вклад единого социального налога (ЕСН) в доходную часть казны составил 18%, налога на прибыль – 9%. «При хорошей внешней конъюнктуре и четкой работе налоговиков проблем со сборами быть не должно», − полагает Николай Подлевский.

Однако аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский, напротив, считает, что в ситуации падающего промышленного производства, снижающихся оборотов и роста безработицы неизбежно будет сокращаться собираемость НДС и других налогов.

«Помимо НДПИ, НДС и взносов в различные фонды, которые заменят ЕСН, – это основные российские налоги, и никаким ростом акцизов и транспортных налогов ФНС не удастся заместить выпадающие доходы», − уверен эксперт. От чего бизнесу, по его словам, станет только хуже, так как профильные ведомства могут усилить работу по «взаимодействию с налогоплательщиками» в разы.

Антикризисные изменения в федеральный бюджет на 2009 год (нажмите, чтобы увеличить)

 

Оригинал (на 01/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

The New York Times разглядела в России угрозу для рынка торговли парниковыми газами

The New York Times разглядела в России угрозу для рынка торговли парниковыми газами

Россия, располагающая значительным резервом невыданных квот на выброс вредных веществ в атмосферу, может, в случае их продажи за границу, обрушить мировой рынок квот на выбросы, пишет The New York...

 

ФАС выводит формулу бензина

ФАС выводит формулу бензина

Идея Федеральной антимонопольной службы рассчитать формулу цены на нефтепродукты на внутреннем рынке получила одобрение нефтяников. Обе стороны согласились, что ее применение возможно с той лишь...

 

Доллар вернулся

Доллар вернулся

Начавшийся накануне рост доллара превратился в настоящую скупку валюты. Во вторник его курс взлетел на 66 копеек. Крепнущая валюта США спровоцировала падение цен на нефть, а дальше все пошло как по...

 

В Сбербанке скопилось 200 миллиардов "спящих" рублей

В Сбербанке скопилось 200 миллиардов "спящих" рублей

В Сбербанке "спящими" являются около 6-7 процентов вкладов физических лиц. По таким вкладам не было движения средств в течение трех-пяти лет после окончания срока действия депозита. Таким образом,...

 

Некоммерческие организации уравняют в льготах с малым бизнесом

Некоммерческие организации уравняют в льготах с малым бизнесом

Некоммерческие организации, имеющие социальную ориентированность, будут приравнены в льготах к предприятиям малого бизнеса и смогут пользоваться субсидиями и выгодными арендными условиями. Вопрос о...

 

На Украине запретили валютные кредитные карты

На Украине запретили валютные кредитные карты

Нацбанк Украины запретил коммерческим финансовым организациям выдавать валютные кредиты по банковским картам. Запрет касается как новых договоров, так и уже выпущенных кредитных карт, в том числе и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::