Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
01/12/2009 13:47

Южноуральских врачей отучают заниматься повышением заболеваемости

Южноуральских врачей отучают заниматься повышением заболеваемости Челябинск, Декабрь 01 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области начинается пилотный проект по переходу на оплату медицинской помощи по подушевому принципу.


Как сообщили «Новому Региону» в Челябинском отделении ФОМСа, стартовал проект сегодня, 1 декабря. На сегодняшний день в своей работе Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования использует несколько способов оплаты медицинской помощи.


Так, медицинская помощь, оказанная в круглосуточном стационаре больницы, оплачивается по принципу «пролеченный больной». Оплату больница получает за так называемый случай пролеченного пациента. В дневных стационарах при оплате используется принцип «пациенто-день», то есть оплачивается день нахождения пациента на койке дневного стационара. Амбулаторно-поликлиническое звено оплачивается за посещение, то есть за каждый приход пациента в больницу она получает средства согласно тарифу.


Между тем, последний принцип финансирования имеет очевидные недостатки. Прежде всего, он заинтересовывает врачей увеличивать количество посещений, так как от этого зависит размер финансирования. С экономической точки зрения врачи заинтересованы в повышенной заболеваемости населения. Естественно, это не соответствует сегодняшним приоритетам развития здравоохранения, которое, как декларируется, ориентировано на усиление профилактических мероприятий и снижение числа больных.


Дабы совершенствовать способы оплаты медпомощи, Челябинский областной фонд ОМС начинает реализацию пилотного проекта по переходу на подушевой принцип финансирования. Оно будет осуществляться исходя из количества населения, закрепленного за поликлиникой. Чем больше человек в ней обслуживается, тем больше денег получит организация. Средства за население аккумулируются на уровне амбулаторно-поликлинического звена. Если пациенту понадобилась стационарная помощь – средства уходят за пациентом. Исходя из количества человек, стоящих на учёте, для каждого медицинского учреждения будут рассчитаны плановые финансовые затраты на определенный период времени.


Как полагают в ФОМСе, при новой системе финансирования у медицинских учреждений теряется стимул «нарабатывать» большое количество посещений, в том числе заниматься «приписками» – подавать на оплату несуществующие случаи. Однако как скажется это на больничных стационарах, в челябинском отделении фонда не отмечают.


Для реализации данного механизма каждый гражданин должен в обязательном порядке быть закреплён за каким-либо лечебным учреждением. Он должен встать на учёт в выбранном им медицинском учреждении вне зависимости от места регистрации. Для этого необходимо написать соответствующее заявление, предъявить паспорт (свидетельство о рождении для детей) и страховой медицинский полис. Поликлиника не вправе отказать гражданину в постановке на учёт. Лица, обсуживающиеся в медицинском учреждении по месту регистрации, на учёт ставятся автоматически.


С 1 декабря на подушевой принцип перейдут 15 медицинских учреждений на территории области: Варненская ЦРБ, ЦГБ Верхнего Уфалея, Каслинская ЦРБ, челябинские ГБ№1, ГБ№3, ГБ№4, ГБ№6, ГБ№7 и городская детская поликлиника №1, поликлиника №2 Копейска, а также 4 медицинских учреждения Коркино: Центральная городская больница, ГБ№2,ГБ№3, Детская городская больница.


Остальные медицинские учреждения области поэтапно будут переходить на новый принцип финансирования в 2010 году.


 

Оригинал (на 01/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ялта закрыла школы и отменила новогодние утренники

Ялта закрыла школы и отменила новогодние утренники

Ялтинские школы до 31 декабря закрыли на карантин. Эпидемический порог по респираторным инфекциям в городе превышен в 6,5 раз, причем более половины заболевших - школьники. Как сообщила "Новому...

 

В Нагайбакском районе выявлены грубейшие нарушения в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье"

В Нагайбакском районе выявлены грубейшие нарушения в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье"

В Нагайбакском районе выявлены грубейшие нарушения законодательства при расходовании бюджетных денежных средств, выделенных в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье"...

 

На Южном Урале открывается центр позитронно-эмиссионной томографии

На Южном Урале открывается центр позитронно-эмиссионной томографии

В Челябинской области открывается центр позитронно-эмиссионной томографии. Как передает корреспондент "Нового Региона", метод позитронно-эмиссионной томографии является одним из самых информативных...

 

В Мотовилихе нашли сеть аптечных спекулянтов

В Мотовилихе нашли сеть аптечных спекулянтов

Прокуратура Мотовилихинского района Перми установила факт завышения цен на лекарственные препараты в аптеках Мотовилихинского района...

 

Одиночество способствует развитию рака

Одиночество способствует развитию рака

Одинокие личности подвергают себя намного большему риску развития рака, нежели социально активные люди...

 

В Челябинской области не снижается уровень заболеваемости ОРВИ

В Челябинской области не снижается уровень заболеваемости ОРВИ

Южноуральские эпидемиологи отмечают, что эпидемия ОРВИ и гриппа пока не отступает: уровень заболеваемости в регионе соответствует показателям минувшей недели...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::