Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/12/2009 02:33

Медведев пообещал поддержать соотечественников "по возможностям"

Медведев пообещал поддержать соотечественников "по возможностям" Москва, Декабрь 02 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Российское правительство «прорабатывает возможность» создания фонда поддержки зарубежных соотечественников. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в приветствии открывшемуся во вторник в Москве III конгрессу зарубежных соотечественников, не сказав о конкретных размерах поддержки.


«Поддержка соотечественников – это одно из важнейших направлений развития нашего государства. Мы наметили ряд установок, которые сегодня последовательно реализуются, но, естественно, надеюсь, вы это тоже понимаете, с учетом наших текущих возможностей. Думаю, что делать мы будем больше – во всяком случае, стремиться нужно к этому, но нужно понимать и текущую ситуацию», – заявил он.


По мнению большинства участников конгресса, приехавших из 90 стран, живущим за рубежом русским нужны, в первую очередь, культурные центры с бесплатными библиотеками, языковыми курсами и клубами для общения на родном языке, а также гранты для обучения молодежи в российских вузах.


Разговор на заседании вращался в первую очередь вокруг проблемы языка.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал сформировать «русский мир», включающий в себя страны, где русский язык имеет широкое хождение.


Мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал постсоветские государства, где, по его мнению, «жестко и цинично выдавливается русский язык», особо помянув при этом Украину.


Другой темой для обсуждения явилось уточнение самого понятия «зарубежный соотечественник».


По словам Дмитрия Медведева, готовятся соответствующие поправки в закон 1999 года «О статусе соотечественников за рубежом». В частности, «общественные организации соотечественников смогут регистрировать таких людей и выдавать соответствующие свидетельства».


Вместе с тем, президент признал, что этот вопрос нуждается в дальнейшем обсуждении, «в том числе и в рамках форума, который здесь проходит».


Действительно, не выработано критерия о том, кого признавать соотечественниками. Этнических русских? Всех граждан бывшего СССР? Тех, чьи прямые предки родились на территории РФ? Тогда как быть с эмигрантами первой волны, чьи предки происходят, к примеру, из Одессы или Баку?


Дмитрий Медведев отметил, что Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Россию «двигается не так быстро, как нам бы хотелось».


С момента принятия программы в июне 2006 года в ее рамках репатриировались всего 17 тысяч человек.


По мнению многих, главная причина состоит в том, что российские власти обуславливают выделение финансовой помощи согласием репатриантов селиться в отдаленных и малопривлекательных для жизни частях страны.


Пересмотреть существующий порядок президент не обещал.


«Хотел бы специально подчеркнуть: конечно, мы не гонимся за цифрами», – сказал он.


Где пройдет следующий конгресс, пока неизвестно. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев предложил собраться в Казани, передает русская служба Би-би-си.


 

Оригинал (на 02/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СБУ пытается выкрутиться: никаких шпионов в Россию никто не посылал

СБУ пытается выкрутиться: никаких шпионов в Россию никто не посылал

В СБУ опровергают причастность к попыткам сотрудников украинской фирмы контрабанды документации на переносные зенитно-ракетные комплексы. Так глава Службы безопасности Валентин Наливайченко...

 

Кудрин предсказал банкротства

Кудрин предсказал банкротства

Из-за усиления конкуренции на рынке не все российские предприятия смогут пережить ближайшие два годаё заявил накануне министр финансов России Алексей Кудрин...

 

Ющенко недоволен количеством желтухи на украинском ТВ

Ющенко недоволен количеством желтухи на украинском ТВ

Президент Украины Виктор Ющенко обвиняет Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в недостаточном контроле за соблюдением законодательства о телерадиовещании, в частности, в сфере...

 

Игорь Марков: отказ от государственного статуса русского языка приведет к падению рейтинга Виктора Януковича

Игорь Марков: отказ от государственного статуса русского языка приведет к падению рейтинга Виктора Януковича

Отказ предоставлять русскому языку статус государственного существенно подорвет рейтинг кандидата в президенты Виктора Ющенко, считает лидер партии "Родина" Игорь Марков...

 

При такой власти Украины визовый режим с Европой будет только ужесточаться, - Марков

При такой власти Украины визовый режим с Европой будет только ужесточаться, - Марков

Обещания министра иностранных дел Украины Петра Порошенко ввести для безвизовый режим с Европой накануне Евро-2012 - не более, чем красивая предвыборная риторика, считает лидер партии "Родина"...

 

Сенченко: Янукович - мертвая лошадь

Сенченко: Янукович - мертвая лошадь

Сегодняшний отказ Виктора Януковича от борьбы за государственный статус русского языка - свидетельство того, что Партия Регионов врала все предыдущие годы своим избирателям...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::