Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/12/2009 20:10

В Европе прохладно встретили предложенный Россией договор о безопасности / Никто не даст Москве права вето в ключевых вопросах, говорят дипломаты

В Европе прохладно встретили предложенный Россией договор о безопасности / Никто не даст Москве права вето в ключевых вопросах, говорят дипломаты Москва, Декабрь 02 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Прежде чем предлагать Европе и вообще всем от Ванкувера до Владивостока подписывать какие-то новые договоры, Москве было бы неплохо соблюдать уже взятые на себя обязательства. Об этом в интервью газете «Коммерсант» заявил министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, комментируя предложение России подписать новый Договор о европейской безопасности.


Еще одним тревожным сигналом для российских дипломатов стало отсутствие на заседании совета глав МИД стран ОБСЕ в Афинах государственного секретаря США Хиллари Клинтон и главы британского МИДа Дэвида Милибэнда. Лондон и Вашингтон изложили вполне уважительные причины их отсутствия, но один из членов российской делегации предположил в беседе с «Ъ», что Клинтон и Милибанд специально решили проигнорировать эту встречу, показав отношение к российской инициативе.


«Вряд ли это случайное совпадение. В дипломатии есть много способов продемонстрировать свое несогласие с той или иной позицией, и для этого вовсе необязательно ее критиковать вслух. Можно просто прислать вместо себя кого-нибудь пониже статусом. И все всем станет ясно без слов»,– поделился своими соображениями собеседник «Коммерсанта».


Большинство глав МИД стран ЕС соглашались с тем, что архитектура европейской безопасности нуждается в совершенствовании, но старались не упоминать проект договора, разосланный накануне Москвой во все европейские столицы. Те из них, кто все же упоминал о нем, делали это лишь для того, чтобы указать на слабые места документа.


Так, глава МИД Франции Бернар Кушнер начал свое выступление с замечания о том, что, несмотря на разговоры об укреплении общей безопасности, конфликт в Грузии до сих пор не урегулирован. Более того, он напомнил, что в этом году из этого региона выдворили наблюдателей от ОБСЕ.


«Я получил от российских коллег важный документ, который мы обязательно изучим, – многообещающе продолжил господин Кушнер. – Но уже заметил, что в нем содержится лишь один аспект безопасности. Я же предлагаю, чтобы их было четыре».


По мнению французского министра, европейская безопасность немыслима, во-первых, без разработки механизма предотвращения конфликтов, во-вторых, без установления контроля над обычными вооружениями, в-третьих, без соблюдения прав человека и, наконец – без эффективного реагирования на новые угрозы вроде торговли людьми и организованной преступности.


Обо всем этом и впрямь не упоминается в российской инициативе, которая в основном сводится к тому, что любая страна всегда должна учитывать интересы другой, особенно в вопросах безопасности, подчеркивает газета «Коммерсант». Это, впрочем, не огорчило Сергея Лаврова, который начал свое выступление с бодрого заявления о том, что «Европе пришла пора меняться».


«Я хотел бы привлечь внимание к военно-политическому измерению. В июне прошлого года президент РФ предложил разработать договор о европейской безопасности. Эта инициатива касается «жесткой» безопасности, имеет объединительный характер и направлена на создание неделимого пространства равной безопасности», – провозгласил министр.


Он повторил, что проект договора разослан лидерам стран ОБСЕ и руководителям международных организаций и Москва ждет от партнеров скорой реакции на него. Впрочем, ожидаемые российской стороной отзывы на договор начали поступать уже в начале недели. Самую горячую поддержку мирный «план Медведева» для Европы получил от таких стран, как Белоруссия, Казахстан, Киргизия.


Мнение Великобритании и США сводилось к тому, что российский проект обсуждать можно, но не в качестве отдельной инициативы, а в контексте продемонстрированного большинством стран-членов ОБСЕ настроя на реформу системы международной безопасности и с учетом первостепенного значения вопросов прав человека.


Правда, при этом глава МИД одной из европейских стран на условиях анонимности заявил «Ъ», что российская инициатива почти не имеет шансов быть воплощенной в жизнь. «Никто не позволит Москве осуществить ее замысел и так перестроить систему европейской безопасности, чтобы получить право вето при решении ключевых для Европы вопросов. Хватит того, что Россия уже обладает подобным правом в ООН», – отметил дипломат.


 

Оригинал (на 02/12/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Южном Урале узаконили все муниципальные уставы

На Южном Урале узаконили все муниципальные уставы

В Челябинской области завершена работа по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством...

 

Как мир справлялся экономическими трудностями в 2009 году - The Times

Как мир справлялся экономическими трудностями в 2009 году - The Times

Журналисты The Times рассказывают, как в уходящем году отдельные государства переживали последствия экономических потрясений...

 

Депутаты свердловского Заксобрания одобрили отправку Росселя в СовФед / Будущий сенатор на заседание не явился

Депутаты свердловского Заксобрания одобрили отправку Росселя в СовФед / Будущий сенатор на заседание не явился

Сегодня депутаты свердловского парламента одобрили кандидатуру Эдуарда Росселя в качестве члена Совета Федерации...

 

Совбез Украины: Россия может получить нашу ГТС через 3-5 лет

Совбез Украины: Россия может получить нашу ГТС через 3-5 лет

Совбез Украины сегодня распространил аналитическую справку "Относительно угроз национальным интересам в газовой сфере"...

 

Путина опять ждут на Урале: президиум Генсовета "ЕР" предложил ему посетить Екатеринбург

Путина опять ждут на Урале: президиум Генсовета "ЕР" предложил ему посетить Екатеринбург

Президиум Генсовета "Единой России" в середине этой недели подвел итоги конкурса общественных приемных председателя партии Владимира Путина, расположенных в российских регионах...

 

Игорь Марков: Появление нового посла США в Украине перед выборами - попытка сохранить влияние

Игорь Марков: Появление нового посла США в Украине перед выборами - попытка сохранить влияние

Появление посла США в Украине накануне президентских выборов - попытка Соединенных штатов сохранить влияние и пребывание у власти лояльных политических силы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::