Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/12/2009 20:22

Бег с барьерами

Бег с барьерами В среду на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком Дмитрий Медведев обсуждал пути снижения административных барьеров для бизнеса. В частности, президент России снова прошелся по техрегламентам: по его словам, нужно «в кратчайшие сроки оценить, что нам с ними делать, и предложить радикальные меры по изменению норм технического регулирования». Одной из таких норм, как считает президент, может стать создание специального органа, который и будет принимать регламент, что должно серьезно облегчить жизнь бизнесу. Прыжок через барьеры
В среду президент России Дмитрий Медведев продолжил борьбу за модернизацию российской экономики. Как передает «Интерфакс», на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком президент России обсуждал пути снижения административных барьеров, тормозящих развитие приоритетный проектов в области строительства.

Во время встречи Дмитрий Медведев был настроен пессимистично. «Что касается административных барьеров, это песня старая. Мы с ними боремся еще с момента моего появления в правительстве, и никаких успехов не добились по большому счету», - цитирует главу государства агентство. «Что бы мы не делали, вылезают новые нормативы, правила…отменяем лицензии - появляются новые документы», - сказал Медведев.

В свою очередь, как отметил Дмитрий Козак, особенно остро эти проблемы стоят в области строительства. По его словам, пришлось даже создать специальную межведомственная группу «для устранения безумных процедур», из-за которых, как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, расходы «на согласование» доходят до 50% стоимости проектов.

Олимпиада по согласованиям
Чиновники признают – увязки и согласования мешают даже при реализации таких приоритетных для России проектов, как проведение саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического союза (АТЭС) во Владивостоке, Универсиады в Казани 2013 года, Олимпиады в Сочи в 2014 году. «Даже с административным ресурсом мы сами не можем пройти через эти барьеры, хотя нам нужно строить много новых инфраструктурных объектов», - признал Козак.

Ярким примером того, насколько эти процедуры тормозят строительство, может служить то, что, к примеру, сдача нового стадиона «Зенита» в западной части Крестовского острова в Санкт-Петербурге было отложено на год, и все - из-за проблем с Главгосэкспертизой, которая не смогла вовремя согласовать детали проекта.

Органом единым жив техрегламент
Особо в части борьбы с административными барьерами от Дмитрия Медведева досталась многочисленным техническим регламентам. «Я подписал поручение, из которого следует необходимость отказаться от действующей системы и создать специальный орган, который и будет принимать регламент», - рассказал Медведев.

Президент России уже не раз заявлял о намерении разобраться с проблемой регламентации. В частности, на заседании Госсовета в Ульяновске он отметил, что «с ними прямо какая-то беда» и предложил «в кратчайшие сроки оценить, что нам делать с техрегламентами, и предложить радикальные меры по изменению правил, касающихся издания норм технического регулирования».

Напомним - закон «О техническом регулировании» был принят в 2003 году и декларировал, что все требования государства к бизнесу должны касаться только безопасности и технологических процессов. По закону, они должны были оформляться в виде техрегламентов, имеющих силу федерального закона. Это должно было коснуться документов, регламентирующих все отрасли экономики - от производства молока до ввоза автомобилей.

Проблема заключается в том, что к настоящему моменту из необходимых 400 принято всего 10 технических регламентов. «Законопроект оказался не жизнеспособным, и задача ответственных людей это честно признать», - заявил Медведев.

Сертифицированные миллиарды
Одна из причин такого пробуксовывания техрегламентов – в том, что они очень сложны и объемны. Так, документ, регламентирующий «безопасность зданий и сооружений», включает в себя 16 направлений и 162 нормы, куда входят многочисленные ГОСТы, СНиПы и другие документы.

К примеру, в части строительства техрегламент по сути представляет собой совокупность подробностей о том, как надо строить, какие характеристики должны быть у бетона, арматуры, кирпичей, их допустимые размеры и т.д. И если какая-либо фирма захочет построить дом с применением передовых технологий, которые не указаны в техрегламенте (а многие СНИПы имеют 20-летнюю «выдержку»), она вынуждена согласовывать каждый свой шаг в отдельном порядке, что, естественно, ведет к постоянным задержкам в реализации проектов и к поборам для бизнеса.

Нужно менять закон
«Отсутствие современных техрегламентов стоит бизнесу ежегодно миллиарды рублей, которые тратятся на постоянные изматывающие сертификации», - рассказал газете ВЗГЛЯД вице-президент «ОПОРЫ России» Владислав Корочкин. По его мнению, издержки на подтверждение соответствия непропорционально велики.

Вместе с тем Корочкин отмечает, что, несмотря на полезность создания «специального органа, который и будет принимать регламент», сделать это сейчас невозможно. «Для этого нужно менять федеральный закон и снижать статус техрегламента, и при этом сделать так, чтобы не нарушить главную заявленную цель Медведева - снижение трат бизнеса на сертификацию», - резюмировал Корочкин.

 

Оригинал (на 02/12/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк "Траст" помирился с "Роснефтью"

Банк "Траст" помирился с "Роснефтью"

Судебная тяжба между "Роснефтью" и банком "Траст" завершилась. Суд потребовал от банка заплатить нефтяной компании 2 миллиарда рублей, из которых 1,1 миллиарда уже погашены. Оставшиеся 900...

 

Оптимисты из минфина не теряют надежды получить деньжат от МВФ

Оптимисты из минфина не теряют надежды получить деньжат от МВФ

Украина надеется привлечь у МВФ 1,5 млрд SDR до конца 2009 года, сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

 

Доллар опровергает теории

Доллар опровергает теории

После беспрецедентного в этом году ноябрьского падения стоимости американской валюты доллар внезапно пошел вверх. По результатам сегодняшних торгов курс доллара вырос на 57 копеек и составил 30,75...

 

Минэкономразвития предсказало ускорение роста ВВП России

Минэкономразвития предсказало ускорение роста ВВП России

ВВП России в четвертом квартале 2009 года вырастет на 2 процента по отношению к предыдущим трем месяцам. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. В третьем...

 

В США умер нобелевский лауреат по экономике

В США умер нобелевский лауреат по экономике

В США на 95-ом году жизни скончался известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Энтони Самуэльсон. Самуэльсон считался одним из наиболее влиятельных экономистов...

 

"Газпром" не нашел причин для сохранения скидок на газ для Белоруссии

"Газпром" не нашел причин для сохранения скидок на газ для Белоруссии

Российская газовая монополия "Газпром" 2 декабря не согласилась с предложением белорусской стороны о сохранении значительных скидок на газ при поставках топлива в эту страну в 2010 году. Ранее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::